Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: В губернаторы даром?

05-06-2015 05:00:10

Коммунисты, как известно, крайне негативно относятся к рыночной системе: «в ней всё продается и всё покупается!!!». Акцент здесь делается на слове «всё». Верно, при них далеко не всё продавалось. Про дефицит помним. Но в данном контексте, конечно, не о дефиците речь: коммунисты возмущены тем, что при капитализме, мол, на продажу выставляются даже моральные и политические ценности.

Понятно, что они тем самым намекают: только они и сохраняют свои белые одежды незапачканными в этом торгашеском мире. Да, возможно, какое-то время КПРФ и придерживалась старых принципов, однако шло время, и, как выяснилось, невозможно оказалось построить непорочное общество в рамках одной отдельно взятой партии в этом бушующем море всепродажности.

В последнее время всех изу­мили действия Омского обкома КПРФ. Как только стало известно, что грядут выборы губернатора, местные коммунисты первыми (!) объявили, что идут на эти выборы, причем с сильным проходным кандидатом – Олегом Денисенко. Да, он не член партии, но именно потому обком КПРФ и собрался выставить его кандидатом в губернаторы: у него масса других достоинств. Выходит, среди своих не нашлось человека, имеющего шансы на победу на выборах. Все логично. Но затем последовали удивительные пробуксовки. Кандидат в губернаторы должен быть официально выдвинут именно от политической партии, следовательно, после устной заявки Кравца должно было последовать решение бюро обкома. И оно собралось на свое заседание, потом – на второе, затем – на третье… Но решения о выдвижении так и нет. Даже сами члены бюро не могут объяснить причины этой задержки. В СМИ уже распространились слухи о том, что Олегу Денисенко были сделаны предложения, которые он не согласился принять. Что же это за предложения? Неужели?.. Ведь верному ленинцу Кравцу хорошо известен наказ вождя о том, что в борьбе за власть «промедление смерти подобно». Почему тянут? Явно же теряют очки. И тогда появляется вопрос, а хотят ли местные коммунисты победы? Сам Денисенко хочет и может победить, а Кравец? Чего же он хочет и сколько? Увы, вопрос естественный, так как история участия в выборах местной организации КПРФ и раньше давала повод для таких вопросов. Ведь побеждать – это взять на себя ответственность, а если бежать следом «вечно вторым» и только угрожать победой, то можно и кое-что выторговать у претендента.

Вот такие наблюдения и подсчеты. По результатам голосования на выборах в Госдуму по партийным спискам КПРФ в Омске обходит даже «Единую Россию». На выборах в Заксобрание области в декабре 2011 г. за кандидатов от КПРФ в городе проголосовало 138 510 человек, на выборах Горсовета в 2012 г. – 152 667. Запомним эти цифры: значит, у обкома в городе есть свой надежный управляемый электорат числом в 140-150 тыс. избирателей. Теперь огласим число голосов, поданных за Двораковского в июне 2012 г. – 77 815. Несведущий во внутренних обкомовских расчетах человек сразу скажет: тут-то коммунисты были в состоянии перекрыть победителя двукратно. Однако почему-то кандидат от коммунистов набирает всего 45 690 голосов. Кто дал отмашку послушному электорату? Кто дал команду «сабли в ножны!»? Аналогичные дела творились и на выборах преды­дущих мэров. Зато у обкома имеется в собственности хорошее здание, да и газета жива чьими-то поддержками.

«Бизнес-курс» №20 от 03.06.2015г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru