Новости. Омск

ФСБ задержала омского журналиста Виктора Корба

Виктор Корб и Татьяна Ильина

Активисту предъявляют обвинение в распространении «экстремистских материалов». Оппозиционер вместе с женой Татьяной Ильиной больше двух часов провели в полицейском участке.

Вчера, 7 июня, сотрудники полиции и ФСБ задержали известного омского журналиста Виктора Корба. Мужчина вместе с супругой отправлялся на пикник, однако выходные не задались. В присутствии понятых их вывели из троллейбуса и доставили в УМВД города Омска по Советского округу.

Выяснилось, что причиной задержания стало обвинение в распространении «экстремистских материалов». По сообщению, размещенном журналистом в «Твиттере», во всем виновата запись, опубликованная на сайте «Омск политический» четыре года назад, в 2011 году.

Примечательно, что жена Корба Татьяна Ильина, являющаяся редактором сайта «Коммерческих вестей», также не осталась в стороне и подробно осветила произошедшее событие в своем блоге «Живого Журнала» в записи «Ось так сажають мак. И Корба».

Задержание Корба. Пока участковый предъявляет обвинение, двое записывают на камеру

- Идем себе на пикник, никого не трогаем. Вдруг нам наперерез - знакомая скорбная фигура. Участковый, которого вызывали несколько дней назад на драку под окном, но так и не дождались. И вдруг на тебе - радость какая, - пишет Татьяна.

Причину задержания Ильина упоминает в тексте следующим образом:

- Затем эфэсбэшные гении нашли на сайте «Омск политический» «экстремистский материал», размещенный в 2011 году. Ура! Родина в безопасности, - с сарказмом замечает она.

Кроме того, она полностью описывает процесс задержания с непонятно откуда взявшимися понятыми, которых она окрестила «двое из ларца». Судя по сообщению журналистки, административное дело, заведенное на Корба, в этот же день, 7 июня, рассмотрели в суде, где супруги сидели в ожидании решения еще несколько часов. По словам Татьяны Ильиной, они с мужем просидели в суде «два или три часа, ожидая судью, секретаря, потом пока судья ознакомится с делом».

- Затем судья вызвала участкового и долго с ним беседовала. Деликатная, не стала открывать процесс и устраивать публичную порку полиционеров и чекистов. Потом секретарь суда пригласила Виктора в кабинет, где ему вручили решение о возвращении материалов дела в РОВД, - написала напоследок Татьяна.

В итоге после составления протокола и многочасового ожидания в РОВД, а затем в суде, ничего не объяснив, пару отпустили. Силовики ситуацию пока никак не комментируют.

Фото взято из записи Татьяны Ильиной в ЖЖ.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
вм08.06.2015 12:04:21
не постите такие страшные фотки
из-за вас остался без обеда
4
9
Ява08.06.2015 12:14:15
Полиция или сошла с ума или специально нагнетает обстановку ("силовой блок" конкурентов Назарова), чтобы испортить выборы губернатору!
Точно по такому сценарию ФСБ раскачивала политическую ситуацию на Донбасе, в Одессе и Харькове!
В Одессе и Харькове у фсбешников ничего не вышло!
3
0
Ильич08.06.2015 12:45:16
Участковому пришлось в воскресенье поработать,
ему теперь неделю отгулов положено!!!
13
8
Строгий08.06.2015 12:55:38
Комментарий потёрли. Товарищи из ФСБ должны его раскручивать. Проверить взаимосвязь обучения его сына в США и подрывной деятельности этого господина на просторах Интернета. Уверен, что между этими событиями есть связь. Более того уверен, что цель этого * - постоянные провокации с целью привлечения к себе внимания со стороны спец. служб и выполнения роли мученика, узника совести и прочей * ерунды.
3
5
Владимир08.06.2015 13:06:32
Действительно радость! Этим * хоть кто то заинтересовался.
4
9
Строгий08.06.2015 13:09:21
Обычно на каждого "еретика" находится свой "торквемада".
Беглое изучение его социальной сети даёт представление о нём как о человеке с некоторыми девиациями и инфантильного. Надеюсь, не сосокчет с крючка. Слишком много стал себе позволять в своей агонии бессилия против России.
4
1
Жеглов08.06.2015 13:51:59
А теперь мельниченко! Я сказал мельниченко!
4
1
Пен-клуб08.06.2015 14:13:52
Жеглов арестовывал мокрушников, а не журналистов и художников-абстракционистов! К сожалению мокрушниками (драка у Корба под окном) теперь некому заниматься!
6
5
Строгий08.06.2015 14:37:35
Товарищ Пен-клуб, времена меняются, организованные криминальные элементы эволюционируют: разбоями и грабежами стало заниматься опасней и менее прибыльней, нежели подрывной деятельностью через СМИ. Это надо понимать. Сейчас верхушка криминала - вот такие вот непримечательные ничем личности, в глубине души ненавидящие свою страну и живущие тем, что они её профессионально ненавидят. Кто за ними стоит, схемы финансирования, определение схемы их деятельности, ближайший круг лиц - всё это должно быть определено компетентными органами, так же как и наличие в их деятельности состава преступления. С мокрушечниками бороться проще, нежели вот с такими элементами. Сегодня он тебе улыбается, а в переулке спокойно распорет напополам.
4
5
Строгий08.06.2015 14:43:52
Я думаю, это звоночек и очередное китайское предупреждение в адрес тех, кто в своей ненависти против России не гнушается никого и ничего, готов за деньги государственного департамента США творить всё, что ему кажется дозволенным в России, но в рамках правового поля обычно такие действия имеют несколько иную правовую оценку. Ждите псов из правозащитных организаций, живущих на пайку США, которые в одночасье будут лепить из этого гражданина жертву системы, узника совести и борца за права всех граждан Российской Федерации.
6
7
Борк08.06.2015 14:44:45
Корб корчит из себя этакого мини-венедиктова провинциального разлива, а сам сидит на иностранных грантах -- типичная пятая колонна. Лишить его к чертям собачьим российского гражданства. Тем более, что у него их (гражданств) не менее двух. Российское точно лишнее. И эту его хохоряшку взъерошенную -- Ильину. Ну или карательная психиатрия, как минимум.
6
5
Светлана08.06.2015 14:51:25
Судя по комментариям Строгого, Борка 37-й год уже наступил. А я думала, что мы еще где-то в 33-м застряли.
6
1
Строгий08.06.2015 14:52:28
Товарищ Борк, вы ошибаетесь. Таки граждан нельзя подвергать никаким действиям, которые могут трактоваться как притеснение на почве свободы совести. Почему? Потому что они этого всеми силами и добиваются. Роль этих элементов - выполнение функций подсадной утки, этакой красной тряпки для системы. Они работают на грани фола в ожидании, чтобы система через правоохранительные органы и службы безопасности начала их давить. Как только механизм запускается, в работу вступают их старшие товарищи из правозащитных организаций, к примеру, Humans Right Watch. Цель и первых, и вторых - дестабилизация обстановки в конкретно взятом регионе, имиджевый ущерб России и прочее.
2
2
Строгий08.06.2015 14:57:41
Светлана, нет никакого ни 37-го, ни 33-го. Есть постоянная война против России. Сейчас эта война стала невидимой, линия фронта сузилась до конкретных организаций и людей, которые воюют идеологическим оружием, используя оружие массового поражения, состоящее из "призывов к лжесвободе, лжедемократии, лжелиберализму". Если отойти от их языка борьбы, то всё сводится к идеологической прочистке мозгов населения. У каждого из них свои направления. Мельниченко работает через стрит-арт, Корб - работа в интернете.
2
2
Строгий08.06.2015 15:05:55
Продолжу свой спич. США гораздо коварнее, чем кажется. Все её действия в настоящем времени в отношении граждан России направлены точечно и избирательно:
- для повышения лояльности молодёжи США использует программу Work&Travel. Молодые неокрепшие сознанием люди едут в США и вырабатывают в себе лояльность к США и ко всем её действиям.
- для более взрослых людей из России у США иные способы промывки мозгов, а именно блоггеры, активисты, правозащитники и прочие жуки-навозники. У каждого - своё направление. Одни вырабатывают ненависть у сограждан к сегодняшней системе в России, вторые - предлагают пути решения, третьи - провоцируют. Но все работают по команде. Будьте внимательны.
0
0
Гек08.06.2015 15:10:33
Интересно, а где был в это время главный по экстремистам из мэрии Сиренко, который неделю назад рассказывал об успехах в Питере и о тесных контактах в ФСБ и МВД по данному направлению. Вот говорили комментаторы, что это-пустышка, так и есть.
3
1
Борк08.06.2015 15:16:32
Светлана,
Если бы был 37 год, я бы предлагал не выслать из страны, а расстралять. А это максимум 29 год, если Вы изучали Историю СССР. Надеюсь, если всех, кого надо вышлем, 37 год не понадобится. С Корбом я знаком, это человек нечестный и неадекватный. Так что -- поделом ему. Ильину не знаю, но считаю, что она вряд ли у него в заложниках. А раз добровольно, то, скорее всего, два сапога - пара.
4
0
очень интересующийся08.06.2015 15:31:30
интересно как 2 заказных тролля перебили все обсуждение. Хотя они скорее всего работают не за деньги, а за доступ своего языка к 5 точке. Иначе откуда бы такая любовь и пристрастие к цифирке 5.
5
3
журналист08.06.2015 15:38:41
Борк и пр. кр.тролли/ Виктор Корб и Татьяна Ильина прекрасная пара, прекрасные люди, свободные, воспитанные и любящие свою страну!
Но, как говорили в ельцинские годы - "они журналисты, а значит сцепные псы демократии и свободы"!
И они и мы не позволим вам повторить ГУЛАГ в России, иначе Россия развалится, в этом и есть наша борьба! И госдеп или лондонский тауэр здесь не причём! Мы сами такие!
2
0
Строгий08.06.2015 15:40:29
Очень интересующийся, я не тролль. Я просто объясняю склонным к сочувствию, что это за фрукт, и кто за ним стоит.
5
2
Строгий08.06.2015 15:43:49
Журналист, если любовь к Родине выражается через карикатуры на власть, на веру, то я, вероятно, ничего не понимаю. Если они любят Родину, то почему сын учится не в России, не служит в ВС РФ или ВВ МВД РФ, а топчет ногами США? Мне кажется это странно. Странная у них любовь, такая любовь хуже ненависти. Не очень бы мне хотелось, чтобы мою Родину так и такие любили. Сегодня они критикуют, а завтра в случае внешней агрессии будут в ноги падать.
3
0
Светлана08.06.2015 15:53:21
Строгий, Борк, сразу видно, что с питерской улицы Савушкина вас в нашу тьму тараканью совсем недавно откомандировали. Я не с вашей стороны баррикад и, даже, не сомневающаяся. Это выбор сделанный году эдак в 89-90-м.
Так что зря вы на меня свое словоблудие тратите.
6
1
Георгий Бородянский08.06.2015 15:57:39
Вот наткнулся только что на информацию о настоящих российских патриотах. Такие, как Корб, Ильина, которых задерживают в троллейбусах, ломают им ребра, разбивают окна зимой, угрожают (не очень сильно, я думаю) интересам этих серьезных людей, настоящих хозяев нашей необъятной Родины, а доблестные спецслужбы бдительно стоят на страже их несметных богатств

Тюменцы вошли в список самых богатых госслужащих по версии Forbes
Тюменцы вошли в список самых богатых госслужащих по версии Forbes

Forbes на основе деклараций о доходах за 2014 год составил ежегодный рейтинг самых состоятельных чиновников, парламентариев и менеджеров госкомпаний России. Впервые в него вошли и депутаты региональных заксобраний. Участники рейтинга ранжируются исходя из совокупного дохода семьи.

В общем списке можно найти и тех, кто имеет отношение к тюменской «матрешке». Так, потомственный нефтяник, выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета, депутат Госдумы Сергей Муравленко оказался на 16 месте рейтинга. Доход его семьи по итогам 2014 года составил 426 млн рублей.

Один из совладельцев «НОВАТЭКа» (1,6% акций) и депутат Госдумы от ХМАО Леонид Симановский оказался на 20 строчке списка с семейным заработком в 376 млн.

Уроженец свердловского города Тавда, а ныне депутат Тюменской областной думы и генеральный директор няганского ООО «Феникс» Андрей Осадчук занял 26 место. Доход его семьи по итогам прошлого года составил 354 млн.

Отметим, что в целом парламентарии оказались богаче чиновников: среди 20 лидеров рейтинга 17 являются депутатами, причем только 9 из них — депутаты госдумы, остальные представляют региональные законодательные органы.

Возглавил список депутат государственного собрания Мордовии Сергей Сиушов, который задекларировал 6,8 млрд рублей. Его пресс-секретарь поясняет, что большая часть суммы — это средства от продажи акций компании «Мордовцемент». На втором месте оказался губернатор Тульской области Владимир Груздев (1,7 млрд), на третьем — депутат Госдумы Григорий Аникеев (995 млн). Об этом сообщает РБК.
4
0
Заглавный08.06.2015 16:03:24
Угу, "сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"... Вы с Борком (выбрать в качестве ника ТМ бытовой техники родом из Казани, маскирующуюся под немецкую - самое то для патриота) хотите отправить Корба с Ильиной к психиатрам, тогда как вас самих на паранойю надо проверить.
1
1
Строгий08.06.2015 16:10:58
Заглавный, как у Вас с дедуктивной логикой? У меня отлично. Лично у меня встраивается стройная картина на основании истинных фактов, которые играют не в пользу данного лица.
6
5
Строгий08.06.2015 16:18:54
Итак, господа сочувствующие. Ответьте сами себе на следующие вопросы.
1. Есть ли связь и какого рода между обучением сына Корба в США и его "оппозитностью".
2. За чей счёт ведёт свою борьбу с невидимым врагом Корб?
3. Какую роль в этом играет рука США?
4. Зачем приезжал недавно приезжал Ван Маерссен, кроме задекларированной официальной встречи для отвода глаз?
9
3
Йохансен08.06.2015 16:34:15
А где учились дети Путина? А где они сейчас живут своими семьями - в Голландии и Болгарии, в блоке НАТО! А где живёт сын Мизулиной - в США! Видимо хорошо им там! Поковыряйтесь сначала в своём глазу!
И где по вашему должен учиться способный вундер-кинд по математике (сын Корба)?
В Омском политехе? Изучать биографию Сталина и краткий курс ВКПБ по истории?
Нет, уж лучше в Кембриджах и Иллинойсах!
5
1
Заглавный08.06.2015 16:42:47
Строгий, мне не нужно задавать себе вопросы, ответы на которые я и так знаю. 1) "Оппозитность" (вообще, это только двигатели у "Субару" и "Порше" оппозитные, ну да ладно) Корба началась задолго до того, как его сын не то что в вуз - в школу пошел. И сначала она не была "оппозитностью" - некоторое (очень короткое) время власть придерживалась тех же принципов, что и Корб. Потом власть начала вертеться как флюгер, а он остался при своих - так и стал постепенно оппозиционером.
2
3
Заглавный08.06.2015 16:49:43
2. Имеет в виду гранты? Ну да, он их когда-то вроде получал - и что? По всей России тысячи если не десятки тысяч получателей самого разного рода грантов. И большая их часть никак с политикой не связаны. А Корб и сам работать умеет - он маркетолог, автор нескольких довольно известных в Омске ТМ.
3. Уточните вопрос.
4. Вот этого я не знаю. Просветите, пожалуйста - неужели к самому Корбу с мешком печенек?
1
3
Строгий08.06.2015 16:52:05
Заглавный, следите за новостями. Скоро, думаю, узнаете много нового о предмете своего обожания.
4
2
Сибиряк08.06.2015 17:47:00
Скажите спасибо, что килограмм наркотиков не подбросили. Хотя если будет приказ - все сделают как надо, посадят на любой срок. Привыкайте жить при фашизме.
4
1
Заглавный08.06.2015 18:34:58
Строгий, не надо экстраполировать на меня свои наклонности. Обожаю я жену и дочек, а Корба уважаю. Вам известна разница между этими понятиями?
2
1
Bork08.06.2015 19:58:59
Сочувствующим 5-ой колонне:
- Во-первых, \"Bork\" -- это всего лишь анаграмма \"Корб\". В данном контексте просто означает \"антикорб\".
- Во-вторых, лично зная Корба, имел опыт убедиться, что это скользкий и бессовестный провокатор. Разберитесь в человеке, прежде чем его \"уважать\".
- В-третьих, я не согласен с теми, кто считает, что таких людей надо игнорировать. Надо выдворять в их любимую Америку, раз уж сейчас не 37 год.
- В-четвертых, к сведению прокорбовский троллей (или это сам Корб под разными псевдонимами), свобода не значит капитуляцию перед нашими геополитическими противниками. Свобода и патриотизм вполне совместимы. В США Корб бы загремел в тюрьму за антиамериканскую деятельность на несколько пожизненных сроков.
- В-пятых, к сожалению, такие как Корб практически неуязвимы, если начнется заварушка, кураторы из госдепа его предупредят и он заблаговременно смоется за границу.

Придется доставать Корба и корбов в их логове -- в США, в Англии, в Швейцарии, в Израиле или где там они ещё гнездятся. Вот это был бы поистине национальный проект.
1
0
Заглавный08.06.2015 20:29:20
Вам не только на паранойю, оказывается, нужно провериться, но и на раздвоение личности :))

"Надо выдворять в их любимую Америку, раз уж сейчас не 37 год"

"он заблаговременно смоется за границу. Придется доставать Корба и корбов в их логове — в США"
0
0
Алена08.06.2015 21:01:39
Где дети Путина живут известно только ему!Уж не за кордоном точно!
1
0
Владимир08.06.2015 21:09:54
Знаю Витю (Корба) лично. Точно *.
0
0
Светлана08.06.2015 21:13:59
А была инфа, что одну из инфант спешно вывезли из Голландии под крылышко к преданному другану Берлускони.
3
1
Romashka08.06.2015 21:44:01
Ужас! Ужас! Но это никак нельзя сравнить с 37 годом. Сталин активно боролся с ворьем у власти и сам жил скромно, а мы имеем нечто совсем другое. В моем понимании, в фсб все таки мало-мальски умные люди должны работать. И как умный, умеющий мыслить человек может оправдать такие действия перед самим собой? Получается, в фсб собрались либо тупые, либо отпетые негодяи, нелюди, готовые погубить кого и что угодно, лишь бы выслужиться перед хозяевами. Товарищи, спрашивается зачем наш народ содержит эту враждебную ему организацию?? Корба считают опасным преступником, к которому надо применить силу, а сидящих в кабинетах власти, на которых КЛЕЙМА НЕГДЕ СТАВИТЬ, которые и есть виновные в том, что страна в таком развале и упадке, которые продолжают каждый день наносить стране ущерб своей нечистоплотностью и некомпетентностью, не беспокоят. Наверное это Корб виноват в полной деградации российской общественно-экономической системы. Он же с этого развала нахапал биллионы $$, которые хранит в иностранных банках.
0
0
Лихачев08.06.2015 23:40:32
Вот не поленился до конца прочитать, так и не понял - чего он написал то?
0
2
Евгений Алдаев09.06.2015 03:43:28
Как я устал от всего этого, дайте людям отдохнуть! Какая Пятая колона, какое США? Боже мой, Омск слишком далёк от этого.
0
1
Romashka09.06.2015 04:44:58
Евгений, меня в Омске тоже посчитали диверсанткой, только потому, что я живу в США. Уж как меня отлавливали.. это поэма, просто поэма! И никто даже не извинился. Все нормально, так и должно быть, ОНИ правы, только в чем - они вам сказать не смогут. А ведь за пределами России сейчас живет огромное количество русских. И они хотели бы сохранять нормальные связи с Родиной или с исторической Родиной, но видите какое здесь отношение! Мы ни с того, ни с сего вдруг оказались врагами? Нам нельзя доверять, нас надо бояться, ненавидеть, не принимать нигде. А мы считаем себя русскими. Хоть наши дети родились вне России, нам бы хотелось чтобы и наши дети считали Россию своей Родиной и чувствовали себя здесь у себя дома. Моя дочь родилась в Америке, это ее Родина и она ee любит, но она любит и Россию, Родину матери. Как, скажите, мы должны разорваться.. и почему, кому это надо!
0
0
Маргарита09.06.2015 05:25:04
А где суды в воскресенье работают? Что за спешность? Подержали бы чету Корбов несколько дней в кутузке, слопали свой "пикник", пока судья бы вынесла определение, порешала...
Нет. ну точно нашим ФСБ-шникам откровенно неча делать. И этих дармоедов мы содержим на свои налоги! ((
0
0
Пен-клубу09.06.2015 07:25:43
Пен-клуб08.06.2015 14:13:52 Жеглов арестовывал мокрушников, а не журналистов и художников-
------------
А разве художник не может быть преступником?-)
3
2
Просто так09.06.2015 08:08:47
Господа! Всё это было уже в годы СССР. СССР собирал обиженных по всему миру, учил их в советских учебных заведениях, снабжал деньгами, инструкциями, связями, паролями и явками и создавал основу для социалистической революции в тех странах, куда эти люди возвращались. Это была эффективная стратегия. США используют тот же инструмент для проведения "демократических" революций. Разницы - ноль. Сегодня пятая колонна давно и эффективно работает в Омске. Омская революция будет называться "МУСОРНОЙ".
2
2
Алексей09.06.2015 08:56:01
Какой-то стыд и срам.Неужели в ФСБ так туго с кадрами,что они только вот такой * могут заниматься. Им же,вроде, зарплату подняли. Неужели ради таких дел...
2
2
эсквайер09.06.2015 08:59:23
С Корбом надо очень аккуратно иначе пришьют жестокое обращение с животным.
0
0
стенли кубрик09.06.2015 10:52:31
Кафка. Процесс.
1
1
frenegonda09.06.2015 11:04:41
Спасибо, Строгий, за интересные комментарии! Хоть кто-то понимает что к чему и отделил мух от котлет! А Корб - он несерьезный! И никакой он не журналист
0
1
омичка09.06.2015 13:45:05
Самое позорное, что задержание производили в ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ, с автоматами!!!! Как должны были к такому отнестись пассажиры? Дети, старики???
2
1
Доктор Живаго09.06.2015 13:45:32
Ужас, журналист опаснее коррумпированного чиновника )))))
Из-за старой забытой статьи задействовали приличные ресурсы.
Или ворюгу-чинушу труднее привлечь к ответственности ??? ;)
0
2
эсквайер09.06.2015 17:24:21
омичка, старики и дети должны понять, что если они будут паразитировать на теле Родины, то их так же будут принимать. А если они будут добропорядочными гражданами, то интереса для ФСБ и полиции они представлять не будут. Так что все нормально.
0
0
Сыр-бор11.06.2015 23:59:31