Новости. Омск
bk55.ru

«Цветовод» Оркиша судится c Горсоветом из-за самостроя в Дендропарке

11-06-2015 14:12:20
 Фото из открытых источников

Депутаты отказались принимать изменения в правилах землепользования в угоду интересам предпринимателя.

Вчера, 10 июня, на заседании архитектурно-градостроительного комитета в Горсовете депутаты обсудили перспективу судебных разбирательств с «Цветоводом», который приписывают бизнесмену Сергею Оркишу. Глава организационно-правового управления Горсовета Денис Голушков сообщил.

- Завтра состоится судебное разбирательство с «Цветоводом» из-за того, что их предложение было выкинуто. Компания оспаривает исключение их зоны из правил землепользования, - обрисовал перспективы Голушков. - Если мы включим в проект зону, мы избежим негативных судебных последствий, но в долгосрочной перспективе вопрос по действиям Горсовета повисает. Непонятно, что лучше: прогнать этот вопрос через судебные инстанции и понять, что мы можем вносить изменения в ПЗЗ либо дождаться другого иска.

Отметим, что в ноябре прошлого года депутаты завернули самострой, принадлежащий «Цветоводу». Дело в том, что земля под этим зданием, впрочем, как и под коттеджным поселком неподалеку, принадлежит, по негласным сведениям, бизнесмену и владельцу «Стройподряда» Сергею Оркишу. В свое время именно он вместо парка построил элитное жилье на территории Дендропарка. Помимо этого, здесь же было возведено трехэтажное здание. При этом на два этажа у компании «Декоративные культуры» заключен договор аренды с «Цветоводом». То есть третий этаж, по сути, самострой, где сейчас обосновалась авторская «школа Мавриной».

После чего компания попыталась перевести эти земли из зоны рекреации в зону жилищного строительства ОД-5, но депутаты Горсовета проголосовали против этого. На этот раз, даже под угрозой затяжного судебного процесса омские парламентарии снова не сдались.

Правда, председатель комитета Игорь Антропенко попытался урегулировать конфликт.

- В настоящее время собственник заключил соглашение на 25 лет. Предлагаю внести изменения в правила Правила землепользования, - призвал он коллег.

Однако Валерий Кокорин воззвал к справедливости, а в данном случае - к мэру.

- Вы должны были сначала обратиться к мэру. А он - к Горсовету. Только мэр имеет на это право, - заметил Кокорин.

А Дмитрий Лицкевич напомнил присутствующим, что на этой территории могут уничтожить остатки зеленых насаждений, если будет принято решение в пользу «Цветовода».

В свою очередь, коммунист Геннадий Дроздов сокрушенно отметил.

- Мы сегодня узакониваем самострой, и теперь и дальше будем узаконивать.

Напоследок Игорь Антропенко снова попросил парламентариев поддержать самострой и тем самым уберечь себя от судебных разбирательств. Но бесполезно. Депутаты проголосовали против того, чтобы «по добру» отдать эту землю бизнесмену Сергею Оркишу.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru