Новости. Омск

Омскую епархию возмутил «мусорный Иисус» Мельниченко

Фото Василия Мельниченко

Инсталляция, собранная из мусора и изображающая Христа, простояла в центре Омска меньше суток.

Несколько арт-объектов фестиваля «Пространство множественности», организованного художником-галеристом Василием Мельниченко на грант от Госдепа США, исчезли в день открытия. Речь идет о трехметровых скульптурах, собранных из мусора, одна из которых изображает Иисуса Христа.

Скульптуры были выставлены вчера в сквере рядом с драматическим театром, однако уже сегодня их на месте не оказалось.

«Пока мы сюда ехали, мне позвонили из центра по борьбе с экстремизмом. Омская епархия обратилась с возмущением по поводу этой скульптуры, - пояснил Мельниченко, имея в виду «мусорного Христа». - Сказали, что мне придется нести ответственность. А кто будет нести ответственность за то, что они украли сделанное не ими? В прошлом году попытки общаться с полицией ни к чему не привели».

Пропажа арт-объектов сильно расстроила их авторов Марию Шинкевич и Алену Пожиленко. Они недоумевают, почему местные власти так обошлись с результатом их труда.

«Нам позвонил наш знакомый, тоже художник, он видел, как их (скульптуры — прим. БК55) просто закидывают в мусоровоз и увозят», - посетовали девушки.

Они сказали, что ни в одной из скульптур изначально не было ничего негативного, а создавались они на протяжении месяца из мусора, собранного девушками прямо на омских улицах во время прогулок.

Отметим, что две другие скульптуры были посвящены пропавшим в разное время статуям. Одна из них - статуя «авиаторов» возле аэропорта местных линий, которую власти в 1991 году убрали, пообещав вернуть, но не вернули. Другая - монумент Екатерины Великой в Ленинграде, спрятанный от бомбардировки во время Великой Отечественной войны, но после так и не найденный.

Также напомним, что фестиваль «Пространство множественности» организован на средства гранта Госдепа США, что подтвердил сам Василий Мельниченко. На открытии фестиваля также присутствовал генконсул США в Екатеринбурге Отто Ханс Ван Маерссен.

Валентина Чернышевская

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

30
23
БАХ04.06.2015 19:19:33
Пропажа сильно расстроила... Спаситель из мусора... Дерьмо, простите это, а не скульпторы. У пиндосов есть "художник" рисующий членом - это и есть искусство глазами нынешних "культурных" специалистов. Вася, а слабо, на денежки госдепа пиндостанского из г...на слепить президента сшп? Думаю такой шедевр не украдут и доноров на биоматериал для скульптуры будет предостаточно.
21
21
Олег Лизгунов04.06.2015 19:22:43
Мельниченко, ты просто элементарный простейший (типа амебы) мерзавец. Можешь подавать на меня в суд. Юристов наймешь на деньги из гранта.Хватит денег?
8
2
Алексей04.06.2015 19:56:04
лоб никто не расшиб вымаливая прощения за грехи художников?:)
11
8
Егор04.06.2015 20:34:47
... Я грязен, Я болен, Моя шея тонка, Свернуть эту шею не дрогнет рука у тебя. Зато я умею летать... ( песня Голубь Пётр Мамонов) А не слюной брызгать Лизгунофф
12
9
опозиционер опозиционерам04.06.2015 20:44:14
Молодец, Бах. Все по сути. Твоим клиентом навеяло: две скульпторши воздвигли памятник себе нерукотворный. Вчера. В общественной уборной
7
1
НЕНСИ04.06.2015 21:11:11
Человек, который многие годы соблюдал Пост и служил Господу...!!! В расчете на Божью милость?! Это ирод! Что он оставит своим детям? В памяти омичей он останется как моральный урод.
7
4
Омчанин04.06.2015 21:18:18
Поддерживаю БАХа,молодца!
3
3
Romashka04.06.2015 21:22:17
Ужас, до какой непроходимой дикости и уродства довели народ! И вот из этой мусорной, токсичной среды обитания, неселенной грязными, алчными, злобными, кривляющимися гоблинами, должен восстать Спаситель..
11
13
Просто так04.06.2015 21:31:05
Американцы деньги выделили, дали Василию и он их осваивает. Ещё американцы дали денег (и одобрение) на уничтожение русских в Донбассе. Цель одна - превратить некогда великий славянский народ в мусор. Макаревич даже концерты даёт для карателей. Судьба у всех предателей одна. Макаревичу уже разбили гитару об голову - каратели же и разбили. Василию теперь надо осторожнее ходить по Омску, беречь себя. В Омске даже Горбачёву по морде дали.
27
2
Егор04.06.2015 21:48:14
В том,что у Вас воды горячей нет, асфальт дырявый, цены растут, бабы не дают ... Конечно же виноваты америкосы и инопланетяне
22
4
Алексей С04.06.2015 22:12:29
Предлагаю в том же духе г..ностатейки клепать когда к нам любая выставка приезжает, любая группа, любой ученый из-за бугра. Все они - шпиены, все хотят рассею-матушку погубить, все зла желают...
Господи, какими же дегенератами мои земляки стали, 5 лет назад этого представить было невозможно. Такое чувство что мракобесие со всего мира по невидимым каналам хлынуло в Великую поднимающуюся с колен.
5
0
Омич04.06.2015 22:53:01
....Я его слепила из того , что было ! ... ( слова из песни ...)
Из того , что в изобилии лежит на общественных остановках , возле домов , на детских площадках , в местах где гуляют омичи и бросают все себе под ноги , а муниципалитет не убирает !
Наш город весь погряз в м у с о р е !
1
1
Андрей04.06.2015 23:13:42
Прости их, Господи!
14
1
Конь04.06.2015 23:44:20
А вот жители улицы Семипалатинская из мусора ( пластиковых бутылок, старых шин и т.п.) соорудили для детей малые формы городской среды (песочницы, клумбы и т.д.). Да много в городе Омске подобных \"Райских уголков\" , где счастливые детишки веселятся в куче старых покрышек выкрашеных в веселые тона. И все чиновники и мракобесы не нарадуются:-\" До чего же заботливые и неравнодушные граждане здесь проживают, берите с них пример!\" Но если вдруг из тех же материалов изваять фигуры для взрослых, это не иначе как измена Родине.
ДЕТИ! -цель жизни человека, его потомство, продолжение человеческого рода,-могут довольствоваться игрушками из дерьма, а взрослым дядям это не можно, не по христЬянски.
6
4
Просто так05.06.2015 08:25:33
Публичное оскорбление чувств верующих в центре Омска. По поводу "искусства" для тех кто не в курсе: гавно в красивой упаковке уже давно стало предметом аукционных торгов. Не "гавно" в переносном смысле а реальное гавно как продукт жизнедеятельности, которое при красивой упаковке можно продать очень дорого. Это давно обсуждаемый феномен масс-медиа, которые из говна могут делать искусство, привлекая к нему внимание миллионов. Типичная говно-выставка из мусора с дурным запахом и американским подтекстом.
5
3
ипат05.06.2015 09:48:54
Видел вчера у Драмтеатра это гэ!

Вопрос: КТО РАЗРЕШИЛ ПОСТАВИТЬ?
16
10
Оимч05.06.2015 10:05:29
зазомбированные церковной пропагандой невежды!
из чего бы не была сделана скульптура — это творение рук человеческих. церковные обряды за деньги — не оскорбляют чувств верующих, а Иисус из мусора — оскорбляет??!?!! лицемеры!!!
вот я атеист и мои чувства атеиста оскорбляют проповеди церковников, их отношение к происхождению человека и мира.
я же не бегу в суд с тем что они меня оскорбляют своими псолмами и прочим.
терпимее надо быть друг к другу, а вы попики, и тем более! соблюдайте наказы про смирение и вторую щеку хоть иногда!
6
4
гость05.06.2015 10:37:32
вопрос: кто разрешил?)))))))
да сколько мы уже на каждый "пук" будем спрашивать разрешение??
когда уже все Швондеры передохнут наконец?!
4
2
Егор05.06.2015 18:44:42
Просто такову;Паранойя у Вас батенька! У амерекосов такой же был чел. С криком "Русские идут" выпрыгнул из окна. Так Вам туда же. Если не подлечитесь
13
7
Сергей Круглов05.06.2015 19:59:01
Я грубый транспортник и не могу выступать экспертом в области искусства в целом и в скульптуре в частности. Но на интуитивном уровне, наверное так воспитан, не уверен, что изготовление из мусора любых символов, будь то символ веры, страны, нации или других, это здорово. Ну представьте себе слепили бы такие "художники" к 70-летию Победы из мусора статую Родина мать зовет. И назвали бы это искусством. Лично я бы не только убрал это "произведение" но еще и в морду дал создателю. Поаккуратнее нужно. И вообще не все то о чем иногда много трещат, можно назвать искусством. Недавно один такой "художник" разделся догола и сев на брусчатку в Москве на Красной площади, извините, прибил гвоздем к ней свои яйца. Полиция его задержала, а либеральная московская тусовка возмущенно почти неделю орала, что в России произвол и нет дороги новаторам в искусстве. Может пора уже хоть иногда включать мозг и отличать настоящее искусство от такого непотребства.
3
2
Егор05.06.2015 20:19:57
Я смотрю просто таков не успокаиваться, только под другим ником) Искусство это или нет каждый решает сам. Тока вот ярлыки вешать не надо и решать за всех тоже! А то как в анекдоте про Рабиновича и теорию вероятности
1
5
Егор05.06.2015 20:29:33
Вот такие "Грубые транспортники" становиться министрами обороны , ракеты в космос запускают, нанотехнологии продвигают. Все главно по профессии , во всем разбираться.
6
0
Егору06.06.2015 01:19:14
А есть узкие специалисты разбирающиеся только в мусоре, дерьме и прибитых к мостовой яйцах. В общем "искусствоведы". Мать вашу.
1
4
Егор06.06.2015 13:27:00
Есть! Вы себе Простотаков он же грубый транспортник Лайков побольше ставте так глядишь министром культуры станете. По рейтингам пройдете)
0
3
Егор06.06.2015 13:29:35
А' за маму и ответить можно' может стрелочку забьем' а аноним)?
1
1
БАХ07.06.2015 00:20:11
Следующая скульптура будет сделана из мусора, которым явлляются все невежды, критикующие беззащитных художников. Страна мусора, да.
3
0
Егору07.06.2015 00:31:07
Ну вот и повылазило высокохудожественное творческое начало. И про стрелку забить и про анонима. Кстати Егор, а ты то кто. Прежде чем лаять из за угла открой личико.
1
0
Евгений07.06.2015 13:02:12
Меня тоже много чего возмущает...дороги например...из чего дороги делаете Вы-из того и люди делают статуи...из мусора-это еще по-божески...
0
0
Евгений07.06.2015 13:03:47
Депутаты отчитаются:"На это было выделено 500 трлн рублей"
8
0
СДД07.06.2015 13:32:21
Интересно, а если из дерьма или мусора выложили бы флаг США, Мельниченко показал бы это произведение Маерсену как наглядный пример самовыражения в множественности?
1
2
дюса07.06.2015 18:39:38
ты от СПИДа никогда не умрешь... (Отмодерировано)!!!!!!!!!
2
2
Анфиска07.06.2015 18:50:38
Так этим экспериментаторшам-\"художницам\" и надо.Мусору - мусорово..Славы новосибирской захотелось?
2
2
Алена07.06.2015 19:43:18
"Художницы"!Ума только на мусор хватило!Низость и бездарность!
2
0
Иногда очки снимаю.08.06.2015 07:48:13
Надо им хорошо промыть мозги. Где Госдеп, а где Омск. Православное Государство. У нас люди в церковь ходят, чтобы обратиться к Богу и своим святым. У них этого права не отнять. А тема подрыва основ экономики, нравственности, духовности и всего рожденного столетиями в России известна давно. Странно, почему это все еще продолжается? Внешний вид таких "арттистов из США", их образованность еще ничего не говорит. Душу то они за баксы уже продали. Вообще тема из начала распада России и финансирование этих мероприятий из-за... Как то надо повнимательнее господа. Вокруг молодые люди ходят, смотрят. К ним подходят что то объясняют, у них становится свое мировоззрение, а потом из МГУ с золотой медалью люди попадают в Сирию, например, и родственники не знают как это могло произойти ??? Кто виноват?
1
2
Евгений08.06.2015 08:09:17
А по мне так очень символично Исус мз мусора, сейчас религия так же воняет и гниет, разве не так???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич