Новости. Омск
bk55.ru

Валентин Кузнецов: «Назаров сделал Полежаева Почетным гражданином «в индивидуальном порядке», не затронув ничьих интересов?»

04-06-2015 09:41:45

Многих интересует вопрос, почему «заткнулся» правозащитник Валентин Кузнецов по своему иску о незаконности присвоения звания «почетный гражданин Омской области» Леониду Полежаеву, бывшему губернатору региона.

Все оказывается очень просто. Как говорили в древней Греции: «Что положено Зевсу, не положено быку».

Придется слегка задеть политику.

Откуда появился в кресле губернатора области Леонид Полежаев, всем известно.
Из советских руководителей, внедрившихся в партию, чтоб развалить ее изнутри.
Это ему и его подобным, с успехом удалось. Заодно развалили и государство.
Поэтому в Омской области в начале 90-х годов руководство области не изменилось.
Губернатор - Полежаев, прокурор – Казаков, председатель Облсуда Пронников, председатель Заксобрания – Варнавский. Все сидели у кормила власти в советское время, остались при той же кормушке и после дворцового переворота.

Все, кто не соглашался с данным руководством, тот или тонул после купания в ледяной воде, или был по «ошибке» пристрелен.

И по вертикали, и по горизонтали власть находилась в надежных руках. Область благополучно катилась к краху, имущество заводов и сельхозпредприятий приватизировалось нужными людьми, без шума и пыли. Все были довольны, область социально спокойная, возмущающихся единицы. Как говорится: «Семья - не без уродов».

Откуда появился в кресле губернатора области Виктор Назаров, истории, вернее обывателю, по сей день неизвестно.
Известно только то, что Леонид Полежаев спокойно, без нервотрепки передал новому губернатору как кресло, так и свой кадровый аппарат. Как приходится подозревать, по некоторому соглашению, иначе не бывает, если все так тихо передалось.

Все бы хорошо, но аппарат-то старый, а человек – новый, да еще и неопытный. Власти нет ни по вертикали, ни по горизонтали.

Но соглашение нужно выполнять, а тут «подкрался» юбилей предыдущего главы региона, рулившего им более 20 лет. Если не поблагодарить, то не совсем по джентльменски.

Вот здесь и пригодился закон Омской области от 01.03.2004г №512-ОЗ "О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области".
И было присвоено Леониду Полежаеву звание почётного гражданина Омской области. Гип-гип, ура!

Вот здесь и выплыл старый сутяжник В. Кузнецов, который всегда считал, что Полежаеву Л.К. место на скамье подсудимых: за развал промышленности, сельского хозяйства и экономический геноцид населения Омской области. И хоть знал он, что в Омской области «корень коррупции в судах», но не утерпел и подал в суд на распоряжение губернатора Виктора Назарова, по-братски отблагодарившего своего предшественника.

Дальше, чтоб не досаждать читателям своими изысками, привожу выдержки из частной жалобы на определение судьи Центрального суда г. Омска и само это определение.
Думаю, всем все станет понятно: «Богу – богово, кесарю – кесарево».


ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА

С Определением от 03.03.2015 г. «об отказе в принятии искового заявления от 26.02.1015 г. на действия (бездействие) губернатора Омской области по изданию распоряжения о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Омской области Полежаев Л.К» как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального законодательства не согласен.

В заявлении от 26.02.2015 г. обжалуются действия (бездействие) губернатора Омской области Назарова В.И. в связи с нарушением процедуры и основания издания распоряжения, что регламентировано главами 23 и 25 ГПК РФ.

Основания издания и процедура подобного распоряжения регламентировано законом Омской области от 01.03.2004 г. №512-ОЗ «О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области».

Процедура присвоения почетного звания регламентирована ст.ст. 10, 11, 12 данного закона, а основания присвоения регламентированы п.2 и 3 ч.1 ст. 7 закона №512-ОЗ.

В распространенной СМИ информации о присвоении почетного звания Полежаеву Л.К. не содержится сведений о том, что ходатайство об этом было внесено лицами, замещающими государственные должности Омской области, лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, органами государственной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления Омской области, организациями (ст. 10 закона № 512-ОЗ), а изложено, что обратились, якобы представители культурной общественности региона.

Также не содержится сведений о том, что данное ходатайство рассматривалось Комиссией по государственным наградам и почетным званиям Омской области при Губернаторе Омской области, (ст. 9 закона) и что обращалась с аналогичным ходатайством сама комиссия (ст. 12 закона).

Также в распоряжении губернатора не указано, соблюден ли срок рассмотрения ходатайства (ст. 11 закона).

В связи с нарушением как процедуры, так и оснований присвоения звания почетный гражданин Омской области, что в свою очередь является нарушением императивных норм законодательства, и обжалуются действия (бездействие) губернатора Омской области.

Данные действия (бездействие) губернатора Омской области не соответствуют ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, в которой сказано:
«Органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы».

В данном случае у заявителя имеются основания считать, что губернатором, его действиями (бездействием) был нарушен закон Омской области от 01.03.2004г №512-ОЗ.

Заявитель Кузнецов В.Н., как и неопределенный круг жителей Омской области, является гражданином Омской области, в этой связи он имеет право и полномочия не согласится с действиями губернатора Омской области о присвоении «Почетного звания гражданина Омской области» любому лицу, включая Полежаева Л.К., если у заявителя имеются достаточно оснований и фактов, которые умаляют действия лица, которому присваивается почетное звание.

Это достаточно полно изложено в исковом заявлении.

Право на обращение в суд гражданам, по подобным делам в том числе, гарантировано ст.ст. 3 и 32 Конституции РФ.

Обжалуемое Определение от 03.03.2015 г. Центрального районного суда г. Омска лишает права заявителя на судебную защиту, гарантированную ст. 46 Конституции РФ.

В статье 118 Конституции РФ сказано, что правосудие в РФ осуществляется только судом.

При этом в ч. 2 ст. 120 Конституции РФ сказано, что «Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом».

Статьей 12 ГПК РФ регламентировано осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон, поэтому как заявитель Кузнецов В.Н., так и губернатор Назаров В.И. имеют право на представление доказательств и фактов в отстаивании своих действий (бездействия).

На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 223 ГПК РФ, прошу:
1. Отменить Определение от 03.03.2015 г. Центрального районного суда г. Омска, как вынесенное с нарушение норм материального и процессуального права.
2. Обязать Центральный районный суд г. Омска продолжить судебное делопроизводство по иску от 11.02.2015 г.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судья Омского областного суда Цериградских И.В., рассмотрев исковое заявление Кузнецова Валентина Николаевича к Губернатору Омской области Назарову В.И. о признании незаконным распоряжения о присвоении Полежаеву Л.К. почетного звания «Почетный гражданин Омской области», установил:


Кузнецов В.Н. обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением.

В обоснование заявленных требований указал, что оспариваемое распоряжение не соответствует п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 7 закона Омской области от 1 марта 2004 г. № 512-03 «О государственных наградах Омской области, наградах высших органов государственной власти Омской области и почетных званиях Омской области».

Указанное заявление не может быть принято к производству суда по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 48 Устава (Основного Закона) Омской области Губернатор Омской области издает указы и распоряжения. Нормативные правовые акты Губернатора Омской области издаются в форме указа. Индивидуальные правовые акты Губернатора Омской области издаются в форме распоряжения.

Из содержания заявления следует, что Кузнецовым В.Н. оспаривается распоряжение Губернатора Омской области от 27 января 2015 г. № 26-р «О присвоении почетного звания «Почетный гражданин Омской области» Полежаеву Л.К.

Таким образом, оспариваемое распоряжение является индивидуальным правовым актом в отношении Полежаева Л.К., права, свободы и законные интересы заявителя не затрагивает.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии заявления в случае, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в принятии искового заявления Кузнецова Валентина Николаевича к Губернатору Омской области Назарову В.И. о признании незаконным распоряжения о присвоении Полежаеву Л.К. почетного звания «Почетный гражданин Омской области».

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Омского областного суда в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Определение вступило в законную силу, по определению коллегии по административным делам Омского облсуда.


P. S. Обратите внимание, что «Региональный фонд капитального ремонта МКД в Омской области» был создан распоряжением и.о. губернатора Бутаковым, а, как явствует из вышеприведенного определения судьи Омского областного суда Цериградских, распоряжение губернатора Омской области не затрагивает права и свободы граждан.

Следовательно точно так же не затрагиваются права и свободы, а также обязанности граждан производить оплату добровольных взносов на капитальный ремонт на счет Регионального оператора, если не было общего собрания собственников дома по выбору этого оператора и обязанности платить за капремонт.

Как говорится: «С паршивой овцы хоть шерсти клок».

В. Кузнецов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru