Новости. Омск
bk55.ru

Мавлютовых амнистировали прямо в зале суда

05-06-2015 17:16:50

В Куйбышевском районном суде огласили приговор по уголовному делу в отношении депутата Омского горсовета Евгения Мавлютова и его младшего брата Руслана.

Сегодня, 5 июня, в Куйбышевском районном суде Омска прошло финальное заседание повторного рассмотрения уголовного дела, возбужденного в отношении депутата Горсовета Евгения Мавлютова и его брата Руслана.

Напомним, что  Евгений и Руслан Мавлютовы обвинялись в причинении средней тяжести вреда здоровью по предварительному сговору. 6 июня 2013 года Руслан Мавлютов вступил в конфликт с одиннадцатиклассником Евгением Крикуновым и его друзьями, спустя некоторое время на помощь младшему брату подъехал Евгений Мавлютов, узнавший о происходящем из телефонного звонка Руслана, и «решил» проблему посредством использования травматического оружия. По словам потерпевшего Крикунова, депутат выстрелил ему в спину.

Стоит отметить, что нынешний приговор второй по счету, первый состоялся 7 июля 2014 года. Тогда судья Куйбышевского районного суда Людмила Селезнева огласила оправдательный приговор в отношении братьев. Согласно ему, следствие не смогло предоставить достоверных доказательств вины Мавлютовых, а телефонный звонок старшему брату нельзя признать предварительным сговором.  Применение травмата было оправданным, так как для Мавлютовых существовала реальная угроза.

Данное решение потерпевшая сторона отказалась принять, и в ноябре 2014 года семья Крикуновых подала апелляционную жалобу, после которой уголовное дело начали рассматривать по новой.

В ходе возобновившихся судебных заседаний, где председательствующим по делу выступил судья Сергей Мурастов, выяснились сенсационные факты. Друзья Крикунова, которые ранее утверждали, что Руслан сам спровоцировал конфликт, в этот раз отказались от своих прежних слов .

Согласно их показаниям, дело развернулось на все 180 градусов. Оказалось, что Крикунов и трое его друзей, находясь под воздействием наркотического препарата, искали повод поразвлечься, в этот момент они и встретили Руслана Мавлютова и его девушку Ксению Перетятко.

После в своих показаниях Ксения рассказала, что знала Крикунова, за два года до произошедшего он активно написывал ей в социальных сетях, предлагая встретиться, но каждый раз получал отказ. Также с ее слов стало известно и то, что потерпевший в вечер, когда произошли рассматриваемые в суде события, угрожал ей изнасилованием, а после кинул в ногу камень.

Именно это послужило поводом звонка Руслана Евгению.

В свою очередь, за Крикунова в своих показаниях высказалась адвокат Галина Финк, проходившая по делу в качестве свидетеля, позже на допрос суда была вызвана и ее дочь Анастасия.

Адвокат семьи Крикуновых и отец потерпевшего Евгения Крикунова

С учетом всех фактов судья Мурастов вынес обвинительный приговор. Евгений Мавлютов признан виновным в «Умышленном причинении тяжкого вреда здоровью» (ст. 111 УК РФ), а Руслан Мавлютов в нанесении побоев (ст.116 УК РФ) и приговорен к 7-ми месяцам колонии, также ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

От отбывания наказания Мавлютовы  освобождены согласно амнистии, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Кроме того судом в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего взыскано 50 тысяч рублей.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru