Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Будут ли выборы губернатора честными?

15-06-2015 10:30:32

Эксперты предрекают омичам честные выборы, объясняя это тем, что в Кремле одобрили сразу две кандидатуры: Виктора Назарова и Олега Денисенко. Первый кандидат получил добро от Путина, видимо, потому что президент не смог отказать Миллеру из «Газпрома». Ну а сам Владимир Владимирович как чекист в глубине души вполне может симпатизировать «коллеге» Денисенко из группы «Альфа». На этих догадках и строится предположение: эти выборы в Омске будут честными. А вы в это верите?

Станислав Иванченко,
генеральный директор маркетинго-консалтинговой компании «МКС»:

– Если большинство омичей все-таки пойдет на выборы, то они буду честными. Но, на мой взгляд, у Денисенко нет особых шансов на победу, потому что у него отсутствует четкая предвыборная программа. Нельзя просто сказать «хочу быть губернатором» и стать им.

Владимир Компанейщиков,
руководитель аппарата губернатора Омской области:

– Да. Доверие избирателей невозможно получить нечестным путем.

Михаил Курцаев,
директор ООО «Бакалея-Сервис»:

– Скажу так: они будут более честными, чем были при Полежаеве.

Виктор Назаров,
врио губернатора Омской области:

– Безусловно. А какой иначе смысл их проводить? Шансы Денисенко никак не оцениваю, пусть занимается этим сам.

Олег Денисенко,
депутат Государственной Думы РФ от Омской области:

– Если говорить лично о моей кандидатуре на пост губернатора, то со своей стороны готов гарантировать честность выборов. А остальные претенденты пусть решают за себя. Скажу лишь, что используют нечестные схемы оказания влияния лишь те, кто не уверен в себе и в своей победе. Мне это не нужно.

Вячеслав Двораковский,
мэр города Омска:

– Я верю в это. Если слухи о поддержке Денисенко Кремлем верны, то это дает ­дополнительные гарантии того, что выборы будут честными. Но я не думаю, что у Денисенко есть серьезные шансы на победу. Удивлен объему бешеных затрат на его продвижение – чего стоит размещение на всех этих билбордах... Еще один аргумент в пользу честности выборов – рост активности и квалификации населения. Сейчас народ уже понимает всю ответственность своих решений.

Александр Малькевич,
генеральный директор ГТРК «Омск» (12 канал):

– Выборы, на мой взгляд, – бессмысленная трата денег. Я сторонник советской модели назначения руководителей – «по горизонтали». Вопрос о честных выборы не совсем корректен и придуман в ожидании скандальных ответов. Слишком часты штампы ­«честные выборы», «независимые СМИ»... Верховная власть уже давно определилась, когда указом Путина от 14 мая назначила исполняющим обязанности губернатора Виктора Назарова. Зачем тогда городить огород? Сторонникам конспиративных версий напомню иные сценарии развития событий, когда в Орловской области в качестве исполняющего обязанности главы региона был назначен коммунист, а в Забайкальском крае – депутат от «Справедливой России».

Иван Жуков,
политолог:

– Я неоднократно говорил, что избирательное законодательство дискриминационно. Если уж на то пошло, то прямое назначение губернаторов выглядело бы справедливей (и экономней), чем честные выборы при нечестном отборе кандидатов. Сама система, когда для получения возможности нужно «ходить на поклон» и просить, отвергает любую возможность конкуренции. В глубине души президент может симпатизировать кому угодно, но управляемость системы это не нарушит. Рассуждения о наличии у него симпатии к Олегу Денисенко находятся на уровне спекуляций. Если они есть, Путин при желании сможет выразить их в дальнейших кадровых решениях.

Вадим Морозов,
депутат ЗС ОО:

– Для начала надо понять, кто, собственно, будет претендовать на должность губернатора. На сегодняшний день мы видим, что проходят праймериз у «Единой России», но не видим аналогичных процедур со стороны других партий. Да, есть люди, озвучивающие желание выдвинуться, но кандидата на пост должна выдвинуть политическая партия, причем тот обязан пройти муниципальный фильтр. Прогноз на то, что будут ­кандидаты, ­выдвинутые ­«Единой Россией» и КПРФ – так исторически всегда складывается, но пока рано о чем-то говорить. Честность выборов еще будет зависеть от явки избирателей. Если у жителей есть переживания за будущее, есть вера в изменения, то они будут высказываться в форме активного участия в голосовании. Люди должны иметь желание прийти в день голосования на избирательный участок и отдать свой голос за того, кто, по их мнению, достоин быть губернатором омского региона.

Инна Ветренко,
политолог:

– Если Денисенко не будет открещиваться от своей партии, можно расценивать эти выборы как честные. Прежде всего стоит выяснить, как зарегистрирована кандидатура Денисенко. Если он идет на выборы как самовыдвиженец, то это говорит о том, что Кремль ­отправил его в ­качестве «технического кандидата». Если же Денисенко зарегистрирован на выборах от партии КПРФ, то можно заявлять о том, что он выступает на равных правах с Назаровым. Дело в том, что в нашем регионе процент голосов за «красных» всегда довольно большой.

Игорь Коновалов,
зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества
охраны памятников истории и культуры:

– Это выборы без выбора. Выберут одного или другого – от этого принципиально ничего не изменится. Когда кандидаты согласованы, чего-то принципиально нового от них ждать не стоит. Изощренная имитация демократии. Ну двух согласовали, они будут между собой бороться как две куклы на разных руках одного кукловода, который озвучивает их обоих. Нам предлагают этот спектакль, что уже ­интереснее, чем ­единственный кандидат. Но оба кандидата ­ничего, по сути, не меняют. Назаров никак себя не проявил, каких-то его внятных действий за эти годы я не увидел. Денисенко проще, он всех критикует, но опять же какой-то стратегии, на мой взгляд, у него нет. У того же Полежаева, каким бы он ни был, были свои взгляды, он пытался выстраивать какую-то стратегию. И уже другое дело, что у него ничего не вышло. А у этих нет стратегий, но они ничего и не пытаются сделать, что один, что другой. Может быть, между собой они и будут бороться честно, но что это меняет?

Илья Иванов,
совладелец «Омь-Инвест»:

– Досрочные выборы с короткой избирательной кампанией не дают возможности всем кандидатам представить себя избирателям, поэтому такие выборы я честными назвать не могу. Но если под честными ­выборами понимать подсчет голосов, то я ­верю в то, что они могут таковыми быть.

Евгений Гришин,
индивидуальный предприниматель:

– Победит Назаров, и это будет честно. И каких бы кандидатов еще не предложили, победит все равно он. Людям просто больше не за кого голосовать. Взять того же Денисенко: обыкновенный пустозвон, ничего не сделавший для людей, но у которого есть деньги пиариться на каждом углу города.

Евгений Щербаков,
директор «Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Как ни странно, я в это верю. При условии, что в выборах будет участвовать Олег Денисенко, я с вероятностью в 90% верю, что выборы состоятся и они будут честными. Могу предположить, что голосование будет носить протестный характер. Поэтому будет наблюдаться активность со стороны избирателей и большой интерес со стороны наблюдателей.

«Бизнес-курс» №21 от 10.06.2015г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru