Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин заявил, что Омск не Гвинея, но «Триумф» все-таки расширят

11-06-2015 10:01:54
 Фото из открытых источников

Омский парламентарий предложил подарить бизнесмену на Кипре 10 гектаров земли не в центре. А коммунист Геннадий Дроздов попросил построить на этом месте завод по производству тапочек.(ФОТО)

Вчера, 10 июня, на заседании архитектурно-градостроительного комитета в Горсовете депутаты бурно и с юмором обсудили строительство второй и третьей очередей «Триумфа» в Омске. Дело в том, что расширение многострадального торгового комплекса несколько раз «заворачивали» омские парламентарии, посчитав строительство в центре такой махины нецелесообразным с точки зрения пробок.

Отметим, что камнем преткновения стал земельный участок под комплексом, который оказался на границе двух территориальных зон, где проходит красная линия. Это обстоятельство мешает ООО «Триумф компани» вести строительство. При этом предполагается расширить площадь комплекса втрое, с 30 до 100 тысяч квадратов, по типу «МЕГИ». Любопытно, что странная компания зарегистрирована Кипре и имеет уставной капитал в 20 тысяч рублей.

На вчерашнем комитете представитель фирмы Эльвира Гайлис снова сообщила депутатам, что в 2007 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет. Он был предоставлен в аренду на 25 лет. А в 2008 году приняты правила землепользования и застройки, по которым оказалось, что «Триумф» располагается на границе двух участков.

Она также добавила, что предприятие «Триумф компани» омское.

- Мы омская компания и перечисляем налоги в бюджет города, - утверждала она и напирала на то, что мэр в прошлом году 19 декабря уже представил акт об утверждении изменений границ участков.

Но эта история вновь не тронула парламентариев.

Валерий Кокорин высказался против, прекрасно увидев всю подоплеку.

- Давайте бизнесмену на Кипре бесплатно 10 гектаров предоставим в городе, но не в центре же. Не соответствует правилам территориальной застройки 100-тысячник! - горячился Кокорин. - Ну не в Гвинее же мы. В свою очередь, Сергей Дроздов поддержал коллегу.

- Вы хотите самострой руками депутатов узаконить, - возмутился Дроздов.

Валерий Кокорин(слева) и Сергей Дроздов(справа)

А Дмитрий Лицкевич пошутил.

Дмитрий Лицкевич (в центре)

-Там же рядом гастарбайтеры работают. «Триумф» станет местом для ночлежки!- сиронизировал Лицкевич, вызвав кислую мину на лице представительницы компании.

В свою очередь, коммунист Геннадий Дроздов внес креативное предложение.

- Вы что там торговую точку строите. Почему мы не построим там магазин и фабрику по производству тапочек? Город задыхается без тапочек, - под общий хохот завершил Дроздов.

В итоге 9 из 16 депутатов проголосовало за расширение «Триумфа». А Андрей Никитин и Николай Эглит не стали поддерживать это решение.

- Мы за тапочки, - рассмеялись парламентарии.

Между тем Дмитрий Лицкевич добавил.

- 17 июня будем голосовать на пленарном заседании, и не факт, что пройдет, - заверил он несогласных с таким раскладом.

Таким образом, «Триумфу» все-таки дали шанс на увеличение  своих площадей втрое.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru