Новости. Омск
bk55.ru

Разговоры Дубина прослушивало ФСБ

27-05-2015 13:59:30

Сотрудник федеральной службы безопасности, «курировавший» департамент образования города Омска, после очередной планерки намекнул экс-главе ведомства Илье Дубину, что ему нужно «фильтровать» свою речь во время телефонных разговоров.

Бывший директор департамента образования мэрии Омска Илья Дубин, дававший вчера показания в Центральном районном суде города, рассказал много любопытного и сообщил, что знал о прослушке ФСБ.

Опальный чиновник заявил, что уже давно знал о том, что его рабочий мобильный телефон прослушивают. Об этом при личной встрече ему сообщил сотрудник ФСБ, «курировавший» его ведомство.

«После одной из планерок, на которых часто присутствовал сотрудник федеральной службы безопасности, он улыбаясь сказал, что мне стоит более обдуманно подбирать слова во время разговоров по телефону. Тогда я сделал выводы, что мой телефон прослушивается, но ничего страшного в этом не было», - сказал Дубин.

Заявив, что его не напугал намек ФСБшника, Дубин дал понять, что ничего незаконного он по телефону не обсуждал.

«Единственно, что его могло смутить, - это то, что я иногда мог использовать во время разговоров крепкое словцо, - подчеркнул Дубин. - Все обсуждаемые вопросы были в рамках закона».

После сказанного председательствующая по делу судья Инна Ермолаева спросила: «Поэтому вы решили общаться через СМС?» Таким образом она попыталась уточнить, почему чиновник получал просьбы от «клиентов» и давал поручения своим подчиненным о подготовке риэлторских документов по СМС.

Напомним, ранее БК55 сообщал о том, что Дубин обнародовал схему экспресс-оформления документов в мэрии, которой пользовались даже сами чиновники. Взаимодействие осуществлялось посредством СМС-сообщений. Аргументом в пользу данного формата общения стало то, что из-за высокой занятости Дубин физически не успевал отвечать на все входящие звонки.

Возвращаясь к вопросу судьи, стоит отметить, что подсудимого нисколько не смутил данный вопрос.

«СМС, по-моему, наоборот, проще проследить. Вычитать и скопировать текст, который будет потом долгое время хранится где-нибудь. Все сообщения до сих пор хранятся у меня в телефоне, у меня нет привычки «чистить» их, там нет ничего противоправного, поэтому я спокойно работал».

Также Дубин рассказал, что его общение с сотрудником ФСБ было не редким явлением.

«Мы достаточно часто виделись, каждый раз, когда я должен был ехать в командировку или просто за границу»

Справка: Илья Дубин обвиняется в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одного – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru