Новости. Омск
bk55.ru

В день визита главы «Роскосмоса» в Омске объявили об открытии ракетного класса

03-06-2015 11:13:43
 Глава «Роскосмоса» Игорь Комаров

В школе №118 уже начался набор старшеклассников в специализированный ракетно-космический класс. Предполагается, что выпускники будут в дальнейшем трудиться на ПО «Полет».

Сегодня в Омск для проведения ряда встреч прибыли зампредседателя правительства России Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса» Игорь Комаров и гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский. Примечательно, что к приезду делегации в Омске объявили об открытии первого ракетного класса в школе №118. Обучение там начнется уже с нового учебного года.

Отметим, что школа №118 стала первопроходцем в ракетном направлении омского образования. Не так давно начался набор старшеклассников в специализированный ракетно-космический класс. В подготовке учебного плана школе помогают преподаватели ОмГТУ и специалисты ПО «Полет» - филиала ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. С нового учебного года руководство школы намерено внедрить новый образовательный процесс в «ракетном классе» в рамках программы «Школа - вуз - предприятие».

Выпускникам такого класса предоставят целевые направления на бюджетные места в ОмГТУ, а также гарантируют последующее трудоустройство на предприятиях ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева». Это также выгодно и для профильных вузов, которые заинтересованы в привлечении подготовленных абитуриентов. Как известно, ОмГТУ участвует в программе подготовки научных работников и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Федерального космического агентства, а на профильных факультетах студентов обучают проектированию авиационных и ракетных двигателей.

В рамках визита делегации преподаватели омского вуза готовы показать Дмитрию Рогозину, курирующему развитие оборонно-промышленного комплекса, космической отрасли и авиастроения, свою материальную базу и рассказать о первых результатах профильной подготовки выпускников школ. Ранее ОмГТУ уже наладил сотрудничество в этом направлении со школами №25 и №55.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru