Новости. Омск

Дело Парыгиной может стать головной болью для следователей

Возбуждение уголовного дела против главного финансиста мэрии Инны Парыгиной из-за липовой справки 2-НДФЛ стало для омских банкиров поводом обратить внимание следственных ­органов на все прежние отказы по аналогичным делам.

Как стало известно «БК» от разных источников в банковской сфере, омские руководители кредитных учреждений готовят коллективное обращение в правоохранительные органы по поводу прецедента, созданного силовиками возбуждением уголовного дела против главы департамента финансов горадминистрации Инны Парыгиной.

Напомним, на г-жу Парыгину заведено дело по статьям 327 (подделка и использование заведомо подложного официального документа) и 159 (­мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ за получение в декабре 2009 года беспроцентного жилищного займа на сумму более 1,4 млн на основании справок формы 2-НДФЛ с заниженными данными о ее доходах и доходах ее супруга.

Банкиры обращают внимание, что ранее следственные органы обычно отказывались возбуждать уголовные дела за липовые справки 2-НДФЛ, фальсификация которых приобрела некоторое время назад массовый характер. Представители кредитных организаций приводят такую неофициальную статистику – на тысячу с лишним заявлений о возбуждении уголовного дела по факту невозврата кредитов, полученных по поддельным справкам 2-НДФЛ, банки получили 99% отказов под самыми разными поводами. Следователи обычно не находили состава преступлений, фактически перестав считать злосчастные справки официальным документом.

Понятно, что дело Парыгиной политически мотивированное – ссуда ­была получена давно, сумма ущерба относительно невелика. Однако тем не менее прецедент создан, причем громкий, скандал с чиновницей освещают почти все местные и даже ряд федеральных СМИ. И на основании его банкиры теперь хотят потребовать пересмотра всех прежних «отказных» материалов по фальшивым 2-НДФЛ.

Впрочем, по мнению известного адвоката Андрея Хабарова, часть отказов, получаемых банкирами, может быть связана с попытками возбудить уголовные дела еще до окончания срока кредитования. «Для возбуждения уголовного дела нужно два факта – факт обмана, который банкиры могли доказать (поддельная справка 2-НДФЛ), и факт причинения банку ущерба, – комментирует юрист. – Если срок оплаты кредита еще не наступил и кредитный договор действует – формально ущерба нет, а значит, нет и состава преступления».

Сергей Мацута, Наталья Николаева

«Бизнес-курс» №21 от 10.06.2015г.

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила
Ваше имя*:
Ваш E-mail:

Введите числа с картинки:



жёсткий15.06.2015 06:53:22
Не надо валить всё в одну кучу! Получение кредита в банке одно, а получение беспроцентных суд из нищего городского бюджета это совсем другое.
13
0
Иппoлит15.06.2015 09:15:27
«Тебя посадят, а ты не воруй…»
1
0
Наталья15.06.2015 09:30:57
липовые справки 2-НДФЛ, фальсификация которых приобрела некоторое время назад массовый характер..
Разница только в том, что обычные омичи, подделывая справку 2-НДФЛ, завышают свою з/пл для получения кредита. Потом изо всех сил тянутся, выкручиваются, чтобы выплатить кредит.
А г-ка Парыгина занизила свой доход с целью получить льготные условия кредитования.
Это кардинально разные ситуации.
25
1
Ильич15.06.2015 09:58:17
В добавок всему выше сказанному.
Что значит сумма ущерба относительно не велика?
Огласите список этих банков.
Я заеду к управляющему за этой денежкой сам.
Вам мелочь, а мне приятно.
О как там и мужу бумагу подделали,
Это уже ОПГ получается.
Почему ее еще не уволили???
4
0
Ильич15.06.2015 10:12:38
Да и банки что девочками прикидываются.
Сам брал ипотеку пару лет назад.
У меня потребовали бумагу из пенсионного
фонда, т.к. не поверили 2НДФЛ и потом
ее еще неделю изучали.
При том что я брал 30% от стоимости жилья.
2
0
Совесть15.06.2015 10:38:32
Бесстыдство чиновников. Отсутствие совести. Выходи и работай. Здесь все такие .
1
0
адвокат15.06.2015 10:47:36
обкладывают мэра, скоро и к нему зайдёт следак из СК.
4
0
за праву15.06.2015 16:05:38
Глупая статья, для чего написано вся эта чушь написана грамотному человеку будет смешно. И.Парыгиной респект!
0
3
Наблюдатель15.06.2015 17:17:22
Парыгина взяла бы да уволилась уже, чтобы не позориться и устроилась бы на зарплату такую, как в справке 2 НДФЛ указала. Если бы была порядочным человеком, конечно.
5
0
Зи15.06.2015 18:41:21
Ну, Инна,приготовьте спорт. костюм, тапочки (пилочку для ногтей не разрешат). В библиотеку походите, может с Гамбургом где в суде пересечетесь. Когда же деду Леню подтянут, ведь не молод же уже?
2
0
Омич15.06.2015 22:00:22
Под статьей ходит, а апломб так и прет!
0
0
bdfy16.06.2015 08:12:32
Ну прекратите, она же "не знала" какая у неё на самом деле зарплата.
1
0
Елена16.06.2015 11:26:11
Еще и смеет какие то советы давать по Рябиновке... совести нет ни грамма... помалкивала бы воровка!!!!!
0
0
Наталья16.06.2015 18:22:09
Японка бы уже харакири сделала...
0
0
16 декабря 2017
1132 0
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс цитирования Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)