Новости. Омск
bk55.ru

Кудрин прогнозирует пик кризиса в России

01-06-2015 15:51:20
 fedpress.ru

Чиновник предупредил о предстоящем развитии кризиса. По его мнению, все самое худшее еще впереди.

Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин, считает, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. Об этом он заявил сегодня в интервью «Интерфаксу».

Кудрин отметил, что спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. Также он прогнозирует, что спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет больше, чем в первом.

- Дальше ситуация может выровняться, и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года, — сказал Кудрин.

В текущем году падение ВВП будет около 4 процентов, «то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития». В качестве «осложняющих факторов» Кудрин назвал цену на нефть и ситуацию на Украине. По его словам, нынешняя ситуация в силу валютного курса даже хуже той, что была шесть лет назад. Он упомянул, в частности, увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары и падение доходов.

Глава КГИ оценивает экономические резервы и считает, что их будет достаточно для того, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет. По его замечанию, «власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков». Заявив о необходимости структурных реформ в экономике, бывший министр отметил, что «инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы», передает «Лента.ру».

В беседе с изданием Кудрин признался, что не исключает своего возвращения во властные структуры, однако при условии проведения в стране реформ. Кудрин сообщил, что ему поступали предложения занять пост председателя ЦБ, однако он не согласился. Вернуться к власти Кудрин может «через три или десять лет» или как потребность возникнет. Он добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии «проведения реформ, в том числе политических». Путин, по мнению Кудрина, пойдет на президентские выборы в 2018 году, но не будет менять Конституцию, чтобы остаться у власти после 2024 года.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru