Новости. Омск

За атакой на Парыгину стоят «МРСК Сибири» и Гребенщиков?

Электросетевой гигант в союзе с омским РЭК, по всей видимости, готовит очередную атаку на «Омскэлектро». Цель – отобрать у города последний ликвидный актив.

За возбуждением уголовного дела на главного городского финансиста и председателя совета директоров «Омскэлектро» Инну Парыгину может стоять «МРСК Сибири» и заместитель председателя областного правительства Станислав Гребенщиков, который курирует энергокомплекс и региональную энергетическую комиссию.

Не секрет, что электросетевой спрут из Красноярска давно хочет поглотить «Омскэлектро». Собственник актива - мэрия - активно сопротивляется, и ключевой фигурой этого сопротивления является именно Инна Парыгина. По одной из версий, именно поэтому она могла стать объектом для атаки со стороны силовиков, возбудивших уголовное дело по сделке шестилетней давности.

Напомним, что вчера, 1 июня, в отношении Инны Парыгиной было возбуждено уголовное дело по статьям чч. 1, 3 ст. 327 УК РФ (подделка и использование заведомо подложного официального документа), а также ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Шесть лет назад, в декабре 2009 года, «Агентство жилищного строительства Омской области» выделило чиновнице беспроцентный жилищный займ на сумму более 1,4 миллиона рублей сроком на 15 лет. А спустя столько лет на это вдруг обратила внимание прокуратура.

Интересно, что практически одновременно с информацией прокуратуры о начале разбирательства в отношении г-жи Парыгиной «МРСК Сибири» разослало пресс-релиз о долге своей активной противницы за электроэнергию в размере аж 418 рублей. Судя по всему, цель распространения этой информации - опорочить чиновницу. Кстати, синхронно на своем сайте «Омскэнерго» опубликовало информацию, где еще раз напомнило о своих непростых взаимоотношениях с «Омскэлектро» и о долге муниципальной компании, который якобы до сих пор не погашен.

Параллельно в недрах РЭК, как сообщают информированные источники, началась подготовка новых дискриминационных тарифных решений для «Омскэлектро», которые создадут преференции «МРСК Сибири» при распределении средств, собираемых в рамках т.н. «котлового тарифа». Источники утверждают, что якобы работа ведется при личном кураторстве скандально известного заместителя Назарова Станислава Гребенщикова, которому подчиняется РЭК.

Не исключено, что именно для подготовки новой удавки для «Омскэлектро» в РЭК был оперативно переброшен бывший директор департамента городского хозяйства мэрии Омска Игорь Михайлов, который досконально знает все сильные и слабые места этого электросетевого предприятия, но, мягко говоря, обижен и на мэра Вячеслава Двораковского, и на Инну Парыгину за свое недавнее увольнение.

О том, что дело в отношении Инны Парыгиной политически мотивировано, свидетельствует и еще один факт. Известно, что чиновницу, сделавшую хорошую карьеру после переезда в Омск из Тевриза, при каждом новом повышении досконально проверяли компетентные органы, и если бы в ее биографии действительно были темные пятна, то вряд ли она за несколько лет выросла от обычного начальника отдела до зама мэра.

Скорее всего, уголовное дело по эпизоду шестилетней давности - попытка хотя бы временно отстранить ее от дел как в мэрии, так и в «Омскэлектро».

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

12
2
Зинаида03.06.2015 16:26:37
Вот они - деревенские корни: и карьера замечательно сложилась, и зарплата не 6800, а все равно хочется полтора миллиона хапнуть без процентов, да на 15 лет, да так, что документы подделать не побоялась, даже ценой этой сумасшедшей карьеры и зарплаты, которая в год значительно превосходит вожделенную ссуду. Ну и где тут ум? Я просто в шоке, до чего доходит жадность.
5
0
Берия03.06.2015 16:27:54
Петуховского. Моденова и Гребенщикова - к высшей мере социальной защиты.
1
0
Берия03.06.2015 16:28:54
Зинаиде,
а ты ведь не Зинаида, а Станислав Чернявский - троллль и работник Омскэнерго, чует мое сердце так.
3
1
в-5203.06.2015 16:44:31
Гребень - вор!!!
4
0
ФРАЗА03.06.2015 17:07:14
Жадность - это забвение собственного достоинства, это попытка поставить свои материальные интересы выше себя, это душевная кособокость, жуткая направленность ума, крайне его ограничивающая, жухлость умственная, жалкость, желтушный взгляд на мир, желчность к себе и другим, забвение товарищества.
/ Дмитрий Сергеевич Лихачёв/
3
3
darkrai03.06.2015 17:10:10
Зинаида, так 6 лет назад у Парыгиной не было собственного жилья и зарплата была немногим больше средней по региону.
Собственно, как и большинству остальных омичей просто накопить на квартиру нереально было.
Была возможность взять кредит беспроцентный - взяла. Можно подумать, на её месте кто-то другой поступил бы не так...
5
0
Ау!03.06.2015 17:16:43
Надо найти, у кого в кармане лежит так называемый миллиардный долг Омскэлектро. Его же кто-то сделал! Если бы прокуратура возбудила уголовное дело по доведению Омскэлектро до банкротства, даже без указания на первом этапе фамилий, - это сразу бы несколько пригасило ситуацию рвачества и откровенного шельмования.
0
1
Омич03.06.2015 17:21:33
Люди , вы читаете статью и не видите основного ! Это то , что хотят раздербанить омскэлектро !
А кто за этим стоит ? И что это даст омичам? Увеличение тарифов ?
0
5
Гребенщиков03.06.2015 17:25:30
Прекратите, негодяи, склонять мое честное имя! Пока меня не осудил суд - я на свободе. И у меня длинные руки!
3
1
darkrai03.06.2015 17:31:12
Омич, да это как раз само собой.
Причём потеря Омскэлектро грозит не только увеличением тарифов для потребителей. Это ещё и колоссальный ущерб для городского бюджета, который по конским тарифам будет платить за освещение улиц и за замену каждой перегоревшей лампочки.

Гребенщиков в области вообще вреда больше, чем кто бы то ни было приносит. Кроме того ужаса, что РЭК творит с тарифами, Гребенщиков ещё про...терял все федеральные деньги на 300-летие. Причём сам он самый "борзый", но зато почему-то лично к нему у силовиков претензий нет.

Вот и подумайте, за кого голосовать на губернаторских выборах.
0
0
СПРАВКА03.06.2015 17:37:56
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
3
0
null03.06.2015 17:41:59
За капремонт в области кто ответственный? Гребенщиков! Деньги на провеленное 300-летие кто должен был контролировать? Гребенщиков! Кто организовывал поставки угля и щебня одним поставщиков во все районы области? Гребенщиков! Кто у города последнее отжимает? Гребенщиков!

И это самый честный и порядочный человек из команды Назарова!
2
0
Доброжелатель03.06.2015 17:54:08
Не стоит так волноваться. Если действительно Парыгина хороший специалист, то устроится бухгалтером в какую-нибудь контору.
0
0
ТолсоСУММ03.06.2015 17:56:56
мужик у неё где работает
0
0
Правдоруб03.06.2015 18:00:50
Долг, "который якобы до сих пор не погашен"? А что-на самом деле погашен, что ли? Или теперь муниципальные предприятия априори не должны платить?
Давайте будем объективными.
0
0
Любопытность03.06.2015 18:10:38
Как председатель Совета директоров " Омскэлектро" Парыгина получает вознаграждение?
0
0
жёсткий03.06.2015 18:16:30
Областному Роспотребнадзору нужны честные бухгалтера. Крига не даст соврать, неправда ли- Александр Сергеевич!
0
0
Справедливый перец03.06.2015 18:24:06
Гребенщиков под другой статьёй УК ходит, почему до сих пор не подался в бега не понятно!
3
0
ПЕРЦУ03.06.2015 18:32:59
Он уже принял "низкий старт", ждёт выстрела из стартового пистолета!
1
0
Ильич03.06.2015 21:40:37
Саранча начала жрать друг друга.
1
0
103.06.2015 21:52:47
Тевриз - это всё объясняет. Вы не были в Тевризе? Съездите и посмотрите.
1
3
Омич 5503.06.2015 22:38:00
глупо предъявлять 1,4 млн руб
она отработала для города намного больше
4
1
Romashka04.06.2015 03:52:07
Была возможность взять кредит беспроцентный — взяла. Можно подумать, на её месте кто-то другой поступил бы не так…

Источник: http://bk55.ru/news/article/52826/

Проблема в том, что на такие места другие не попадают в принципе. Поэтому и система вся устроена как раз таким образом, что возможности хапнуть у номенклатурщиков появляются постоянно, на такие возможности для своих вся система и работает. А обычные люди, не имеющие доступа к распределительному общественному корыту, лишены возможности ЧЕСТНО и достойно заработать, хоть ты тресни. Все россияне видят это с детства, веры в социальную справедливость лишаются еще в нежном возрасте, где то в начальной школе. В обществе, живущем по закону джунглей, выживают и пробиваются к источнику только те, кто принимает подло-хищнические правила игры. Это сейчас определяет российскую культуру. Джунгли.. где или ты, или тебя, не хапнул - ушел в расход. А начал хапать, надо продолжать, иначе съедят. Человек человеку волк.
1
0
житель04.06.2015 08:11:07
Коллега по работе примерно в одно время с Парыгиной полгода ходил в это Агентство: и ни ничего не получил. Всё пинали, пока не надоел: здесь только для своих.
0
0
Станислав Чернявский04.06.2015 08:46:43
Отдельные персонажи совершенно сошли с ума. Лишний пиар мне, конечно, приятен. Но зачем оскорблять читательницу, которая высказывает свое мнение? Если есть вопросы лично ко мне, с интересом пообщаюсь.
0
0
читаем между строк04.06.2015 08:58:23
Да это агенство прокачивало деньги через близких им людей, и рекламировала коммерческую ипотеку в банках.Там если просто назвать имена получивших гос поддержку еденицы не чиновников
1
0
Лелик04.06.2015 09:51:14
Гребенщиков что хочет то и делает! Бардак опять в правительстве, интриги, интриги..... А губернатор явно не контролирует ситуацию.
0
0
киви04.06.2015 10:21:49
Попытка, но хилая. За это не отстраняют от должности. Особенно если мэр заступится.
0
0
104.06.2015 11:26:32
Есть ещё такой город на карте - ТАРА. Тара это Артёмов. Чтобы никогда больше в жизни не вернуться в Тару люди готовы даже в "недокандидатов в губернаторы" поиграть. ВСЕ беды - от нищеты и безысходности.
3
0
Зинаида04.06.2015 12:22:29
Что значит - была возможность, вот и взяла кредит (правильнее ссуду)? Возможность есть, это когда подаются корректно оформленные документы, где установлены все условия, соответствующие правилам ее выдачи. А когда документы заведомо фальсифицируются, умный человек должен понимать, что после их подачи ему всю оставшуюся жизнь нужно ждать ребят из СК, особенно, тем, кто высоко летает.
1
0
ivan04.06.2015 16:15:07
Гребенщиков еле ноги унес с МУП Тепловая компания, за ним хвосты по ленинской автономке, город не стал лезть в пузырь ведь его Назаров назначил министром. Сейчас свою крутизну показывает
1
0
Александр04.06.2015 18:16:32
Моденов тот еще !!!!как он таскал подарки в тару чтобы депутатом стать ;каждый день катался на крузаке а там на уаз пересаживался и давай по детским садам да по школам сказки рассказывать !!!Антропенко его вытащил из грязи ....а этот муденов его потом и кинул
1
0
Капа04.06.2015 21:11:47
Раньше когда переводили из районов в область давали квартиру, а сейчас ипотеку. Толковый специалист и о чем говорить то.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич