Новости. Омск
bk55.ru

Почему омичи не доверяют полиции и ГИБДД

31-05-2015 18:30:58

Не успело еще остыть кресло главного омского ДПС-ника от полковника Вадима Прусса, а его новый преемник Сергей Звеков уже может с чувством «исполненного долга»… собирать вещи на выход.

Именно такое впечатление о скором закате карьеры нового начальника омского полка ДПС оставил вчерашний скандал, случившийся вокруг одного странного ДТП.

«Лада Приора» при пересечении улицы Королева со стороны Областной клинической больницы на полном ходу вылетела на встречную полосу и, не снижая скорости, врезалась в стоящую на светофоре «Ладу Самару». Ту, бедолагу, с силой отбросило на «Жигули» седьмой модели.

Благо обошлось без жертв, хотя автомобили пострадали сильно. Разбил голову о лобовое стекло и виновник аварии. Участники ДТП думали, что именно из-за травмы мужчина не может покинуть разбитое авто, но когда тот с трудом вылез из кабины, оказалось, что водитель просто чертовски пьян.

Вызвали бригаду дорожно-постовой службы. И здесь началось что-то необъяснимое для рядовых граждан. Вместо того, чтобы вызвать бригаду медиков и оказать помощь «пострадавшему», а заодно и зафиксировать его сумасшедшую степень алкогольного опьянения, сотрудник ДПС начал какие-то непонятные телодвижения.

Авария случилась в 9 часов утра, на момент моего появления в 12-30 полицейский еще не мог внятно пояснить, имеет ли виновник ДТП право на управления автомобилем или нет, находится ли он в федеральном или другом розыске, даже элементарного - отказа от медосвидетельствования - озвучено не было.

Закономерно, что в этой ситуации пострадавшие граждане и приехавшие поддержать их родственники на чем свет костерили и всю омскую полицию, и ее руководство. Поведение сотрудника ДПС, который закрылся с пьяным водителем в автомобиле, вызывало просто бурю негодования:
- Да у них здесь все схвачено! - Наверное, бывший милиционер. Все что-то там перетирают! - Уже почти четыре часа после аварии прошло, что он там все тянет, ждет, когда протрезвеет?! - Брат его уже откуда-то приехал, ходит мило всем улыбается…

На этом фоне даже общение ДПС-ника по телефону с дежурным по ГИБДД, на котором настояла пострадавшая сторона, выглядело как-то двусмысленно:
- Да не учите вы меня, я знаю, что и как делать, - на повышенных тонах излагал в телефонную трубку сотрудник.

Подъехавшая вторая машина ДПС была с нескрываемой улыбкой встречена родственником виновника ДТП. Два вновь прибывших сотрудника стали откровенно «выгораживать» своего коллегу:
- Граждане, вы здесь базар не устраивайте, мы вас всех записываем, - начал общение полицейский. - Какое вы имеете право вмешиваться в работу сотрудника? Отойдите и не мешайте.

- Мы не вмешиваемся, а выражаем свое несогласие с его действиями. Считаем, что они незаконны, - парировали замечания в свой адрес особо активные пострадавшие. - Мы что слепые и не видим, что делается все, чтобы спасти виновника аварии?! Почему машину не увозят на штрафстоянку, почему его не везут на определение степени опьянения?

Не удержался и высказал свою точку зрения на происходящее и я. Какой пример своим поведением подают людям сотрудники полиции? На ровном месте мутят какой-то междусобойчик. Что-то тихим сапом вымораживают, выжимают, выкраивают. Неужели сами не замечают, в каком постыдном обличье предстают перед населением. В каком коррупционном свете все это видится людям. Думаете, от этого имидж полицейского станет выше, чище, авторитетнее? Да ровным счетом наоборот. Самое удивительное, что страдает при этом не репутация этих безымянных «бракоделов», а имя начальства, которое на слуху. Но подчиненным офицерам и на это, судя по их ответам, глубоко пофиг.

Честно скажу, я не стал дожидаться развязки этой скандальной, но во многом показательной истории. Просто уже нет никаких сил бороться с этим перманентным беспределом во всех сферах жизни Омска. Сфотографировал, записал на видео, выслушал стороны и пошел своей дорогой. Но, чтобы не оставаться безучастным, выскажу свою точку зрения на увиденное и услышанное. Пусть меня поправят, если я не прав.

За короткое время в Омске сменилось три или четыре руководителя ГИБДД - ДПС. Стиль работы подчиненных от этого, увы, не меняется. Скажу больше, рядовые сотрудники стали трудиться из рук вон плохо. Помнится, с каким позором изгоняли из автоинспекции капитана Андрея Булатова, который на простом и внятном великорусском языке объяснял своим подчиненным, что взятки брать «нельзя», что отпускать пьяного за рулем «нельзя», хоть он семи пядей во лбу сам или его мама-папа такие. Нажил своей принципиальностью «гаишник» врагов и «ушли» человека. А кто на смену-то пришел? Прусс, который только и делал, что выгораживал своих «блатных» и плевать хотел на жалобы рядовых граждан. Убрали Прусса и что мы видим? Да ничего не изменилось. Неужели новый начальник омского ДПС господин Звеков не может доходчиво и внятно объяснить своим подчиненным «правила поведения». Ребята, вы лицо омской полиции, вы каждый день на улицах города, с вами общается огромное количество людей. Пожалуйста, не грубите, не мздоимствуйте, не изворачивайтесь в угоду кого бы то ни было. От отношения к вам зависит и отношение к полиции в целом и ко мне, как к вашему руководителю, и к нашему вышестоящему полицейскому начальству. Неужели нельзя все это внятно, доходчиво и популярно объяснить ОФИЦЕРАМ!?

А что имеем на деле. Приехал сотрудник, никому ничего толком не объяснил, положенные по логике и по закону действия, по мнению граждан, не предпринял. Что-то стал мышковать, передергивать, тянуть время. Да ты выйди к людям, объясни им диспозицию - виновник ДТП от медосвидетельствования отказался, вот протокол, скорую помощь я не вызываю не потому, что хочу скрыть факт его алкогольного опьянения, а по такой-то причине, промедление в составлении схемы ДТП связано с тем-то и тем-то, водительские права у человека в порядке или отсутствуют. Почему пострадавшие граждане не могут знать этих элементарных вещей, почему они должны пребывать в информационном вакууме и в собственном соку домыслов и догадок? А раз этого нет, то имеем вполне объяснимое и закономерное недоверие. Тотальное, всеобъемлющее и обоснованное.

Разве такого результата добивается генерал Томчак, вычищая ряды омской полиции? Шерстить нужно не только сверху, но и с такого вот «низу». Взять вот и уволить всех, кто пятнает честь мундира подобными скандалами на пустом месте. Чтобы другим было неповадно!

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru