Новости. Омск

Омские чиновники считают, что с велопарковками в городе все не так критично

Несмотря на сетования омичей на отсутствие велодорожек и парковок, власти города считают, что их работа ведется планомерно и с каждым годом отмечают все большее число велосипедистов. 

Омские велосипедисты не понаслышке знают о проблемах города по части велодорожек и парковок. Злободневный вопрос поднимается каждый год, однако власти города считают, что все не так уж критично, отмечая при этом некоторые подвижки в решении этого вопроса. Однако реального решения проблемы пока что не видно.

В своей приветственной речи мэр Вячеслав Двораковский, говоря о массовом увлечении омичей велосипедным спортом, не преминул отметить роль городской администрации. 

Мэр Вячеслав Двораковский

- С каждым годом становится все больше омичей, которые выбирают велосипед как экологически чистый и полезный для здоровья вид транспорта. Администрация города многое делает, чтобы велосипедистов было больше. У нас увеличивается количество велопарковок, растет сеть велодорожек и ведется работа по безопасности велодвижения на дорогах города, - бодро заявил мэр.

Отметим, насколько единодушно говорят и мыслят о велообустройстве города чиновники. Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус рассказал БК55, как в городе обстоят дела с парковками и выделенными дорожками, а также сообщил, какие условия будут создаваться в дальнейшем для любителей двухколесного транспорта.

Министр спорта Александр Фабрициус

- Сегодня участники заезда проедут по основным улицам города. А это хорошая трасса по Ленина, по набережной. То есть есть возможность прокатиться свободно, никому не мешая, и пообщаться друг с другом. Спортсмены будут соревноваться за медали и кубки, а мы - за здоровый образ жизни, - сообщил министр.

По словам министра, сегодня будет гораздо больше участников, чем в прошлом году. Он отметил, что с каждым годом «ВелоОмск» становится все больше и масштабнее, а велосипедов «покупают - во!». При этом министр пространно развел руками, примерно показывая, сколько.

- Мы стараемся делать дорожки на набережной, делаем переезды, где велосипедисты могут прокатиться от Речного вокзала до Зеленого острова, от Ленинградского моста по нашей набережной. Поэтому делаем все, чтобы нашим велосипедистам было комфортно, - заявил Фабрициус.

Фабрициус ждет старта. Массовый заезд

Чиновник подчеркнул, что за последнее время открылось очень много велопарковок. Мол, у каждой организации в планах возвести свои парковки, и в этом им целенаправленно помогают и департамент города, и министерство.

- Еще мы хотим успеть до дня города сделать хороший перешеек в районе улицы Кемеровской, где можно будет безопасно с набережной Тухачевского приезжать на Зеленый остров. Также парковки появятся на улице Андрианова, в том числе на Ленина. И коммерческие структуры, и муниципальные организации – почти у каждого административного корпуса есть свои велопарковки, - отметил министр.

Министр на финишной прямой

Добавим, что Александр Фабрициус лично принял участие в массовом заезде, заняв почетное место в центре колонны на первом ряду, недалеко от известной российской биатлонистки Яны Романовой, которая также славится своей любовью к велосипедному спорту.

Фото: Максим Самылкин

Алия Балтабекова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
...07.06.2015 07:20:01
мы с женой с удовольствием катаемся по набережной, дорожка действительно большое дело
1
0
знаток07.06.2015 09:30:21
посмотрели бы, какие дорожки в других городах, не говоря уж о Европе
0
0
Дмитрий07.06.2015 10:47:33
это про какую сеть велодорожек говорит мэр?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru