Новости. Омск
bk55.ru

За Тиля должен ответить Шрейдер?

10-06-2015 06:30:07

Следователи продолжают «зачищать» чиновничьи ряды. Теперь под раздачу попал главный архитектор города и глава департамента градостроительства Анатолий Тиль - намедни его временно отстранили от должности, подозревая в давлении на мэра и весь административный аппарат. Но это все исполнители, а кто главные зачинщики дележа омской земли?

«Тиля в утиль»

В Куйбышевском районном суде очередное цунами: едва здесь успела схлынуть волна журналистов в связи с отстранением от должности министра финансов Омской области Риты Фоминой, как на берег набегает новая – теперь уже по поводу аналогичной отставки в отношении руководителя департамента архитектуры и градостроительства Анатолия Тиля. Сначала под него «копала» недовольная хаотичной застройкой города активная общественность – защищала наперевес с плакатами и шаржами на главного архитектора скверики и парки, где на месте срубленных деревьев вырастали кафе и коттеджи. Потом к ним примкнули депутаты, зарабатыва­ющие политические очки. Во главе этой процессии встал Юрий Федотов, который трижды соблазнял Горсовет выразить вотум недоверия Тилю. Другие граждане, обладающие почетным статусом, плюс заслуженные строители РФ во главе с Глебовым, Оркишем, Масловой и Кардаевым, написали петиции тем самым депутатам – прекратите, мол, кошмарить распорядителя всея земли, иначе всю администрацию и потенциальных предпринимателей в его отсутствие скрутит в параличе.

Только начало

Параллельно тихо вел свою работу Следственный комитет, оглушив под конец 2014 года всех сообщением о возбуждении уголовного дела в отношении скандального героя. Вменен ему пока только один эпизод – предоставление земельного участка компании «Агроинновация» в аренду без торгов, да еще по заниженной стоимости. Урон городскому бюджету – 4,8 млн рублей. Но на подходе еще минимум два эпизода, признается камерам и диктофонам следователь второго отдела СКР по Омской области Роман Водолазкин. И чтобы Тиль не вздумал следствию мешать, необходимо, мол, главного архитектора от должности временно отстранить. Следком подал соответствующее ходатайство в суд, и это застало Тиля врас­плох. «Вооружившись» именитым адвокатом Михаилом Романовским, он появляется в суде – усталый, спокойный, печальный пуще обычного – и, досадливо отмахиваясь от прессы, берет у суда пару часов – изучить доводы следователей о том, почему ему стоит покинуть пост. И даже когда Романовский дает отмашку, что все готово, Анатолия Генриховича так и не ­посещает ­желание говорить. Он сидит отрешенно, с отсутствующим взглядом, игнорирует любые попытки журналистов с ним заговорить и позже даже судье отвечает через силу, предоставляя право солировать своему защитнику.

О совести следователя

Адвокат этим увлеченно и занимается, обращаясь скорее даже к слушателям, чем к суду, и восстанавливая картину спорной ситуации: на северо-западе Омска пустуют огромные ­неразграниченные площади, и ими заинтересовались сразу два инвестора. Один – та самая «Агроинновация» – намерен построить завод по строительству сельскохозяйственных машин, другой – предприниматель Скачков – по производству пластиковых окон. 9 октября 2013 года Тиль подписывает распоряжение о предварительном согласовании этой земли для «Агро­инновации» – Романовский приобщает к материалам дела переписку депархитектуры с департаментом имущественных отношений, в которой последний расхваливает потенциального инвестора («Полмиллиарда рублей вложат в проект!»). Пока Тиль отлучается в отпуск, его и.о. Турко подмахивает документ о выдаче участка. Но Скачков уже чувствует себя ущемленным, жалуется на недобросовестную конкуренцию. ­Только ­позже ­Горсовет примет решение об обязательном проведении торгов при таких процедурах. Только позже, в 2014 году, пройдет проверка, и выяснится, что места хватает спокойно на оба завода, а участки, десятки раз безрезультатно выставляемые на торги, вовсе не пользуются популярностью. Этим и бравирует Романовский: «Сумму ущерба оставим на совести следователя».

Доброжелательный архитектор

«Участок был предоставлен на заведомо невыгодных условиях, – старательно читает с бумажки свою обвинительную речь следователь Водолазкин. – Вчера Тиль А.Г. дал показания, где свою вину не признал, считает, что действовал по закону. Ходатайствуем о временном отстранении главного архитектора города от занимаемой должности в связи с тем, что он в силу своих должностных полномочий может оказать воздействие на свидетелей по уголовному делу из числа своих подчиненных, чем способен противодействовать расследованию, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, связанной с его должностным положением». Тиль якобы, может, и не открыто, но все же волен грозить своим работникам административными взысканиями и даже увольнением.

Романовский, слушая это, даже не сдерживает улыбки легкого презрения, в то время как Тиль продолжает находиться в анабиозе. Судья Мурастов пытается вынуть его из этого состояния: «Что скажете по этому поводу?» Тиль пускается в подробные ­объяснения процедуры выделения участка, в которой он лишь способствовал его выбору. «Нет, по поводу вашей отставки», – качает головой судья. «Я бы хотел услышать мнение мэра на этот счет». – «Раз вы продолжа­ете работать, значит у мэра нет возражений, так что ВЫ скажете?» Тиль: «Вот приняты новые изменения в Земельном кодексе, в департаменте много работы...» – «То есть вы возражаете против вашего отстранения?» – с нажимом проговаривает председательству­ющий. «Ну да», – еле слышно произносит архитектор и тяжело опускается в кресло. Он уже дважды пробовал уходить в отставку сам, но мэр всегда был категорически против. К этому суду Вячеслав Викторович подготовился: снабдил подчиненного ворохом грамот за отличную работу и не менее радужной личной характеристикой – компетентен, доброжелателен.

Успеть до амнистии

Следователи утверждают: Тиль пользуется своим авторитетом для того, чтобы влиять на показания по делу не только подчиненных – Шевченко, Зоммера, многих других, но и на самого мэра. Тот был в курсе всей законодательной катавасии и собрал комиссию, в которую вошли экс-министр государственно-правового развития Омской области Бутаков, директор департамента правового обеспечения Подгорбунских и вице-мэр Бреер. Эксперты единодушно решили – юридическая коллизия налицо и то, как поступил Тиль, вполне допустимо, все по закону. «Это не поддается логике, – возмущается Романовский, – фактически решение комиссии списано с Земельного кодекса. Проведены обыски, изъяты документы, опрошены свидетели. Как можно повлиять на уже произведенные работы? Департамент архитектуры занимается инженерной работой, а участки выделяет администрация. И только мэр может решить, что город является потерпевшим в деле. У меня вообще есть подозрение, что следователи и прокуратура поторопились предъявить обвинение по эпизоду с «Агроинновацией». Они понимают, что на Тиля распространяется амнистия в честь 70-летия Победы, – Романовский прожигает взглядом непроницаемые фигуры в форме. – Вменяемое преступление не тяжкое, подсудимый старше 55 лет. Лишь в последний момент статья переквалифицировалась на тяжкую», – многозначительно заканчивает адвокат.

Покрови-Тиль

Когда всех приглашают в зал суда на тягучие минуты зачитывания решения, там уже находятся прокурор и следователь. Они спокойны, ведь сегодня они победили – Тиля все-таки временно отстранили с назначением трудового пособия. Романовский заметно расстроится, хоть позже и уверит, что подаст апелляцию. С Тиля так и вовсе сойдет лицо. Он останется в зале самым последним, пригвожденный к креслу так, словно его уже признали виновным в превышении должностных полномочий. Комментарии на новостных сайтах наполнятся злорадством – этой отставки ждали давно, жадно. Но тот ли человек оказался наказан?

О поддержке Тиля экс-мэром Шрейдером широко известно в узких кругах. Считается, что именно он в свое время действовал в составе некой группы лиц под предводительством «серого кардинала» облправительства полежаевских времен Виктора Камерцеля, где, помимо Тиля, были и Гамбург со своей «правой рукой» Меренковым, и Фрезоргер, и целая плеяда прочих чиновников и родственников. Распроданные задешево земли в Чукреевке курировал Гамбург, действовавший по доверенности Шрейдера. Именно при Шрейдере омский дендропарк превратился в элитный жилой поселок – среди здешних владельцев сам экс-мэр, Варнавский, конечно, Камерцель. Похожим образом ушли в частные руки земли «Зеленого острова» и Парка Победы, были проданы муниципальные рынки, и это только если говорить о крупных объектах. В последнее время Шрейдер набегами посещает Омск, каждый раз молча отмахивается от журналистов, но, по слухам, все так же активно интересуется землей и недвижимостью. Бросят ли Тиля его покровители наедине с правоохранительными органами так же, как оставили Гамбурга? Вопрос открытый.

Анастасия Павлова

«Бизнес-курс» №20 от 03.06.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru