Новости. Омск

Скворцова предложила лечить россиян по Skype

Благодаря современным технологиям, жители глубинки смогут получить своевременную консультацию, позвонив по Skype. Это станет спасением для малонаселенных пунктов, где медицина угасает, а связь с цивилизацией труднодоступна.

Жители отдаленных деревень России смогут получить консультацию врачей по Skype. По словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, услуга станет доступной в ближайшие два года. Об этом сегодня сообщает ТАСС.

- В ближайшие два года до каждого ФАПа [фельдшерско-акушерский пункт] и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии, — пояснила глава минздрава.

По словам министра, в России насчитывается 83 тысячи населенных пунктов с числом жителей менее чем 100 человек. По планам проекта диспетчерские службы будут действовать круглосуточно в каждом регионе.

По данным «Лента.ру», в России доступ к интернету имеют 72 миллиона человек. Из них 60 миллионов выходят в сеть ежедневно. При этом каждый второй житель сельской местности хотя бы раз в месяц пользуется интернетом, о чем свидетельствуют данные ежегодного исследования «Яндекса» о развитии интернета в России.

Нелли Смирнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Роза Люксембург10.06.2015 14:31:09
Я- ЗА! Толково придумано!
0
0
филлип10.06.2015 14:38:59
чтоб по скайпу общаться нужен интернет ! а в таких как правило населённых пунктах даже сотовой связи нету!
1
0
Роза Люксембург10.06.2015 14:44:09
Не ври! Интернет есть везде где работают сотовые телефоны.
Интернет-услуги предоставляют все сотовые операторы связи.
4
0
Я10.06.2015 14:44:54
Да мы уже давно все лечимся с помощью интернета, т.к. от врачей наших толку мало! Пришла раз на прием к гинекологу, а мне предложили по интернету себе таблетки подобрать и полечиться самостоятельно. ПРОСТО СУПЕР-ВРАЧ!!!! и министр видимо такая же....
6
0
ИндиРа10.06.2015 15:16:43
Представляю себе пьяную рожу с токсическим гепатитом , отравившуюся в свей глубинке суррогатом, пытающуюся получить детоксикационные мероприятия по Скайпу. Простите, злая я. Но хочется спросить: бывала ли госпожа Скворцова хоть раз в жизни в настоящей глубинке глубинке. А доктора, который не спас больного по скайпу привлекут по всей строгости закона?
1
0
ОМСК-ДЫРА10.06.2015 15:48:03
НОРМАЛЬНО ПРИДУМАЛИ.А АПЕНДИЦИТ ДАВАЙТЕ ВЫРЕЗАТЬ ЧЕРЕЗ ЗАДНИЦУ.ЧТО ЕЩЕ ПРИДУМАЮТ НАШИ МИНИСТРЫ И ДЕПУТАТЫ?
2
0
*10.06.2015 16:21:13
Чумак и Кашпировский вернитесь!! Нам вас не хватает,лечить не кому.
3
0
duc10.06.2015 16:24:39
К сказанному Индирой добавлю, что к самому лучшему интернет-консультанту должен прилагаться полностью обученный человек на месте и полный комплект нормального оборудования и лекарств.
0
0
läkare10.06.2015 16:31:12
идея неплохая, особо в отcутсвие необходимого количества узких специалистов
.... и даже для проведения массовой детоксикации:-)
Большинство комментариев необоснованы, за исключением изящного сарказма ИндиРы!
0
0
медицинский трахтор10.06.2015 16:53:56
коли нету тяму и силенок больше наезжать на местных медиков бк со своими штатными троллями решили таки на саму Cкворцову посягнуть:-)
0
0
медицинский трахтор10.06.2015 16:54:57
Для "я" вашему гинекологу, что по скайпу что в живую к сожалению не вылечить трихомониаз вашего мозгу!
0
0
медицинский трахтор10.06.2015 16:55:45
омск-дыра, у тебя неправильный ник, бaшкa-дыра, будет куда точнее описывать огромное отверстие в твоей черепной коробке, злoбный и вечновсемнедовольный (отмодерировано)
0
0
Александр10.06.2015 17:55:34
В каждом доме в селе не факт, что есть свет и сот связь тоже ловит не ахти .. да и сотовый есть не у всех, а вот выделенный интернет канал)) звучит мало того смешно, так я вас уверяю, что по скайпу не все менеджеры "на сквозь" городские умеют и используют) Дороги надо делать, а сперва опытных врачей мотивировать на очень хорошие условия переехать в районы
0
0
киви10.06.2015 17:55:43
А больному животу можно ноубук со скайпом прикладывать?
0
0
дохтор10.06.2015 18:01:56
Александр, ну мы видим как этот сайт молодых специалистов медиков "мотивирует", да и не только медиков а и просто всех уже "замотивировал".
Может нам закрыть его нафиг?

Киви, ты куда угодно прикладывай, в твоем случае уже все неизлечимо:-)
3
0
Журналист10.06.2015 19:23:47
По работе проехал я довольно много деревень. В них ещё говорят "совхоз", "сельсовет". Даже на центральных усадьбах бывших совхозов ещё не везде работают сотовые телефоны. То есть связи практически нет. А ростелеком в сёлах не гарантирует даже проводной Инет. Госпоже Скворцовой надо бы одеться поплоше, прийти в сельский магазин без лакеев. Мнооого услышишь!!
0
0
дохтор10.06.2015 19:47:27
Журналист
---------------

а зачем тогда твой обком свое тв в интернет верещает?
Или опять дурите народ от которого далеко не плоший Кравец скоро ух как много услышит.
0
0
Павел10.06.2015 20:01:25
Да это отмывание денег, выделенных на здравоохранение,ведь "закупка томографов ",это так старо., это новая придумка.Проще всех лечить по телевизору ,на разных каналах вести телепередачи типа "Малахов +"
,а Министерство Здравоохранения ликвидировать,совсем будет дешево для государства,тех кто не сможет вылечится,отправлять с почестями на тот свет
0
1
дохтор10.06.2015 20:08:28
/отмодерировано/
о каком тв, Павел ты в этой статейке вычитал, идиёт???
или ты купился на мой стеб над журналюгой обкомтв? Так у них да... чистое воровство бюджетных/партейных денег!
0
0
воспитатель10.06.2015 20:46:49
А эта аферистка какой арбидол нам впаривает???!
0
1
дохтор10.06.2015 21:25:40
тебе не нужно ничего впаривать, тебя сразу гасить нужно арбидолом на месте.
1
0
Romashka10.06.2015 21:46:35
Диагноз может и возможен в некоторых случаях по скайпу, а лечить то как будут? Может больному и прооперировать себя предложат самому, руководя его действиями по скайпу? Кухонным ножиком. Просто очередная попытка создать видимость что помощь предоставляется.
0
0
дохтор10.06.2015 22:02:09
Лариске Ромашке и другим злобным дэбилам!

- В ближайшие два года до каждого ФАПа [фельдшерско-акушерский пункт] и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И таким образом у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии, — пояснила глава минздрава.

-------------------------------

перевожу на ваш дэбильский жаргон:
в домике с красным крестом будет сидеть тетка в белом халате у нее интернет хороший. когда у вас чето заболит и вы ей будете матом объяснять, она выйдет на связь с чуваками светилами из Москвы и те скажут чем и как лечить. Вы главное в компьютер не материтеся и будете здоровы.

Но только не Ромашка, ей скоро полный карачун после затянувшейся психической деклиматизации:-)
3
0
пенсионер10.06.2015 22:16:46
Предлагаю закрыть кремлевку, а госпожу министра и всех епутатов тоже полечить по скайпу.
0
0
Капитан Овечкин10.06.2015 22:17:14
Тогда и этим "докторам" заплату показывать то же по скайпу.
0
0
дохтор10.06.2015 22:25:10
представьте себе что "они" как и любой житель/пациент страны по скайпу и лечатся. Это называется телеконференция. Даже операции в онлайн режиме проводят причем уже давным давно. Чтобы умному дедьке-доктору из ИзраИля не лететь он со своего телефона "управляет" скальпелем хирурга в том же Омске.
Вот подобное и предлагает Скворцова. Что плохого то?
Но вам же злобным комментаторам и тупым троллям нужно потявкать.
Я же пишу, что только в компьютер не материтеся когда вас будут так лечить и точно будете здоровы!

Овечкин, давай я не буду тебе в сотый раз говорить о твоей тупости:-)
1
1
ИндиРа10.06.2015 23:08:35
Дохтор, боюсь, что выступать в роли "светил" обяжут оставшиеся и перегруженные на 300% кадры областных и городских много- и не очень многопрофильных больниц. Распределят дни недели, профили консультаций, графики будут еженедельно передаваться в министерство, потом мониторинги устроят - проконсультировано, выявлено, выздоровело. Может, даже доплатят рублей 300 в месяц консультирующим докторам. И все примет те формы, которые обязано принять в нашей стране - отчетно-бюрократические. Зато госпожа министр будет довольна. Мы же знаем, с каким рвением местное начальство берется выполнять указания свыше. А если еще и финансирование за этим идет!))
0
0
дохтор10.06.2015 23:22:27
ИндиРа, я все-таки настаиваю на том что в данном случае речь идет исключительно о ФАПах, где подобное решение просто провыв цивилизации. Можно утверждать что грамотный фельдшер и так все знает о своих ста пациентах, но подобные телеконференции с узкими специалистами наверно будут способствовать его работе в лечение по симптому "дохтор у меня мля башка чето трешыт". К тому же баба в белом халате в домике с красным крестом будет для людей не только Богом и волшебником во всех смыслах, но еще и местом высокоскоростного интернета.
По моему идея Скворцовой просто блесящая!!!
0
0
ученик10.06.2015 23:50:03
Хорошая идея! У человека время от времени появляется потребность обратится за советом.
2
0
duc11.06.2015 03:05:14
дохтор, когда у тебя сломается компьютер, стиралка или холодильник - выйди на меня по скайпу, я помогу отремонтировать. Возьму недорого, при выезде к частным клиентам я обычно считаю на сегодняшний день 500 рублей в час, по скайпу за полцены. Но гарантии на такой ремонт не дам, и в случае, если ты устроишь пожар или себе в глаз паяльником ткнёшь - деньги мне всё равно отдашь, а с последствиями будешь разбираться сам...
1
0
Омич11.06.2015 08:04:30
госпожа министр. Вы что совсем .........скажем так спятили. сначала медпункты в деревнях закрыли. потом дороги исчезли. но пришли новые технологии и теперь граждане по скайпу личится будут.............у вас что Малышева консультант
0
0
дохтор11.06.2015 08:59:42
а ты знаешь, дык, у меня примерно так и получилось с заменой сгоревшего диска на ноуте. такие "дельцы" как ты штуку за это просят с честных но лоховатых юзеров., тоже и с заправкой картриджа и с разными перепрошивками дивайсов.
Много чего я делал с помощью видео на ютубе и общения со знакомыми по скайпу. Прикинь сколько я на таких "мастерах" как ты скэкономил?!
Вот также и фельдшер сможет даже гнойник вскрыть при острой необходимости!

Омич, прочтите внимательнее мой комментарий выше если вы конечно не тролль!
Вообще у меня такое ощущение что часть комментаторов еще не лечили по этому скайпу, но то что зачали по нему это точно:-)
0
0
12311.06.2015 10:03:57
медицина по телефону... Замечательно! Будьте здоровы (если останетесь живы)!
1
0
ИндиРа11.06.2015 10:04:43
Кстати, напоследок осталось посочувствовать программистам лечебных учреждений, у которых и без этого квеста жизнь "тяжела и неказиста". Остается надеяться, что оптоволокно будут проводить ну ооочень долго, тогда уже в глубинке и лечить некого будет. Вообще смешно, после всех нацпроектов и модернизаций объявлять об угасании медицины и отсутствии цивилизации и начинать новую схему сами понимаете чего.
0
0
duc11.06.2015 10:12:09
В \"замену сгоревшего диска на ноуте\" входит обычно чистка от пыли, которую надо делать с периодичностью от полугода до двух лет и установка и настройка операционной системы, антивируса, офиса, просмотрщиков/проигрывателей. Нормальный мастер ещё и вытащит ваши архивы. Недавно бодался с московской фирмой, взявшей за ремонт ноута больше одиннадцати тысяч и недоделавшей работу. Но если вы сами способны всё это сделать, то вам скайп не нужен. А я заработаю больше после таких умельцев.
0
0
дохтор11.06.2015 10:20:26
123
И вам не кашлять, а также окулиста посетите, а лучше психиатра и ноотропилчику или ещо чё из витаминов мозгу:-)

ИндиРа, я продолжаю настаивать на том что речь идет об одналенных сельских районах страны (почитайте первоисточник новости). т.е. это фельдшерско-акушерские пункты.
Что касаемо затрат, в том числе и человеческих, то в этом то и прелесть, что фельдшера достаточно на ноуте скайп "научить" запускать, хотя уверен что большинство фельдшеров уверенные пользователи и тем более не обращаются к "дыкам" за ремонтом.
0
0
дохтор11.06.2015 10:29:08
дык, ну ты меня ешо сэкасу поучи как заниматься...
ну я так понял что по Скворцовой тебя уже все устраивает, коли ты заделся за своё живое :-)
Ты далеко заблуждаешься что юзеры поголовно тупы.
А вот фельдшер вполне может обратиться за советом к узкому специалисту, но только не в утрированных до абсурда случаях.
0
0
duc11.06.2015 12:26:21
Я двадцать семь лет занимаюсь ремонтом компьютеров, а прочей техникой больше 35 и знаю таких как ты спецов в самых разных областях. В "Волге-Волге" хорошо сказано; "У меня есть брат на Белой, тоже мастер.. заливать" ©
Именно поэтому я не обращаюсь ни к дохтурам, ни к фершалам, а лечусь сам. А ты консультируйся непосредственно со скворцами насчёт дозы галоперидолу.
Adios.
0
0
дохтор11.06.2015 12:40:00
попинать легонца умастэра-элехтронщыка - святое дело:-)
странно что ты как раз и делаешь то в чем обвиняешь меня - занимешься реальным самолечением.
я то свою железяку выкину коли сломаю, а вот твою голову уже не один специалист не поправит:-)
0
0
duc11.06.2015 13:25:14
Был бы ты хотя бы дохтуром, я б тоже попенял и попинал
)))
А на тролля лень энергию тратить. Засим откланиваюсь.
0
0
дохтор11.06.2015 13:46:57
ой да иди уж,ворчун старый, клепай свои клепала:-)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич