Новости. Омск
bk55.ru

Сегодня прошел «ВелоОмск-2015»

06-06-2015 17:41:21

Тысячи омичей пришли поддержать праздник спорта и культуры, посвященный Дню России и 70-летию Победы.

Сегодня, 6 июня, в 10.00, стартовало главное событие любителей двухколесного транспорта «ВелоОмск-2015». Культурно-спортивный праздник, посвященный Дню России и 70-летию Победы, пришли поддержать тысячи омичей. Велосипедисты от мала до велика собрались на отправной точке у Успенского собора, которая традиционно служит местом сборища крупных городских мероприятий. Сегодняшняя погода прекрасно подходила для проведения соревнований, с чем участникам заезда несказанно повезло, однако под конец разразилась проливным дождем. 

«ВелоОмск-2015» включает заезды на дистанцию в 100 метров для детей до четырех лет и пяти-шести лет, 2,5 километра для детей до 14 лет, 200 и 500 метров для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, групповая гонка и массовый заезд, гонки-критериум на 10, 20 и 30 километров. Участники гонки держались от общей массы велосипедистов в стороне, готовясь к заезду на скорость. Большинство из них пришли в полной экипировке, смело демонстрируя всем свою форму и главную гордость — свой велосипед.

Биатлонистка Яна Романова, серебряный призер Олимпийских игр-2014

Мероприятие открыли мэр города Вячеслав Двораковский и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус, которые поздравили омичей со спортивным праздником. В своей речи мэр отметил, что в этом году «организаторы праздника подготовили очень достойный призовой фонд». Действительно, участников и зрителей ожидало много подарков и сюрпризов, в том числе и главный приз - автомобиль «Лада Гранта». Таким образом чиновники из года в год пытаются привлечь внимание жителей города к активному образу жизни, здоровью подрастающего поколения, а также позитивному массовому городскому увлечению. 

Александр Фабрициус и Вячеслав Двораковский

Первыми открыли заезд инвалиды-колясочники на дистанцию 200 и 500 метров. Параллельно с ними на крайней дорожке у собора соревновались дети. Вместе с мамами они в первый раз преодолевали дистанцию и открывали путь к своим первым победам. Следом за колясочниками на старт вышли ветераны велосипедного спорта - поджарые мужчины за 60 лет, внешний вид которых выдавал профессиональных спортсменов. Эти участники, несмотря на свой возраст, могут похвалиться отличным здоровьем и атлетическим телосложением. Они с легкостью и довольно быстро преодолели дистанцию в 12 километров.

Ветераны велосипедного спорта

За ветеранами подтянулась колонна подростков, которые больше всех отличались пестрой экипировкой и нетерпением открыть старт. После их заезда стали выстраиваться ряды участников массового заезда - самого популярного среди присутствовавших омичей. Протяженность двухколесного кортежа составила порядка километра. Следом за массовым заездом открылись гонки-критериум «Тур надежд», в котором приняли участие спортсмены из Омска и многих других городов.

Александр Фабрициус на старте (в центре)

На протяжении всего времени на сцене выступали танцевальные и цирковые коллективы, гостей развлекали ведущие, играла динамичная музыка, поддерживающая дух соревнований и авантюризма. На площади у собора расположились киоски быстрого питания и шашлычные, где в ожидании финиша могли перекусить проголодавшиеся зрители, пришедшие поддержать своих друзей и родных, участвующих в заездах. По словам организаторов, сегодня на площади собралось свыше 3 000 человек, не считая многочисленных зрителей и гостей праздника.

Фото: Максим Самылкин

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru