Новости. Омск
bk55.ru

В Омске будут судить полицейского, «сливавшего» похоронщикам сведения об умерших

04-06-2015 15:13:06
 Фото из открытых источников

Бывший помощник оперативного уполномоченного помогал так своему приятелю, сотруднику ритуальной фирмы. За что получил 19 тысяч.

Сегодня, 4 июня, омская прокуратура сообщила о передаче в суд уголовного дела на экс-сотрудника полиции, «сливавшего» ритуальной фирме информацию об умерших.

Заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу экс-помощника оперативного уполномоченного отдела №5 УМВД России по Омску. 38-летнего Андрея Кропалева. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя».

Выявлено, что с июля по ноябрь 2014 года помощник оперативного дежурного отдела полиции № 5 УМВД России по Омску Андрей Кропалев, злоупотребляя своими должностными полномочиями, неоднократно сообщал знакомому предпринимателю, владельцу агентства «Ритуал» сведения об умерших. Такая информация имелась у него по долгу службы. Дальше события развивались по накатанной схеме. Ритуальные агенты этой фирмы приходили к родственникам людей, ушедших из жизни, и предлагали похоронные услуги.

После этого в случае заключения договоров Кропалеву предлагали вознаграждение от 6 до 7 тысяч рублей. Таким образом, по мнению следствия, бывший полицейский незаконно получил 19 тысяч рублей.

Отметим, что факт преступления выявили сотрудники службы собственной безопасности УМВД России по Омской области. После возбуждения уголовного дела Кропалев был уволен из органов внутренних дел. Но вину в совершении преступления он не признал. Сегодня дело направлено в Куйбышевский суд.

Кроме того, прокуратура осуществляет надзор за ходом расследования уголовного дела в отношении руководителя ритуального агентства, по статье ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за незаконные действия».

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru