Новости. Омск
bk55.ru

ЧМ-2018 в России под угрозой: англосаксы «ушли» Блаттера

03-06-2015 01:06:24
 Источник: Reuters

Переизбранный буквально несколько дней назад глава FIFA Зепп Блаттер объявил о своей скорой отставке. Соответственно, под угрозой оказывается проведение в РФ мирового первенства по футболу в 2018 году. Возможно, это и к лучшему.

Как сообщают новостные ленты, руководящий с 1998 года президент FIFA Зепп Блаттер на экстренно созванной несколько часов назад пресс-конференции заявил, что в ближайшее время покинет свой пост. Это случилось всего через четыре дня после того, как швейцарец был переизбран на свой очередной срок.

Как напоминает «Коммерсант», выборы прошли на фоне громкого скандала, инициированного властями США, по запросу которых в Швейцарии были проведены аресты ряда высокопоставленных футбольных функционеров. При этом самого господина Блаттера, хотя против него никаких обвинений не выдвигалось, настоятельно призывали не участвовать в выборах.

«FIFA - это вся моя жизнь, - заявил сегодня Зепп Блаттер. - Я всегда действовал во благо футбола и выдвигался на очередной срок, потому что считал, что это правильное решение. Но не все в мире футбола согласны с тем, что я остаюсь президентом FIFA». Господин Блаттер добавил, что не станет дожидаться мая 2016 года, когда в Мексике должен пройти очередной конгресс FIFA, и поставит перед исполкомом организации вопрос о созыве внеочередного конгресса, который и должен избрать нового президента. До той поры Зепп Блаттер будет оставаться на президентском посту.

По словам председателя специальной комиссии по выборам президента FIFA Доменико Скалы, внеочередной конгресс FIFA пройдет в период с декабря 2015 по март 2016 года. Между тем глава UEFA Мишель Платини уже одобрил уход Блаттера. Об этом глава европейского футбола заявил в интервью ВВС. «Это было тяжёлое, храброе, но правильное решение», - сказал Платини.

В этой связи в туман уходят перспективы проведения ЧМ-2018 в России и тем более ЧМ-2022 в Катаре. Великобритания и США не простили FIFA того факта, что проведение чемпионатов отдали двум «выскочкам». Тем не менее в современных условиях проведение чемпионата мира потребует от России затрат в размере более, чем 650 млрд рублей, которые в условиях кризиса и санкций можно потратить на более насущные вещи.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru