Новости. Омск

Деканы ОмГУ взбунтовались против ректора Якуба

Поводом для конфликта стало несогласие с кадровой политикой Алексея Якуба и его решением централизовать бюджет вуза, отобрав деньги у факультетов.

Заседание Ученого совета ОмГУ, проходившее вчера, 29 мая, без участия ректора Алексея Якуба, который улетел в командировку в Москву, закончилось неожиданно яркой речью не по повестке дня. Замдекана экономфака, завкафедрой бухучета и аудита Роман Смелик сначала раскритиковал недавнее кадровое решение ректора вопреки воле большинства преподавателей факультета назначившего экс-декана Алексея Поповича, которому в феврале коллектив отказал в доверии, не рекомендовав для переизбрания, и.о. заведующего кафедрой менеджмента. Более того, ректор придумал организовать внутри ОмГУ некий Институт управления, под который планируется забрать у экономфака и факультета международного бизнеса часть ресурсов (например магистерские места). А главой этого института г-н Якуб хочет поставить опять же г-на Поповича, с которым у него, как говорят, приятельские отношения.

Также г-н Смелик «прошелся» по самой обсуждаемой в последнее время идее г-на Якуба - лишить факультеты права иметь собственные бюджеты, расходуемые по своему усмотрению.

Идея эта, в принципе, не нова, она всплывала и при прежних руководителях вуза - Геннадии Геринге, Владимире Струнине, обсуждалась в ходе недавней предвыборной гонки - одни кандидаты в ректоры её разделяли, другие были категорически против. Однако на этот раз практически все деканы (не подписал письмо на имя ректора только руководитель факультета компьютерных наук Александр Гуц) высказали возмущение тем, что Алексей Якуб в итоге принял решение кулуарно и единолично, не посоветовавшись с ними хотя бы даже по срокам возможной реализации идеи. В завершение своего выступления г-н Смелик пригрозил ректору, что если тот не пересмотрит политику, деканы обратятся к учредителю вуза - Правительству РФ.

Напомним, что Роман Смелик сам участвовал в прошлых выборах ректора и, проиграв в первом туре, перед вторым призвал всех своих сторонников впредь голосовать за Якуба. Сейчас, по его словам, он бы так не поступил.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ИндиРа30.05.2015 13:04:37
Все это хорошо,я уже хотела написать"респект и уважуха за принципиальность" но... объект критики-то был в Москве, много ли смелости надо сотрясать воздух перед И.О.?))
2
0
Прапорщик30.05.2015 13:19:48
Нормально! Вспомните судьбу Жукова, или Хрущёва... Рома! Молодец, по-нашему!
3
1
Дагестан30.05.2015 13:53:24
Новый ректор тянет университет в 90-е гг. Нужно не допустить.
1
0
Лолка30.05.2015 13:59:12
Смелик жулик еще тот. Увы его считают умным ... По меркам Омска мб
0
0
Детрюит30.05.2015 18:32:27
Явно г-н Смелик метит в ректоры. Вот и затеял эту бучу. ИндиРА! Полностью поддерживаю!!!
0
2
Выпускник экономфака30.05.2015 19:05:41
Поповича -в ректоры Омгу!!!С мелика-в отставку!
0
0
Прапорщик30.05.2015 20:28:25
Скажу по-военному прямо: Смелика - в губернаторы!
1
1
Менеджер30.05.2015 22:44:41
Да у этого Смелика зарплата около 100 тысяч рублей. Если у него здравые идеи, ему и централизовано средства выдадут! А вот на местах как раз легче "осваивать". Если из студентов кто-то заметил эти суммы денег - отпишите где.Я лично не видел.От кормушки оторвали беднягу(кто знает лично - тот поймет). Остальное - лирика!
2
0
Ирина (другая)31.05.2015 01:09:19
Попович уже был деканом Экономфака -- спасибо, не знали, как от него избавиться, пил, ничего не делал, потом в критические для себя дни непрерывно оформлял больничные и вообще был недоговороспособен. Человек он, может, и неплохой, но руководителем быть у него не получилось.
1
0
Менеджер31.05.2015 02:16:26
Отвечу просто. "А судьи кто?" Ну пример для аналогии: Тиль тоже главный архитектор...был. Думаете этот "СМЕЛый" товарищ без греха? Время покажет
0
0
ёёё31.05.2015 19:11:45
Якуб разочаровывает. Пришло отрезвление. Это как Убить Дракона, свергли Струнина, а Якуб - еще тот.
Про Поповича только плохие отзывы, о нём хорошо отзываются только его ученики, тоже не из очень хороших спецов, например, та же новоявленная проректорша по внеучебной. Сплошнон разочарование... Гуц проинрывает свои позиции тоже.
0
0
Экономист31.05.2015 19:25:57
А за денежки помогать студентам-двоечникам по его мнению нормально??? Были у нас непотопляемые ребята. За собой бы следил, а не в чужой глаз смотрел.
1
0
Взгяд со стороны31.05.2015 22:28:06
Это не дальновидно! Например, уменьшатся доплаты преподавателям на юрфаке. Это приведет к падению престижа работы на данном факультете. "Гловастые" уйдут на Короленко к Соловью. как следствие абитура попрет туда. На юрфаке - недобор.Каков вывод - Якуб рубит сук на которм если не он сиит, так престиж университета. Но у меня создалось впечатление,что Якуб не способен вести сам, он коньюктурный ректор, а значит на один срок, вот и прогибается под свой факультет.
1
0
Взгяд со стороны31.05.2015 22:37:55
Снизив престижность факультетов, которые зарабатывают, Якуб похоронит весь вуз. Конкурентам на руку. Думаю, что радуется объединению бюджетов факультетов в большей степени Соловей! Ура, развалу престижа юрфака и экономфака!!! Совдеповская философия - \"всем по-ровну - значит нет стремления к совершенству. Гнием все вместе!. Конкуренты ликуют!!!!! Ура- все на Короленко!!!!!
1
0
ёёё31.05.2015 23:16:06
То, что Якуб не самостоятелен в своих решениях, это точно. Одна команда ректора чего стоит. Сразу видно, что набиралась под давлением. А обещания свои на выборах Якуб не сдержал, Смелика кинул.
1
0
jo01.06.2015 02:18:01
Ничего плохого в том, что отбирает деньги юридической братвы, нет. С таким успехом можно возмущаться, что налоги на водку распределяются и на непьющих тоже. Дети бандитов должны платить ещё больше, но в общую копилку, а то Протоны некому будет рассчитывать!
1
0
ФКНшик01.06.2015 02:51:42
Молодцы, Деканы, это впервые в российской науке, видимо действительно достал ректор своим псевдовластием, а наш Гуценок, что прогибается? Впервые стыдно за мой факультет:(
0
2
Сергей01.06.2015 04:28:09
Алексей Якуб прежде всего отвечает перед всем коллективом университета и перед учредителем. Математики, физики, филологи зарабатывают в разы меньше, чем экономический факультет и юридический. Ректор принял правильное решение. А вот с Алексеем Поповичем все непонятно!
Вы что? Хотите , чтобы два факультета жили прекрасно, а остальные факультеты тихо "умирали".????
7
1
Взгяд со стороны01.06.2015 21:41:43
Сергею. Конкуренция - двигатель развития. А если факультеты "загибаются", значит НЕконкурентоспособны. И юрфак и экономфаком здесь ни при чем. Зарабатывать нужно учиться, а не разивать рот на заработанное другими. Проще просить поделиться. А коль скоро люди готовы платить большие деньги за юридическое образование, значит и преподавать у них должны люди за достойную зарплату, чтобы повысить престиж преподавателя в популярном направлении и сохранить приток абитуриентов. Никто не будет платить огромные деньги, чтобы учиться у вчерашних студентов, пойдут к конкурентам. И еще - на юрфаке бюджетных мест столько, сколько на наскольких перечисленных Вами факультетах вместе взятых, а это означает - госзаказ.
0
0
фанат Дубицкого03.06.2015 16:44:59
Был уже один в ОмГУ. Так он проиграл выборы Струнину, навел интригу, а потом уехал из города.
0
0
ёёё03.06.2015 22:33:27
В Москве не прижился, говорят, не бедствет в Тюмени. Всегда любил сладко жить.
8
0
Обыватель05.06.2015 18:16:57
Классика: \"Где деньги, Зин?\" Такие вопросы теперь уместны в и адрес декана Юрфака? На загранпоездки, аренду концертных залов и мн. др. есть, а на выплаты преподавателям - нет... Максим, поведай простому люду, куда деньги растранжирил и почему не смог спланировать заработный фонд на год вперед? С таким отношением к финансам Максимку не то что к руководству факультета, к кафедре подпускать нельзя.
5
0
Где деньги, Макс?05.06.2015 23:05:55
Миксимка, а сотрудниц, которые к учебному процессу отношения не имеют ты зачем в Словакию возил на факультетские деньги? Теперь на зарплату не хватает.... Интересно, куда он пристроится,как уйдет с деканов, где еще такие транжиры нужны? Внимательно следим за карьерой человека, который приоритеты преподавателей (в частности, зарплату) поставил ниже иных "интересов".
6
0
Антон06.06.2015 12:27:37
Почему бы ректору не инициировать проверку финансовой деятельности декана юрфака... Есть мнения, что он единолично распределял средства пусть даже внебюджет, а ведь это средства государственного образовательного учреждения. Следовательно, за каждую копейку декан должен отвечать. Рано или поздно вопросы возникнут у КРУ. Может есть смысл ректору раньше этот вопрос поднять.
1
0
Ы06.06.2015 18:56:00
На всех факультетах декан единолично распределяет. Вот Полякова - бывший декан ХФ, пришла в облезлой шубе, а ушла - в норковой с Apple в руках.
3
1
Антон07.06.2015 08:33:09
Ы. Не аргумент. На Apple и шубу хватит и зарплаты декана, а вот на оплату проживания супруги во время беременности (т.е. не один месяц) за границей - не факт. При этом никому не ведомо, что у человека имеется бизнес. Поэтому "Ы"подобные аналогии не вполне уместны.
0
0
Ы08.06.2015 17:09:43
Антону. Для дотационного ХФ шуба и Apple - показатель, аналогии уместны - ВСЕ ДЕКАНЫ пишут себе надбавки за свой нелегкий труд, но не все ГАДЯТ - при уходе с должности стирают содержимое деканатских компов и "теряют" пакеты документов как на ХФ. Так что везде одни скелеты в шкафах.
5
0
Антон08.06.2015 19:09:16
Ы.Так вот в этом и парадокс. Как может декан сам себе писать надбавки? Это же не частная лавочка. Ведь даже если речь идет о внебюджете,эти деньги заработаны Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением ..., т.е. с использованием государственного ресурса (взять хотя бы стены факультета), а значит любая копейка должна быть подотчетна. Раз Вы сами пишите, что теряется информация, это уже повод для проверки, причем самой жесткой и с последствиями. Складывается впечатление, что ведущий вуз города, в этом отношении просто не может встать в один ряд даже с СУЗами. Печальнее всего другое, речь то идет о юрфаке, где учат будущих прокуроров, судей и т.д. Хочется перефразировать известное выражение: "А учителя КТО?". Чему может научить человек, в руках которого деньги "растворяются"... Педагог это не тот, кто дает только знания, это тот, кто обогащает и внутренний мир учащегося, формирует его мировоззрение.
5
0
Взгляд со стороны08.06.2015 21:22:12
Непонятна позиция декана юридического факультета, по слухам: преподавателям надбавку урезал, а учебно-вспомогательному персоналу оставил. Вопрос, почему экономия в вузе идет исключительно на зарплате преподавателя? Логичнее было бы в таком случае сократить надбавки всем пропорционально. Но еще более логичным было бы просчитать в начале года зарплатный фонд и не прикасаться к нему. Нодекан, видимо посчитал, что содержание хоккейной команды (что многие вузы не могут себе позволить, не то что отдельный факультет) важнее зарплаты преподавателей. Видимо у него совсем голова закружилась от власти, раз так в приоритетах запутался.
4
0
Преподаватель10.06.2015 16:27:43
Да, преподавательский "хлеб" профукал. Кадры - самое ценное, что есть в образовании. Ни учебники, ни парты и компьютеры, именно - кадры. Как же так случилось, что именно главное звено выпало из поля внимания, при распределении внебюджета факультета?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич