Новости. Омск
bk55.ru

Почему компания Двораковского не получила лицензию?

01-06-2015 08:33:40

«УК ЖКХ «Мостовик» умудрилась попасть в тройку управляющих компаний, получивших на днях отказ в выдаче лицензии «в связи с нарушениями лицензионных требований», при том, что 22 фирмы из этой «порции» успешно прошли лицензирование.

За все время с начала лицензирования неудачников набралось всего 8 при 153 получивших лицензии, то есть совместная коммунальная «дочка» НПО «Мостовик» (25% уставного капитала) и лично его бывшего главного инженера, а ныне мэра Омска Вячеслава Двораковского (ему принадлежит доля 75%), угодила в 5% худших.

«Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства «Мостовик» не так известна омичам, как главная коммунальная «дочка» компании Олега Шишова УК «ЖКХ «Сервис», по той простой причине, что создавалась она в 2007 году не для завоевания рынка услуг в сфере ЖКХ, а, в первую очередь, для «внутреннего применения» - обслуживания домов топ-менеджеров и ведущих специалистов «Мостовика» в коттеджном поселке на территории Горячего Ключа, негласно именуемом Шишовкой. Соответственно, в приоритетах у этой УК были не финансовые показатели или конкурентоспособные цены (финансами всегда могла помочь материнская компания, пока была жива), а, очевидно, оперативность и качество обслуживания - ведь для себя любимых старались.

Почему же тогда многоопытная управляющая компания с, наверное, приличной материально-технической базой не смогла получить лицензию? Наши эксперты назвали два варианта.

Во-первых, возможно, до УК просто докатился всеобщий развал, творящийся в коллапсирующей бизнес-махине главного «Мостовика».

Второй вариант предполагает, что «нарушение лицензионных требований» не при чем, а причина, на самом деле, в личных неприязненных отношениях между мэром Вячеславом Двораковским (являющимся, напомним, основным владельцем УК) и Станиславом Гребенщиковым, главой регионального минстроя, контролирующего деятельность комиссии Омской области по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Интересы Двораковского и Гребенщикова сталкивались уже неоднократно. Министр, например, по некоторым данным, принимал сторону «МРСК Сибири», жаждущей отнять у муниципалов многострадальное «Омскэлектро». Мэрия же, со своей стороны, все норовит приватизировать «кому-то не тому» родное для Гребенщикова МП «Тепловая компания», которым он сейчас, есть мнение, де факто продолжает «рулить» через своего ставленника Владимира Тухватулина.


В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru