Новости. Омск
bk55.ru

Прозорова требует с "Ореола" полмиллиона рублей

30-11-2010 13:50:58
 Ирина Прозорова
Заместитель председателя областного правительства, министр образования Омской области Ирина Прозорова подала иск к редакции газеты «Ваш Ореол»с требованием выплаты ей 500 тыс. руб.
В такую сумму она оценила моральный вред, причиненный ей публикациями в нескольких номерах газеты «Год нищего учителя», «Нищие учителя вызывают министра Прозорову на бис», «Прозоровщина. Явление сугубо омское? Коллективное письмо Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ», «Наболело … и прорвалось!» .
Министр требует опровергнуть в газете цитаты из названных выше статей, большая часть которых — выдержки из писем и звонков читателей газеты.
Приводим полный текст искового заявления:
Куйбышевский районный суд г. Омска
644070, г. Омск, ул. Лермонтова, 61

Истец:
Прозорова Ирина Анатольевна
адрес: 644086, г. Омск, ул. Багратиона, 92, кв. 16

Представитель истца:
Скутин Сергей Валерьевич
адрес: 644041, г. Омск, ул. Харьковская, 19, кв. 101

Ответчик:
Общество с ограниченной ответственностью
«ТРИЭС — Ореол»
адрес: 644024, г. Омск, ул. Декабристов, 45/1

Исковое заявление:
о защите чести, достоинства и деловой репутации

В свободной еженедельной газете «Ваш ОРЕОЛ», учредителем и издателем которой является ООО «ТРИЭС — Ореол», был опубликован ряд статей о заместителе Председателя Правительства Омской области, Министре образования Омской области Прозоровой Ирине Анатольевне.
Так, в №35 (607) от 1 сентября 2010 года на 4 странице опубликована редакционная статья «Год нищего учителя»,
в №39 (611) от 29 сентября 2010 года на 1 странице опубликована редакционная статья «НИЩИЕ УЧИТЕЛЯ вызывают министра Прозорову НА БИС»,
в №46 (618) от 17 ноября 2010 года на 1 странице была опубликована редакционная статья «ПРОЗОРОВЩИНА, Явление сугубо омское? Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ»,
в №46 (618) от 17 ноября 2010 года на 4-5 страницах под рубрикой «Доска непочета» опубликована редакционная статья «Наболело... и прорвалось!»,
в которых были допущены высказывания, не соответствующие действительности и порочащие честь, достоинство Прозоровой И.А. и ее деловую репутацию как заместителя Председателя Правительства Омской области, Министра образования Омской области.
Электронные варианты статей, опубликованных в газете «Ваш ОРЕОЛ» №35 (607) от 1 сентября 2010 года и №46 от 17 ноября 2010 года, распространены также в сети Интернет на домене www.bk55.ru.

В статьях допущены следующие высказывания:

  • в статье «Год нищего учителя»:

«Мы ставим главу минобразования Ирину Прозорову на нашу «Доску непочета» за то, что ее ведомство пытается скрыть истинное положение вещей в омском образовании, за то, что она не отстаивает интересы людей, которые все еще работают в школе»;

  • в статье «НИЩИЕ УЧИТЕЛЯ вызывают министра Прозорову НА БИС»:

«...любой мало-мальски порядочный человек на месте министра омского образования должен был обратиться к губернатору Полежаеву по сугубо личному вопросу: «Леонид Константинович, спасибо за ТАКУЮ зарплату, но я не могу взять эти деньги. И вы знаете почему: они дурно пахнут. Они, эти деньги, и в самом деле пахнут!»;

  • в статье «ПРОЗОРОВЩИНА, Явление сугубо омское? Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ»:

«Сразу оговоримся, проблема учителей вовсе не денежная. Их как всегда не хватает. Она нравственная. Мы обозначим ее одним словом - «ПРОЗОРОВЩИНА». Это ж какую надо иметь совесть, чтобы, как Ваш министр Прозорова, спокойно получать под 300 тысяч рублей ежемесячно, в то время как зарплата рядового учителя не всегда дотягивает до шести. А сколько таких прозоровых, расфуфыренных, малообразованных, малокультурных, косноязычных, с наглонепомерными зарплатами сидит сегодня на шее у забитого омского учителя. Потрудитесь посчитать этих людей, рассевшихся на теплых блатных местах в министерствах, департаментах, отделах так называемого народного образования, институтах и курсах усовершенствования, в самих администрациях омских школ»;

  • в статье «Наболело... и прорвалось!»:

  1. «...поражает воображение вопиющим цинизмом по отношению к школьным педагогам»;

  2. «...царственное молчание министра Прозоровой подвигли редакцию вновь поместить чиновницу на «Доску непочета»;

  3. «Но высокая должность министра образования региона с двухмиллионным населением обязывает Ирину Анатольевну не только беспрекословно выполнять все, что велят из Москвы, но и искать пути улучшения положения омского учительства»;
  4. «Из Русско-Полянского района звонят и сообщают: 368 миллионов, которые, по словам Прозоровой, областные власти выделили на поощрение учителей, до конкретной школы не дошли»;

  5. «Слишком уж далека госпожа Прозорова от народа, чтобы ей не только пойти навстречу так называемому простому учителю, но даже и понять его проблемы»;

  6. «Ирина Прозорова сообщила, что для поддержки учителей было направлено 368 миллионов рублей. Но мы в своей школе в Русско-Полянском районе нашей доли не увидели. Не дошла, что ли? Или кому-то другому понадобилась?»;

  7. «Мы поняли, что теперь нас за всю бучу вокруг министра Прозоровой проверками замучают».

     

    В связи с этим необходимо отметить следующее.

    Согласно пункту 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» (далее — постановление Пленума ВС РФ №3) обстоятельствами, имеющими значение для дела, которые должны быть определены в ходе соответствующего судебного разбирательства, являются:

    - факт распространения ответчиком сведений об истце;

    - порочащий характер этих сведений;

    - несоответствие распространенных сведений действительности.

  1. Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет... (пункт 7 постановления Пленума ВС РФ №3).

Факт распространения ответчиками указанных выше сведений об истце подтверждается следующим.

Оспариваемые сведения распространены путем опубликования в средстве массовой информации — свободной еженедельной газете «Ваш ОРЕОЛ»:

№35 (607) от 1 сентября 2010 года, вышедшей тиражом 25500 экземпляров, на 4 странице;

№39 (611) от 29 сентября 2010 года, вышедшей тиражом 26000 экземпляров, на 1 странице;

№46 (618) от 17 ноября 2010 года, вышедшей тиражом 26700 экземпляров, на 1 и 4-5 страницах.

Электронные варианты статей, опубликованных в газете «Ваш ОРЕОЛ» №35 (607) от 1 сентября 2010 года и №46 (618) от 17 ноября 2010 года, распространены также в сети Интернет на домене www.bk55.ru.
  1. Согласно пункту 7 постановления Пленума ВС РФ №3 порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Оспариваемые сведения не соответствуют действительности, порочат честь, достоинство и деловую репутацию Прозоровой И.А., содержат утверждения о совершении И.А. Прозоровой нечестных, неправильных поступков по отношению к учителям школ, неэтичном поведении при осуществлении своих должностных обязанностей.

Фактически в отношении И.А. Прозоровой данными сведениями, а также подобными сведениями, неоднократно публиковавшимися в газете «Ваш ОРЕОЛ» начиная с 1 сентября 2010 года, осуществляется травля по мотивам политической и социальной ненависти, что является признаками экстремистской деятельности.

Данные высказывания навязывают читателю мнение о том, что Прозорова И.А. непорядочный, циничный человек, использующий нынешнее должностное положение лишь в целях личного обогащения. Они характеризуют ее деятельность как нарушающую нормы федерального законодательства, а также нормы морали и этики.

В соответствии с пунктом 2 Общих принципов служебного поведения государственных служащих, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 года №885 (далее — Указ), применяемых в силу пункта 2 Указа к лицам, замещающим государственные должности субъекта Российской Федерации, служащий призван:

  1. Исполнять должностные обязанности добросовестно и на высоком профессиональном уровне в целях обеспечения эффективной работы государственных органов.

  2. Не оказывать предпочтения каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям, быть независимыми от влияния отдельных граждан, профессиональных или социальных групп и организаций.

  3. Исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей.
  4. Соблюдать нормы служебной, профессиональной этики и правила делового поведения.

  5. Проявлять корректность и внимательность в обращении с гражданами и должностными лицами.

    Должность заместителя Председателя Правительства Омской области является государственной должностью Омской области. Согласно подпунктам 1, 5, 7, 8 пункта 1 статьи 12 Кодекса о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр как лицо, замещающее государственную должность Омской области, при осуществлении должностных полномочий обязан:

    1. Соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав (Основной Закон) Омской области, иные акты федерального и областного законодательства и обеспечивать их исполнение.

    2. В пределах своих должностных полномочий своевременно рассматривать обращения граждан, общественных объединений, организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральным и областным законом.

    3. Не допускать и не совершать действий в нарушение установленного порядка. осуществления должностных полномочий, соблюдать нормы служебной этики.

    4. Не использовать должностное положение для извлечения личных выгод.

Ответчиком с помощью вышеназванных высказываний формируется общественное мнение о Прозоровой И.А. как о лице, использующем свое должностное положение исключительно в целях личного обогащения, совершающем неправомерные, неэтичные, аморальные действия.

Указанные сведения умаляют и подрывают деловую репутацию Прозоровой И.А. в обществе, вызывают недоверие жителей Омской области к действиям и политике, проводимой истицей как высоким должностным лицом, руководителем органа исполнительной власти Омской области.

    3. Обязанность доказать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчиках (пункт 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 9 постановления Пленума ВС РФ №3).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 151, пунктами 1, 2, 5 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 3, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
прошу суд:
  1. Признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию И.А. Прозоровой сведения, распространенные в газете «Ваш ОРЕОЛ»:
в №35 (607) от 1 сентября 2010 на 4 странице в статье «Год нищего учителя»:

«Мы ставим главу минобразования Ирину Прозорову на нашу «Доску непочета» за то, что ее ведомство пытается скрыть истинное положение вещей в омском образовании, за то, что она не отстаивает интересы людей, которые все еще работают в школе»;

в №39 (611) от 29 сентября 2010 года на 1 странице в статье «НИЩИЕ УЧИТЕЛЯ вызывают министра Прозорову НА БИС»:

«...любой мало-мальски порядочный человек на месте министра омского образования должен был обратиться к губернатору Полежаеву по сугубо личному вопросу: «Леонид Константинович, спасибо за ТАКУЮ зарплату, но я не могу взять эти деньги. И вы знаете почему: они дурно пахнут. Они, эти деньги, и в самом деле пахнут!»;

в №46 (618) от 17 ноября 2010 года на 1 странице в статье «ПРОЗОРОВЩИНА, Явление сугубо омское? Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ»:

«Сразу оговоримся, проблема учителей вовсе не денежная. Их как всегда не хватает. Она нравственная. Мы обозначим ее одним словом - «ПРОЗОРОВЩИНА». Это ж какую надо иметь совесть, чтобы, как Ваш министр Прозорова, спокойно получать под 300 тысяч рублей ежемесячно, в то время как зарплата рядового учителя не всегда дотягивает до шести. А сколько таких прозоровых, расфуфыренных, малообразованных, малокультурных, косноязычных, с наглонепомерными зарплатами сидит сегодня на шее у забитого омского учителя. Потрудитесь посчитать этих людей, рассевшихся на теплых блатных местах в министерствах, департаментах, отделах так называемого народного образования, институтах и курсах усовершенствования, в самих администрациях омских школ»;

в №46 (618) от 17 ноября 2010 года на 4-5 страницах в статье «Наболело... и прорвалось!»:

1. «...поражает воображение вопиющим цинизмом по отношению к школьным педагогам»;

2. «...царственное молчание министра Прозоровой подвигли редакцию вновь поместить чиновницу на «Доску непочета»;

3. «Но высокая должность министра образования региона с двухмиллионным населением обязывает Ирину Анатольевну не только беспрекословно выполнять все, что велят из Москвы, но и искать пути улучшения положения омского учительства»;

4. «Из Русско-Полянского района звонят и сообщают: 368 миллионов, которые, по словам Прозоровой, областные власти выделили на поощрение учителей, до конкретной школы не дошли»;

5. «Слишком уж далека госпожа Прозорова от народа, чтобы ей не только пойти навстречу так называемому простому учителю, но даже и понять его проблемы»;

6. «Ирина Прозорова сообщила, что для поддержки учителей было направлено 368 миллионов рублей. Но мы в своей школе в Русско-Полянском районе нашей доли не увидели. Не дошла, что ли? Или кому-то другому понадобилась?»;

7. «Мы поняли, что теперь нас за всю бучу вокруг министра Прозоровой проверками замучают».

    2. Обязать ООО «ТРИЭС — Ореол» опубликовать в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу в свободной еженедельной газете «Ваш ОРЕОЛ» опровержения следующего содержания:

    «В свободной еженедельной газете «Ваш ОРЕОЛ» были опубликованы следующие редакционные статьи:

    №35 (607) от 1 сентября 2010 на 4 странице - статья «Год нищего учителя»;

    №39 (611) от 29 сентября 2010 года на 1 странице - статья «НИЩИЕ УЧИТЕЛЯ вызывают министра Прозорову НА БИС»;

    №46 (618) от 17 ноября 2010 года на 1, 4-5 страницах - статьи «ПРОЗОРОВЩИНА, Явление сугубо омское? Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ» и «Наболело... и прорвалось!»,

    в которых были опубликованы не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Прозоровой И.А.

Статьи, опубликованные в свободной еженедельной газете «Ваш ОРЕОЛ» в №35 (607) от 1 сентября 2010 года, а также №46 (618) от 17 ноября 2010 года, были размещены также в сети Интернет на домене www.bk55.ru.

В связи с этим Прозорова Ирина Анатольевна была вынуждена обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации.

В соответствии с решением Куйбышевского районного суда г. Омска от «_» _______ ____ г. по делу №_____, вступившим в законную силу _____, были признаны не соответствующими действительности, согласно резолютивной части судебного решения по делу №____.

    3. Указать в решении, что текст опровержения должен быть помещен на соответствующей странице на том же месте полосы, которое занимали соответственно обжалуемые статьи. При этом слово «ОПРОВЕРЖЕНИЕ» набирается и печатается шрифтом того же типа и размера, которым был напечатан заголовок соответствующей статьи, а текст самого опровержения — шрифтом того же типа и размера, которым были напечатаны признанные не соответствующими действительности сведения.

    4. Взыскать с ответчика в счет компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию И.А. Прозоровой, пятьсот тысяч рублей.

    5. Судебные расходы отнести на счет ответчика.

Приложение:

  1. Копия искового заявления для ответчика (1 экз.).

  2. Копия 4 страницы газеты «Ваш ОРЕОЛ» №35 (607) от 1 сентября 2010 года.

  3. Копия 1 страницы газеты «Ваш ОРЕОЛ» №39 (611) от 29 сентября 2010 года.

  4. Копия 1, 4, 5 страниц газеты «Ваш ОРЕОЛ» №46 (618) от 17 сентября 2010 года.

  5. Распечатка статьи «Год нищего учителя» из Интернета на 2 л.

  6. Распечатка статей «ПРОЗОРОВЩИНА. Явление сугубо омское? Коллективное письмо г-ну Полежаеву от нищих учителей и газеты «Ваш ОРЕОЛ», «Наболело... и прорвалось!» из Интернета на 4 л.

  7. Документ об уплате государственной пошлины.

  8. Копия доверенности от 8 ноября 2010 года.

    Представитель И.А. Прозоровой Скутин С.В.

     

     

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru