Новости. Омск

Визит Рогозина в Омск: как это было

Фото Дианы Огородниковой

Вице-премьеру продемонстрировали цеха в политехе и рассказали, как привлекать в работе на станках школьников. А также показали секретные технологии на ПО «Полет».(ФОТО)

Сегодня, 3 июня, в Омск с рабочим визитом приехал вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Он сразил позитивным настроем и неформальным стилем одежды. Чиновник появился в форменной малиновой куртке с надписью «Военно-промышленная комиссия».

Вице-премьер заглянул в город с целью проинспектировать, как идет подготовка к строительству «Ангары».

Первым в программе визита Дмитрия Рогозина значился политехнический университет. Там чиновника приветствовали депутат Госдумы Олег Смолин, ректор вуза Виктор Шалай.

Высокого гостя встречали врио губернатора Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Делегация посетила производственные цеха университета.

В вузе Рогозина ждали сюрпризы. Федеральному гостю сделали неприличное предложение, неприкрыто попросив 100 тысяч евро, подарили деталь беспилотника, выполненную школьниками.

Вице-премьер удивился, как дети могут работать на станках. Его заверили - агрегаты безопасны.

Далее путь высокопоставленного чиновника лежал на ПО «Полет».

Там Дмитрию Рогозину показали цеха сборки для «Ангары» и уже без журналистов — секретные закоулки предприятия.

По всей вероятности, вице-премьер остался доволен. Потому что ни разу никого не раскритиковал, только хвалил и улыбался.

А на завершающем официальную программу визита совещании благостный настрой усилил глава Центра имени Хруничева Андрей Калиновский, заверив, что «Ангара» заработает уже в 2016 году и будет дешевле «Протона».

При этом  врио губернатора Виктор Назаров озвучил практически рефрен встречи.

- Мы справимся! - и доверчиво взглянул на Рогозина. Вице-премьер кивнул в ответ, соглашаясь.

Журналистов деликатно попросили удалиться - обсуждали секретные технологии. Результаты совещания остались за закрытыми дверями, впрочем, как и окончательный вердикт Дмитрия Рогозина. Скорее всего, пока федеральный чиновник приезжал с ознакомительной целью.

Алена Грибанова

Фото: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
5
Romashka03.06.2015 20:41:24
полный позор. слов нет.
2
1
PIGMAN203.06.2015 22:37:36
На снимке можно увидеть секретное оборудование для сварки донышка, а также засекреченного рабочего, запряженного в секретную телегу о четырех колесах на специальной резине.
1
6
Romashka03.06.2015 23:01:22
Номенклатура. Ничего у вас не полетит. Хоть вы детей бесплатно запрягите на сборке своих железячек.
19
2
Ben03.06.2015 23:20:28
Собранное в Омске - полетит как надо и доставит куда надо. Мы полвека ковали щит и меч империи. Даже когда в 90е страна распалась и жрать нечего было, делали. Если руководство ВПК проявит мудрость и сделает ставку на Омск, оно не прогадает. Мы промышленный и трудовой город. Точка. Это мой родной город, область, и черт меня дери, я в него верю. Почистить, помыть, люлей навешать кому следует, проявить волю, подновить основные средства и через годик вы сами удивитесь на что способен наш местный работяга.
4
1
Romashka03.06.2015 23:41:02
Левиафан, оседлавший наш хребет, захотел в космос? Ооо.. это прогрессивно! Браво! Браво!
2
2
Curacao03.06.2015 23:52:54
Всеядно-болтливый тырнет-цветочек, сделай так, чтобы о тебе можно было сказать: "Ромашка спряталась".
0
0
Romashka04.06.2015 00:05:04
кто меня об этом просит?
1
3
Romashka04.06.2015 00:09:20
Догадываюсь, некий безымянный голос из трехступенчатой номенклатурной охранки. Прислужник Левиафана.
3
0
Это Я04.06.2015 09:28:22
Ромашка ты дурак. В Омск дают конкретную работу, деньги и т.д. А при номенклатуре всё и всегда летало как надо. и сейчас полетит. Надо просто быть патриотом своего города.
0
0
Василиса04.06.2015 09:39:25
А с чего ты взял что я мужчина? Ромашка - мужское имя?
0
0
PIGMAN204.06.2015 10:02:09
Это Я. Не путайте пожалуйста понятия ПАТРИОТ и ИДИОТ. Так вот мы не идиоты.
1
0
Андрей04.06.2015 10:24:13
Друзья, не ссорьтесь! Всё что было сделано в СССР будет летать и скакать, а что потом, так не вина в этом наша, а беда от доверчивость Ельцину, Менжуренко, Носовцу и прочему подлецу, которые обманули народ и уничтожили всё лучшее. А можно ли сделать что либо хорошее и современное на "бричке", рубильнике которым оснащен наш "политех". Это же старьё для свалки, как и руководство, в которых жир уже не помещается от наворованного. Но и при условии оснастки самым передовым оборудованием некому на нем будет работать. Проблема в управлении государством и ссорами между нами, что патриотичнее, краше и тп.,её не решить.
2
0
Сергей04.06.2015 10:38:16
Средняя зарплата инженера на Полете около 10 000. Кто будет собирать Ангару? Пенсионеры??? Я оттуда уволился несколько лет назад, потому что кушать хочется и жить по человечески. За это время уволились почти все мои знакомые, возрастом до 50 лет. Патриотизм - патриотизмом, и пусть работать там интереснее, чем на новом месте, но к людям, а тем более специалистам, нужно относиться как к людям, а не как к скоту. Насколько я знаю, от Калиновского следует ждать только откатно-распильный результат через 5 лет. Поживем, увидим.
0
0
стенли кубрик04.06.2015 12:47:03
а я уж подумал - он в роспотребнадзор перешел. многостаночник.
0
0
Дед Щукарь04.06.2015 14:40:49
Ангара конечно полетит! Но не в 2016 и не 2017. Где-нибудь в третьем десятилетии 21 века. Почему? Да потому что людишек нет. Их вообще нет. Хорошие и грамотные специалисты уже трудятся где-нибудь в других местах и работодатель за них держится, а вновь набранные научатся через десяток лет, не раньше. Вот вам и "арихметика Пупкина с картинками".
0
0
серега04.06.2015 16:16:54
Ни чего с "Полета" не полетит,разворует дирекция средства и все этим кончиться,как не раз бывало.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич