Новости. Омск

Россияне мрут от недофинансирования здравоохранения

Фото с votename.ru

По данным побывавшего в Омске депутата Госдумы Олега Куликова, к 2016 году оно может увеличиться еще на 40 процентов.

О резком отставании российского здравоохранения от зарубежных показателей рассказал побывавший в Омске зампред Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Олег Куликов.

На конференции «Страховое государство и страховая медицина: системные проблемы» депутат озвучил удручающие данные: у нас проводится в 3,5 раза меньше высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистым заболеваниям, в 2,5 раза меньше диализов, в 5 раз - трансплантаций почки и в 5,5 раза меньше операций на коленном и тазобедренном суставах.

- Россия одна из немногих стран, где бесплатно получают лекарства лишь 10 процентов амбулаторных больных. В Европе все пациенты, которым выписаны рецепты, получают препараты бесплатно либо им полностью компенсируют стоимость. А ведь 90 процентов всех назначений – это лекарственная терапия. И раз больные не обеспечиваются, доступность медпомощи снижается, - сказал Олег Анатольевич. – Это при том, что доходность рынка лекарственных препаратов - в тройке самых прибыльных.

Неудивительно, что 50 процентов россиян умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, а продолжительность жизни стала резко снижаться. В советские годы средняя продолжительность составляла 71 год, к 1991-94 годам упала до 64-х, к 2013-му снова повысилась до 71 года и теперь снова падает. В начале 2014-го – менее 70 лет.

В поисках причин Куликов сообщил о резком недофинансировании отечественного здравоохранения: сейчас (вместе с ФОМС) это 3,5 процента от ВВП, в то время как Всемирная организация здравоохранения рекомендует не снижать финансирование ниже 7 процентов.

- С конца 2012 года издаются приказы по сокращению численности медработников и больниц, с этого же времени существенно сократилось финансирование статьи здравоохранения из Федерального бюджета – на 10 процентов ежегодно. В результате идет сокращение квот на высокотехнологичную медпомощь, коечного фонда (на 6 процентов). Тем самым сокращается доступность медпомощи, - сделал вывод депутат.

…То ли еще будет. К 2016 году, прогнозирует Куликов, недофинансирование здравоохранения вырастет на 40 процентов. Депутат признал, что Комитету пока не удалось отстоять увеличение финансирования здравоохранения-2015: те суммы, которые депутаты «отвоевали» в конце 2014 года, были потеряны при секвестировании расходов федерального бюджета уже к марту 2015-го.

Тем временем свое исследование провел «Левада-Центр». Согласно опросу, 60 процентов россиян против перераспределения средств в рамках секвестра федерального бюджета. Напомним: на развитие Крыма из федерального бюджета предусматривается 708,8 млрд рублей, Дальнего Востока - 696,7 млрд. Причем лишь треть опрошенных знают, что на развитие Крыма пошли бюджетные средства здравоохранения и образования.

Наталия Гергерт

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ИндиРа04.06.2015 07:28:51
Все эти вещи населению надо объяснять доступно, с наглядными примерами, так,как это делается, когда надо "замочить" очередного "врача-убийцу". Вот увидите, у этой статьи будет три-четыре коммента, в отличии от "страшной истории" о платном дневном стационаре. И еще. Боюсь, что все это с виду аргументированное разъяснение - шаг к насаждению лекарственного страхования.Озвучено-то все это на конференции страховщиков, заметили?
1
0
Romashka04.06.2015 07:58:24
Я тоже на это сразу обратила внимание. Не верится что могут повысить финансирование на 40% потому, что заботятся о людях. Скорее всего интересы какой то группы причастных пытаются удовлетворить.
0
0
Ирина (другая)04.06.2015 08:39:48
недофинансирование здравоохранения вырастет на 40 процентов.

====
шикарная фраза -- ВЫРАСТЕТ, ага. Недофинансирование. круто, чего говорить: это вам не на базаре пирожками торговать, это уметь так фразы заворачивать надо
0
1
дoxтop04.06.2015 08:45:58
ну после грасовского заказного опуса эта статья таки кладезь информации и сам эталон что есть еще журналисты в этом бк:-)
Или они её просто тупо из умной книжки перепечатали?

В любом случае мои оппоненты начинают понимать что проблема не в Стороженко, а втом о чем я здесь неоднократно писал.
Не могли мы тогда как социум бросить наш народ в Крыму, но все имеет цену и распачиваемся сейчас за это тоже все вместе!
0
0
Гражданин04.06.2015 08:52:21
Правду говорит депутат, это путинская страна такая сейчас
0
0
дoxтор04.06.2015 09:08:28
А вы Гражданин типа не живете в этой Путинской такой стране сейчас?

депутат Куликов из кпрф и это все объясняет.
А я то думаю, откуда так "дует" заезженным коммунистическим нытьем о плохой жизни и как хорошо было при СССР.

К сведению оппонентов, Зюганов, впрочем как Жириновский были ну просто самыми ярыми что ни на есть сторонниками по Крыму. А теперь вот опс-тос-перевертос - госудасртво виновато.
Коммуниста можно не воспринимать всерьез априори, в следствии того что все чтобы не говорил "homo communisticus" одна сплошная болтовня!
Вывод: Mopeв дал указания бк мочить тщательнЕе, по научному!
0
0
дoxтор04.06.2015 09:15:14
А вы Гражданин типа не живете в этой Путинской такой стране сейчас?
0
0
doktor5504.06.2015 10:18:12
Замечательно то, что Куликов-Кандидат Географических Наук-т.е. вопрос знает досконально...
0
0
дoxтop04.06.2015 10:54:48
doktor55

..плохо только что на нем стоит клеймо "КПРФ", а это значит что в суждениях своих он не самостоятелен ведь коммунистическое нытье уже перешло в ранг пoлoвoй ориентации:-)
0
0
Наталия04.06.2015 11:26:19
Это не конференция страховщиков, ее организовал на средства российского филиала Фонда Розы Люксембург Омский госуниверситет, Центр гражданско-правового образования педуниверситета, фонд "Наша Родина - Смбирь", в оргкомитете олег смолин, председатель обкома профсоюзов Сергей Моисееннко и др.
0
0
Наталия04.06.2015 11:29:24
Олег Смолин (в предыдущем комменте опечатка)
1
0
Наталья04.06.2015 12:14:15
Всё началось с того, что закончились врачи, которые лечат...
Теперь все они оказывают медицинские услуги, причём очень узкопрофильно и недёшево.
Само слово *здравоохранение*, т.е. - это превентивные меры по сохранению здоровья граждан, чтобы они были здоровы и работали с полной отдачей на благо государства.
В Советском Союзе ежегодно все работающие люди проходили профосмотр, своевременно выявлялись заболевания и работников направляли на лечение в профилактории, санатории...
Заботились и об условиях труда, и об экологии.
Зачем смотреть на Запад и мериться с ними количеством операций?
Ведь проще восстановить то, что уже было у нас же самих? Зачем во всём равняться на Запад?
0
0
дoxтop04.06.2015 12:34:41
Наталья

Да забудьте вы про ваш ссср, так же как не помнят о нем по настоящему ни Кравец, ни Денисенко, ни даже Смолин. Все перечисленные красные буржуи получают по 500 000 зарплаты в Госдуме, от ненавистного им режима, а вашу секту кормят этим ссср!

Вы вообще своей ностальгией что хотели сказать или просто про ссср?

статья - глупа
персонаж - полон поппулизма
цель продолжение - нападок на омских медиков
вывод - грубо и неэффективно!
0
0
Наталия04.06.2015 12:56:38
"Дохтору" - глупы ваши комменты. Олега Смолина, думаю, уважают все омичи, он организовывает такие конференции для реального решения проблем
0
1
дoxтор04.06.2015 13:15:07
Наталья

Вы напрасно так думаете и вообще слушайте что говорят вокруг, а не себя. Себя вы всегда услышите!