Новости. Омск
bk55.ru

Депутаты «завернули» строительство второго «Леруа Мерлен» в Омске

10-06-2015 17:16:29

Омский парламентарий Иванов обеспокоился за жителей Амурского поселка, которым будет куда съездить за гвоздями.

Сегодня, 10 июня, на заседании архитектурно-градостроительного комитета в Горсовете обсуждалось строительство второго магазина «Леруа Мерлен» в Омске. Вопрос о торговом комплексе всплыл неожиданно. Председатель комитета Игорь Антропенко сообщил, что в адрес Горсовета поступило предложение от министра имущественных отношений Виктора Соболева по изменению зоны с ИТ на ОД для строительства «Леруа Мерлен» в районе 21-й Амурской, 2.

Игорь Антропенко (справа)

Между тем Валерий Кокорин усмотрел нарушения законодательства и нерациональное использование большого участка земли возле «Ленты», где и предполагается построить второй «Леруа». И поделился своими сомнениями с коллегами, заподозрив, что кто-то попытается нажиться на продаже участка.

- Сначала мэр должен принимать решение, а потом Горсовет, - настаивал Кокорин. - Тут огромный кусок земли используется нерационально. Я пытался неделю узнать, кто в этом ОД имеет участок. Ценность этой земли возрастает. Я неделю мучился с депимущества, бесполезно.

На что Игорь Антропенко неожиданно заметил.

- Кто-то успешен в этой жизни больше, кто-то меньше, - философски заметил Антропенко.

В свою очередь, Кокорин возразил ему.

- У нас пропадает масса земли. Нет эскизного проекта, и мы вот это делаем сейчас. А кусок земли теряем, - подчеркнул Валерий Кокорин.

В ответ на эти прения исполняющий обязанности главного архитектора Омска Евгений Зоммер уточнил.

- Это не для торгового центра, а для разворотной площадки общественного транспорта, - отметил Зоммер.

А коммунист Николай Коломеец призвал не поддерживать предложение, заявив, что транспортные пробки в Амурском поселке станут еще больше.

- В настоящий момент там огромнейшие пробки. Утром, в обед, вечером там проехать практически невозможно, - напомнил о дорожной ситуации Коломеец.

Однако Александр Иванов, напротив, высказался за строительство второго «Леруа Мерлен».

- Я хотел бы поддержать минимущества. Город ничего не потеряет. Приход инвестора крайне важен для нашего города, - отметил Иванов. - И потом, жителям Амура съездить в «МЕГУ» за гвоздями проблема, избиратели спасибо скажут.

Между тем Сергей Дроздов выразился резко против строительства «Леруа».

Валерий Кокорин (слева) и Сергей Дроздов (справа)

- Город будет продолжать дохнуть. Торги возможны только тогда, когда земельный участок принадлежит муниципалитету. А город, кроме пробок, ничего не получит. Никаких аукционов там не будет, - уверен Дроздов.

В итоге депутаты прислушались к большинству и проголосовали против просьбы министра имущественных отношений Виктора Соболева. Это значит, что Амурскому поселку «Леруа Мерлен» пока не видать.

Елена Яровая

ФОТО: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru