Новости. Омск
bk55.ru

Доска НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №49(621) от 8 декабря 2010г

08-12-2010 10:16:54
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш Ореол». Впервые на "Доске НЕпочета" один и тот же чиновник оказывается в четвертый раз. Установила антирекорд Ирина Прозорова.
Педагогам - доплату за вредность
На этой неделе Юрий Гамбург перешёл в «Клуб 13» и занял там сразу второе место.

Подняться так высоко ему «помогли» голоса читателей - уже второй раз директор департамента имущественных отношений становится антилидером народного голосования. На прошлой неделе оставить его подольше на «ДН» захотели 83 человека, также был звонок и на горячую линию, за что Юрий Гамбург получает минус 9 баллов. В итоге у него теперь -47,5 балла. Таким образом, перейдя в «Клуб 13», он даже обогнал находившего раньше на втором месте Илью Дубина, у которого сейчас -42,5 балла.
Но этим двум непочётникам ещё очень далеко до Ирины Прозоровой с её -164 баллами. Из них три она получила на прошлой неделе за звонки читателей. Вот один из них: «Недавно видел, как в трамвае группа школьников 14-15 лет нецензурно выражалась, задирала всех окружающих. Бедные учителя - каждый день с этим бороться приходится. Да им за вредность надо доплачивать, а не издеваться, платя мизерные зарплаты».
Ещё два непочётника получили в этот раз по пять дополнительных баллов - старожил «ДН» Юрий Ерофеев и новичок Дмитрий Перминов - у них 39 и 41 голос «против» на сайте bk55.ru.
А судя по звонкам на горячую линию, сегодня недовольство у многих омичей вызывает ситуация на дорогах города - «снег плохо убирается, из-за этого огромные пробки, аварии, а старикам даже просто ходить неудобно».

А при чём здесь нравственность?
Две недели назад «Ваш ОРЕОЛ» и нищие омские учителя обратились с коллективным письмом к Леониду Полежаеву: «Прозоровщина». Явление сугубо омское?».

Конечно же, мы ждали, а кое-кто, возможно, где-то в глубине души даже надеялся: губернатор нас рассудит, всё поймёт, всё объяснит, расставит все точки над i. Безусловно, мы отдавали себе отчёт в том, что это будет непросто: подняться над личными обидами, осознать масштабы проблемы и признать при этом собственные просчёты...
Увы, в эфире «Губернаторского часа» Полежаев сначала намекнул, что проблему учителей надувает омская мэрия (то есть нет никакой проблемы). А потом фактически уличил педагога с 47-летним стажем в обмане: ваша зарплата не 3600, а значительно больше. А ещё через несколько дней в редакцию «Вашего ОРЕОЛА» был доставлен иск о защите чести и достоинства министра Прозоровой на 500 тысяч рублей - 1,5 месячного фонда оплаты всего редакционного коллектива. Тут же, прямо по «щучьему велению», был и суд назначен, где целых два юриста (в нашей практике впервые) изощрённо пытались доказать то, что министр Прозорова, получающая доходы из бюджета, в 40 раз превышающие зарплату рядового учителя, человек, безусловно, порядочный. Ей, министру, незачем мучиться угрызениями совести: «Спасибо, Леонид Константинович, за ТАКУЮ зарплату. Но я не могу взять эти деньги... они дурно пахнут!». Не пахнут - убеждают суд юристы. И вообще, кто сказал, что нищие учителя и богатые министры - проблема прежде всего нравственная. При чём здесь нравственность? - вот лейтмотив прозоровских адвокатов.
Мы, конечно же, категорически не согласны. Деньги, много денег, деньги любой ценой - это идеал общества потребления, потерявшего нравственные ориентиры. И отсюда все наши проблемы: «прозоровщина», Басманные суды, кущёвские убийства... и триллионы расхищенных чиновниками народных денег. А что такое триллион, украденный, как недавно стало известно, только на госзакупках? Это сто годовых бюджетов таких мегаполисов, как Омск. Вы, учителя, могли бы получать по 250 тысяч рублей, как министр Прозорова. Но вам не хватило. Впереди вас стоят те, кто может защититься от вас в собственных судах с армией наёмных адвокатов. Добавим, что никто не чувствует так остро эту НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, как нищий учитель, когда он заходит в школьный класс.
И что же делать? Не будем отчаиваться. Ведь совсем недавно наш президент Дмитрий Медведев указом обязал чиновников заполнять декларации о доходах и выставлять их на сайтах администрации на общее обозрение. Так мы узнали про зарплаты «слуг народа». И нам это не понравилось. Не понравилось, что они сидят у нас на шее, и мы стали требовать объяснений. И делали это публично и настойчиво! Уверены, именно этого и ждал от нас президент, объявивший курс на демократизацию общества, - чёткой гражданской позиции!
Как ни высокопарно это звучит, только нам - гражданам свободной страны по силам обуздать коррупцию. Поставить зарвавшихся чиновников под контроль общества. История нашей борьбы за права школьного учителя показывает: они ещё не раз попытаются заткнуть нам рот или сделать вид, что нас вообще не существует. Наверное, они чего-то не понимают. Времена-то уже другие.

Выезд по тревоге «ДН»
Запоздалый штраф
Нерасторопность сотрудников миграционной службы может оставить некоторых омичей без рубля в кармане.

Скандальное обвинение в коррупции бывшего начальника УФМС по Омской области Владимира Аллеса, видимо, ещё долго будет икаться сотрудникам этого ведомства. Говорят, с приходом нового руководителя Александра Денисова дисциплина работников миграционной службы сильно окрепла.
Вот только некоторым омичам эти кадровые перестановки принесли немало хлопот, о чём красноречиво свидетельствует рассказ пенсионерки Ирины Симоновой.
- В начале года ко мне приезжала внучка из Казахстана, - сетует Симонова, - после этого меня посетили ещё четыре гостя из этой же страны. На днях ко мне пришёл инспектор районного отделения УФМС, требуя заплатить штраф - по 2 тысячи рублей с каждого человека: я не уведомила миграционную службу об отъезде родственников обратно домой, как того требует закон. Общий штраф в размере 10 тысяч рублей для меня разорителен.
Ирина Симонова - человек пунктуальный, и услышать от людей в погонах, что она нарушила закон, ей весьма неприятно. Со слов женщины, никто её не предупреждал, что нужно сообщать куда-либо об убытии родственников. «Незнание закона не освобождает от ответственности», - ответили ей, как и «Вашему ОРЕОЛУ» сотрудники службы. По их утверждениям, вряд ли омичку не предупреждали обо всех условиях пребывания в Омске гостей из-за границы, а взимание штрафа в таких случаях - дело обычное.
Вот только почему нужно было дожидаться, пока женщина нарушит закон пять раз? Ведь сообщить о правонарушении можно было ещё после отъезда первого родственника, не дожидаясь момента, когда штраф вынудит её отдать всю пенсию.
В судебном споре между Симоновой и миграционной службой юристы ведомства ответили на упомянутый вопрос так: похожих дел у них очень много, но Александр Денисов стал вести строгий контроль работы сотрудников, и за этот год общая сумма подобных штрафов составила уже около 3 миллионов рублей. Сама Симонова в коридорах УФМС и судов познакомилась и с другими людьми, которые пострадали из-за нерасторопности сотрудников этой службы. Поэтому кадровые перестановки и неразбериха, царившая в ведомстве при Аллесе, сегодня могут выйти боком ещё многим омичам.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

Резонанс «ДН»
Пока тихо
на площадке возле дома № 2 по улице Волгоградской, где мэрия дала «добро» на строительство многоуровневого гаража.

О митинге жильцов дома мы сообщали 10 ноября этого года. Люди возмущены тем, что в нескольких метрах от здания будет возведено сооружение, явно не способствующее их покою и здоровью. Уполномоченный собственников жилья дома Вениамин Усков сказал, что пришёл ответ от главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Чиновник подробно описал, какие нормы - все до единой - были соблюдены при проектировании гаража. Однако будущий заказчик стройки - общественная организация «Омское общество автомобилистов» - пока не получил окончательного разрешения, так как не представил всех нужных документов. Жильцы дома намерены быть настороже и отстаивать своё право на здоровый образ жизни до конца.

В продолжение темы «ДН»
Фонарщик ушёл рановато
О том, что в пятистах метрах от мэрии омские улицы тонут во мгле, мы написали в номере 47 от 24 ноября 2010 года.

И спустя недолгое время в редакцию позвонила Галина Ивановна Цуприк, по чьей инициативе и появился материал «Эй, фонарщик, где ты?». Она рассказала, что улицы Яковлева и Госпитальная наконец-то засияли ночными огнями, но вот на улице Рабиновича по-прежнему тьма. А ведь и по ней в утреннем и вечернем мраке взрослые идут на работу и с работы, а дети - в школу и домой. Что за «чёрная дыра» на карте города? Что уж говорить о частном секторе, который есть в этой части Омска. Первые КТОСы, по утверждению Цуприк, заботились об освещении улиц, теперь у них, видимо, есть другие более важные дела. По крайней мере, в этой «борьбе за свет» сегодня местный комитет участия не принимает.
За прошедшие три недели в редакцию обратились ещё двое читателей из этого района. Станислав Логвинов посетовал, что на улицах Октябрьской, Чернышевского и части Гусарова нет фонарей, хоть ноги ломай. Об этих же фактах сообщил и Виктор Александров.
Недоработочка, господа фонарщики!

Непочётники. ТОП-5
1 (-60) Юрий ЕРОФЕЕВ, министр здравоохранения Омской области.
2 (-18) Владимир ОСЬМАК, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области.
3 (-3,5) Елена ЦАЛКО, исполнительный директор омского филиала ОАО «САН ИнБев».
4 Дмитрий ПЕРМИНОВ, депутат Законодательного собрания, Герой России.
5 Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:

1 (-164) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области
Пытается скрыть истинное положение вещей в омском образовании и не отстаивает интересы нищих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», № 35
2 (-47,5)Юрий ГАМБУРГ, глава департамента имущественных отношений Омска.
Оставляет школы без спортплощадок, а парк «Зелёный остров» благодаря усилиям Гамбурга может стать частным владением.
«Ваш ОРЕОЛ», № 44

3 (-42,5) Илья ДУБИН, директор департамента образования Омска.
Раздаёт землю под омскими школами гаражным кооперативам.
«Ваш ОРЕОЛ», №16

4 (-31,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер хоккейного клуба «Авангард»
Первый в истории континентальной хоккейной лиги руководитель клуба, который ввёл цензуру.
«Ваш ОРЕОЛ», № 33

5 (-29) Светлана ШЕНФЕЛЬД, руководитель департамента жилищной политики Омска.
Мэрия отбирает квартиру у жильцов, в которую они вложили 800 тысяч рублей. «Ваш ОРЕОЛ», № 43;
Не может навести порядок в сфере социального найма жилья.
«Ваш ОРЕОЛ», № 20
6 (-24,5) Андрей ШУТОВ, директор завода имени Баранова.
Держит рабочих в чёрном теле, месяцами не выдавая зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
7 (-24) Геннадий ИВАЩЕНКО, руководитель «ОмскВодоканала».
Коммунальщики не признают миллионные долги перед омичами и предлагают им покорно платить по завышенным тарифам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8
8 (-22) Валерий КОКОРИН, генеральный директор холдинга «АСК».
Подконтрольный местному олигарху жилищно-строительный кооператив мстит строптивым дольщикам.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
9 (-22) Олег МУХИН, директор холдинга ГК «Титан».
Под предлогом кризиса не желает в досудебном порядке выплачивать своим рабочим законную зарплату.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28
10 (-18) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации города Омска.
Чиновники департамента не отвечают по существу на запросы редакции.
«Ваш ОРЕОЛ», № 31

11 (-15) Сергей КОНЬШИН, генеральный директор компании «Аверс-сервис».
Требует деньги с омичей, которые не хотят пользоваться услугами его фирмы, а предпочитают платить конкурентам.
«Ваш ОРЕОЛ», № 23.

12 (-14,5) Владимир ГУБЕР, директор департамента транспорта города Омска.
Департамент транспорта отменил конкурс на право осуществлять пассажирские перевозки.
«Ваш ОРЕОЛ», №38
13 (-13) Николай ШКУРКО, глава Таврического городского поселения.
Пока он бездействует, Тавричанка тонет в фекалиях.
«Ваш ОРЕОЛ», № 27
 
(-10) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава администрации Калачинского района
Продал землю под строительство коттеджей, оформить которую люди не  могут годами.
«Ваш ОРЕОЛ», № 32

 
(-8) Сергей НОВИКОВ, президент футбольного клуба «Иртыш»
100-летие омского футбола руководитель некогда грозной команды превратил в грустный праздник.
«Ваш ОРЕОЛ», № 37
   (-4) Андрей АЗЁМКИН, замдиректора фирмы «Эксклюзи».
Не держит слово, оставив без школьной формы первоклашек 113-й школы.
«Ваш ОРЕОЛ», №41
   (- 4) Николай ИВАЩЕНКО, главврач «Клиники Иващенко».

МЕТОДИКА: У героя, попавшего на «Доску непочёта», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почётом. Если за это время проблема остаётся нерешённой, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчёте баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в её решении) редакционным советом может быть внесён поправочный коэффициент, который отражается в публикации.

Полная версия Доски НЕпочета в газете "Ваш Ореол" №49 от 8 декабря  2010 г. в среду в киосках Роспечати.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru