Новости. Омск

В Омском политехе через 2 недели сменится ректор

Нынешний ректор вуза Виктор Шалай занимал это место восемь лет. Он заявил, что не прочь стать президентом ОмГТУ.

Через 2 недели, 25 июня, по решению ученого совета Омского государственного технического университета состоится конференция по выборам ректора вуза. Нынешний ректор Виктор Шалай уже не сможет принять в них участие, так как достиг 65-летнего возраста.

Напомним, что Шалай руководил вузом 8 лет, он был избран на пост ректора в 2007 году. Он не может вновь претендовать на эту должность, так как по законодательству на пост ректора могут претендовать лишь ученые не старше 65 лет. На пост ректора ОмГТУ сейчас претендуют трое - первый проректор и он же проректор по научной работе Анатолий Косых, проректор по административно-хозяйственной работе Анатолий Горшенков и заведующий кафедрой «Менеджмент» Дмитрий Чернявский.

Сам ректор университета Виктор Шалай отказался называть имя своего будущего преемника на грядущих выборах ректора вуза. Однако уже поделился своим наставлением будущему руководителю учебного заведения.

— Я хочу, чтобы новый ректор выполнил ту программу стратегического развития, которая написана до 2018 года. Отличие данной программы от тех, которые есть в других вузах Омска, в том, что она построена на конкретных цифрах. По каждому направлению есть показатели, которые мы должны достигнуть, — отметил ректор (цитата по сайту газеты «Коммерческие вести»).

Более того, дабы помочь новому ректору и университету Шалай согласен в будущем занять должность президента вуза — в его обязанности будет входить представительство в органах власти от имени — и в интересах — «политеха».

Впрочем, имя кандидата «от партии власти» Шалай так и не назвал, однако, как сообщают источники БК55, самые большие шансы на победу имеет первый проректор, проректор по научной работе, завкафедрой «Радиотехнические устройства и системы диагностики» ОмГТУ Анатолий Косых.

Сам Шалай после выборов уходить из вуза не намерен, он займется научной работой.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru