Новости. Омск
bk55.ru

Омские силовики считают, что необходимо ввести ограничение на торговлю алкоголем

09-06-2015 09:51:24

Выходит, что в вопросе сбыта алкогольной продукции бизнес, законодательство и правоохранительные органы никак между собой не пересекаются. Остается надеяться, что торговля алкоголем в магазинах жилых домов будет ограничена.

На прошедшем брифинге по незаконному обороту алкогольной продукции представители МВД рассказали о точках розничной продажи спиртного. В Омске за последний год открылось неслыханное количество специализированных магазинов, имеющих лицензию на продажу алкоголя, так называемых алкомаркетов. Данные магазины для удобства горожан и большей прибыльности бизнеса расположены в шаговой доступности — в жилых домах. Вопрос становится все более актуальным, учитывая тот факт, что в любом дворе города можно преспокойно встретить от 3 до 5 алкомаркетов. Об этом рассказал БК55 начальник управления организации деятельности участковых Сергей Марущак.

- К сожалению, нету такого закона, который регулировал бы количество этих точек в зависимости от численности населения и еще чего-то. Ведь там тоже есть свои законы о предпринимательской деятельности, о малом бизнесе, который должен развиваться. Только он у нас как-то однобоко идет. Такой закон тоже внес бы вклад в проведение профилактики и решение этого вопроса. Это как раз один из аспектов, где можно поработать в части законодательной инициативы, - отметил Марущак.

Закрыть подобные точки продаж тоже не выход. По словам силовиков, это значит ступить на скользкий путь, потворствуя таким образом образованию подпольного бизнеса бутлегеров. Ограничение деятельности предпринимателей тоже под вопросом: на стороне малого бизнеса стоит много законов, которые построены по принципу «бизнесмену хорошо, а вы перебьетесь». Однако ограничить определенным количеством, по мнению силовиков, все же необходимо: для этого нужны конкретные прописанные требования и нормативы, регулирующие численность населения каждого микрорайона и степень близости / удаленности точек продаж алкоголя.

Сергей Марущак

- Есть, конечно, над чем подумать. С другой стороны, не хотелось бы здесь другие законы пересекать, например нарушение каких-то прав предпринимателей. Бизнес должен развиваться, только он должен развиваться в четких рамках. Потому что правила игры должны быть четко установлены и четко соблюдаться, - заявил Марущак.

Однако в настоящее время в вопросе сбыта алкогольной продукции бизнес, законодательство и правоохранительные органы не пересекаются между собой. Силовики уповают на то, что, быть может, вскоре добьются введения ограничения на продажу алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов, оставив право торговать алкогольной продукцией супермаркетам.

Алия Балтабекова

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru