Новости. Омск
bk55.ru

Деканы ОмГУ взбунтовались против ректора Якуба

30-05-2015 09:39:29

Поводом для конфликта стало несогласие с кадровой политикой Алексея Якуба и его решением централизовать бюджет вуза, отобрав деньги у факультетов.

Заседание Ученого совета ОмГУ, проходившее вчера, 29 мая, без участия ректора Алексея Якуба, который улетел в командировку в Москву, закончилось неожиданно яркой речью не по повестке дня. Замдекана экономфака, завкафедрой бухучета и аудита Роман Смелик сначала раскритиковал недавнее кадровое решение ректора вопреки воле большинства преподавателей факультета назначившего экс-декана Алексея Поповича, которому в феврале коллектив отказал в доверии, не рекомендовав для переизбрания, и.о. заведующего кафедрой менеджмента. Более того, ректор придумал организовать внутри ОмГУ некий Институт управления, под который планируется забрать у экономфака и факультета международного бизнеса часть ресурсов (например магистерские места). А главой этого института г-н Якуб хочет поставить опять же г-на Поповича, с которым у него, как говорят, приятельские отношения.

Также г-н Смелик «прошелся» по самой обсуждаемой в последнее время идее г-на Якуба - лишить факультеты права иметь собственные бюджеты, расходуемые по своему усмотрению.

Идея эта, в принципе, не нова, она всплывала и при прежних руководителях вуза - Геннадии Геринге, Владимире Струнине, обсуждалась в ходе недавней предвыборной гонки - одни кандидаты в ректоры её разделяли, другие были категорически против. Однако на этот раз практически все деканы (не подписал письмо на имя ректора только руководитель факультета компьютерных наук Александр Гуц) высказали возмущение тем, что Алексей Якуб в итоге принял решение кулуарно и единолично, не посоветовавшись с ними хотя бы даже по срокам возможной реализации идеи. В завершение своего выступления г-н Смелик пригрозил ректору, что если тот не пересмотрит политику, деканы обратятся к учредителю вуза - Правительству РФ.

Напомним, что Роман Смелик сам участвовал в прошлых выборах ректора и, проиграв в первом туре, перед вторым призвал всех своих сторонников впредь голосовать за Якуба. Сейчас, по его словам, он бы так не поступил.

Олег Ледянский, Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru