Новости. Омск

Александр Минжуренко: «Россия – на первом месте в мире по добыче нефти. Где деньги?»

Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Она обошла даже Саудовскую Аравию. Там в мае среднесуточная добыча составила 10,25 млн баррелей, а у нас - 10,75 млн.

В итоге за месяц в России добыли 45,3 млн, что на 1,6% больше объемов прошлого года за тот же период. Говорят, что ни нефтяники, ни наше правительство даже сами не ожидали такого всплеска. Хотя падение рубля, конечно же, всегда выгодно экспортерам, вот нефтяники и активизировались. А тут еще и мировые цены на нефть поднялись. Во всяком случае, они уже не ниже 50 долларов за баррель и сейчас перевалили за 60. Понятно, что в такой ситуации нефтяники поторопились заработать на этом сочетании благоприятных условий побольше.

Однако вот это оживление добычи в России и вызывающее первое место весьма тревожит своими возможными последствиями. Может быть, не стоило дразнить саудовского тигра? За рубежом уже начали интенсивно обсуждать этот прорыв России. В связи с известным в настоящее время стремлением международной общественности ограничить Москву по всем направлениям, естественно, ожидать ответных действий от противников, в коих у Кремля сейчас ходит почти весь мир. Саудиты не любят, когда их теснят на нефтяном рынке. В отличие от наших сложных условий разработки северных труднодоступных нефтеносных месторождений в Саудовской Аравии резко увеличить добычу почти ничего не стоит: буквально один поворот краника. И они могут легко перекрыть наши показатели. Но если они выбросят на рынок большое количество нефти - неизбежно падение ее цены. И тогда мы опять проиграем.

С другой стороны, это, конечно, неплохо, что доходная часть нашего госбюджета значительно возросла. Но сразу появляется вопрос: а куда мы потратим эти свалившиеся на нас денежки? Уж очень непрозрачно у нас тратятся государственные федеральные средства, особенно внеплановые. Хотя догадаться, увы, кажется, легко. Создавшаяся международная напряженность побуждает к увеличению военных расходов. И такое увеличение мы уже наблюдаем. Знаменитое «Пушки вместо масла» уже реализуется. А тут еще появляется такой соблазн в виде незапланированных нефтедолларов. Можно быстро догадаться, куда пойдут эти «лишние» деньги.

Итак, как бы наше первое место в нефтедобычи не обернулось для нас новым витком уже начавшейся гонки вооружений. А народу снова объяснят его тяжелое материальное положение тем же пресловутым кризисом. Мол, затягивайте пояса - это виноваты объективные обстоятельства и враги.

Вот ведь какая диалектика: вроде бы и хорошая новость, но не торопишься радоваться - вдруг на эти денежки наложат лапу наши «ястребы».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Будя13.06.2015 05:03:47
Очень правильный вопрос. И кто проводит политику саудитов в РФ? И кто подсказал нашему убогому начать безобразия в Украине, чтобы ни много ни мало обрушить рынок Европы именно в части лидерства РФ в продажах нефти и газа? Может быть, очень грозные люди с гор? Народ РФ, русские области, давно живут только на свои налоги (часть от собранных с них же налогов, налоги скрытые на очень дорогой бензин, газ), которые не имеют к продажам за рубеж сибирского газа и нефти никакого отношения. То, что продают за границу, то там и остается, в виде сотен миллиардов долларов. Но у кого? Тоже вопрос?
8
0
Омич13.06.2015 07:47:15
Этот вопрос нужно задать руководству страны и российским олигархам.
Хотя очевидно же, что добавился новый дотационный регион Крым.Плюс есть еще ДНР и ЛНР которым не прекращают посылать гумконвои.
8
1
Владимир13.06.2015 08:21:37
Александр Васильевич, на самом деле, если верить BP http://www.golos-ameriki.ru/content/us-russia-oil-gas/2816854.html, то Россия обогнала СССР по добыче и находится на третьем месте после США и Саудовской Аравии. Поэтому наша правительство решило, что наши военные расходы должны быть как в США, культура как в Саудовской Аравии, а свобода - как в СССР
16
0
Антон13.06.2015 08:57:01
Очень прав. Что-то заигрались руководители страны с внешней политикой и забылись о внутренней экономике. В Москве и Питере непрекращающаяся фиеста, а в регионах - депрессия и развал. В Омске реально мелкому и среднему бизнесу не жизнь стала.Что-то денег совсем в регионе не стало. И от новостей про донбасс и украину последнее время уже тошнит. С такими последствиями для экономики России и Омска * они нам не нужны.
5
0
Будя13.06.2015 09:27:30
Это и была главная реальная цель всех преобразований в СССР: перевод в частный карман всех доходов бюджета, особенно от продаж нефти и газа, что и сразу сделали после крушения Союза. Вся остальная трескотня имела свойство отвлекающего маневра и прикрытия для остального мира реальных действий. И сейчас вот наш луноликий возмущается по ТВ, что чертов народ стал долго жить, опять надо тратить на пенсионеров бюджетные деньги, а, надо понимать, хочется ему передать их, как обычно, банкирам и нефтяникам с газовиками на их нужды. Правда, тут же поправился, что, мол, пусть живут, я не против. Но задача поставлена, будут работать над тем, чтобы теперь долго не жили. Поэтому эффективная медицина, например, нынешним правителям не нужна. Сами они лечатся за границей, а народ чем больше сдохнет, тем лучше. На потоках газа и нефти это никак не сказывается.
3
0
читатель13.06.2015 10:27:56
Сегодня с утра показывают по ЛАЙКНЬЮС, как за долги ОТКЛЮЧИЛИ ОТ ГАЗА ЦЕЛЫЙ подмосковный городок, несмотря на то, что БОЛЬШИНСТВО ИСПРАВНО оплачивает тот самый газ... Вот бы Украину так отключали
6
0
Омич13.06.2015 10:32:55
Антон
Никто не забылся о внутренней политике.Просто руководители не в состоянии наладить дела внутри страны.Подешевела нефть-и наступил кризис.А Донбассом и Украиной просто отвлекают россиян от внутренних проблем.Да и во внешней политике ни каких успехов нет.Россию изолировали большие страны.
4
4
КУМ13.06.2015 11:05:14
Александру.
Ну вот видите, что экономика гораздо популярнее истории?
Написали новость трех месячной давности, подкинули пару жареных фактов... и оп ля!
Хотя если бы вбросили материал весной или осенью. то комментариев было бы гораздо больше.
Ну и еще...нефть явно не ваша тема.
К тому же, там еще душок ЕБНа - с передачей перерабатывающих комплексов и месторождений в олигархические лапы!
Так, что пусть наши пушки - чем ИХ за наши деньги.
7
1
омич13.06.2015 12:25:49
россия неофеодальное государство все деньги тем или иным путем берут кланы неофеодалов бандитов постсовка. самая страшная мафия на земле чем думает европа пуская этих чудовищь к себе жить ?
2
2
омич13.06.2015 12:33:22
постсоветское неофеодальное чудовище надо всеми силами остановить лиш бы они не пробрались в развитые страны и не испортили им жизнь. это вообще страшная беда для всего мира наряду с фанатиками. зачем европа пускает их к себе жить ?
0
5
инсургент13.06.2015 13:07:22
минжуренка, ты давай по бырому подчищай все эту либеральную гопоту, на статью вы уже тут напысались.
Отдел "Э" уже к тебе едет!!!
2
0
ART-MEDI13.06.2015 16:23:08
Автор, немножко поспешили, на первом месте таки оказались штаты, на втором РФ, на третьем саудиты. Но штаты с саудовцами дружат, поэтому придерживая свой экспорт, не дают ценам завалиться окончательно. А Россия гадит....но...разведанных запасов у нас осталось совсем немного.
0
1
КУМ13.06.2015 16:36:56
Как раз разведанных(шельфы) очень много осталось!
Примерно 50% всех известных...учи матчасть.
0
0
ART-MEDI13.06.2015 16:48:21
Шельфы не разведаны, они заморожены. Санкциями.
1
0
Александр13.06.2015 17:04:02
КУМ - Написал я в июне про объем добычи в мае. Оперативно. Но оказывается "написал новость трехмесячной давности"???))) Это как это, как это??? Ответ тут невозможно дать без упоминания слова "маразм". Но маразм крепчает и вы предлагаете мне написать про итоги добычи в мае....осенью прошлого года...)))) Кранты!!!
0
0
КУМ13.06.2015 17:10:11
Александр.
Я погорячился, пишите про нефть, это у вас лучше получается - чем про СССР.
Такой знаете ли... а ля Игорь Федоров получается.
17
0
Александр13.06.2015 17:37:04
Не знаю, как кому, а мне нестерпимо грустно за судьбы Родины становится не от грязного лифта, не от врущего телевизора и даже не от падающего рубля, а в те минуты, когда я читаю на новостных порталах разделы «Новости науки и технологий».
Особенно «Новости медицины» - просто до слез. Чувствующие протезы, искусственная кожа для пересадки, перспектива полного излечения диабета, генная инженерия... Хотя и про космос тоже. И про альтернативные источники энергии. И про переработку мусора.
Человечество идет в познании и изменении мира все дальше и дальше, вопрос продления активной жизни до 120 лет как минимум кажется вполне решаемым. Человечество сканирует комету. Печатает на 3D принтерах позвонки и суставы, начинает массовое производство электромобилей, делает роботов размером с вирус и корабли размером с город. Человечество изобретает, ищет, учится.
Говорят, научно-техническую революцию уже переназвали в научно-технический взрыв. Страны раньше ассоциировавшиеся только с дешевым низко-квалифицированным трудом, такие, как Индия или Китай, создают свои силиконовые долины, вкачивают огромные деньги в свои университеты и лаборатории. Тем временем Америка возвращает на свою территорию производства - потому что для новых заводов нужно мало рук, но рук очень высокопрофессиональных, то есть скорее голов, чем рук. Все тяжелое и простое делают роботы.
Экономисты отмечают, что в структуре трат европейцев среднего класса все меньшее место занимают дорогие вещи, и все большее - образование для детей и переобучение для себя. Все что-то слушают на «Курсере», все сдают какие-то экзамены, учат третий-пятый язык с носителем по скайпу, сами ведут мастер-классы.
Мир учится, мир вкладывает в образование и науку, сегодня уже всем ясно, что сильнее не тот, у кого танки и ракеты, а тот, у кого умнее население. У кого больше ботаников - лучших ботаников - сидят и щелкают по клавишам ноутбуков, смотрят в микроскопы, ведут дискуссии, в которых постороннему понятны только предлоги. Потому что из всего этого получается новая жизнь, новый мир, никакими фантастами толком не предсказанный. И рост благосостояния, и лучшая экология, и более сильная армия - все это в конечном итоге оказывается у тех, у кого больше умников и у кого умнее население в целом, а наличие ископаемых, размер территории и былая грозная слава - все это уже не так важно.
А в это самое время в России...
В вузах только студенты и пожилые преподаватели, которые давно ушли бы на пенсию, да только вообще некому будет вести сколь-нибудь сложные курсы. Закрыли Федеральную программу по борьбе с онкологией - говорят, просто некому в ней работать, нет специалистов. Друзья-преподаватели вузов во время посиделок рассказывают байки об уровне сегодняшних студентов: волосы дыбом. Почти все, кто что-то может в науке и чего-то хочет, уехали, планируют отъезд и уезжают. За последний год об этом задумались даже самые стойкие. Российская наука становится безнадежно провинциальной, отставая от мировой все больше и больше.
Но в чем бы ни была причина, нельзя не замечать: страна глупеет, с каждым годом все больше. Для участия в общемировом забеге по той самой улетающей вверх кривой не может хватить подвижников и самородков.
Для него нужны научные школы, нормальная смена поколений в них, возможность передачи знаний из рук в руки. Нужна гораздо большая включенность в общемировые научные и образовательные процессы. Нужны вложения - большие и с умом. А главное - нужен общественный спрос на познание как ценность.
Чтобы на вершине пирамиды были революционные открытия, нужны «корни травы» внизу, нужно отношение к образованию и науке как к инвестициям в будущее страны, а не как к досадному балласту обязательств, которые государству приходится тянуть как чемодан без ручки, потому что бросить как-то неловко - пока.
И как апофеоз - Гарант всего и вся собственной персоной - который, явившись в школьный класс, рисует на доске похабную картинку, из тех, что обычно можно увидеть на заборах и в школьных туалетах. И глумливо улыбается на камеру - «Это кошка, вид сзади». В классе дети. Девочки. Учительница. Миллионы телезрителей у экранов.
Где-то там взлетает ввысь график развития науки и технологий. А здесь вверх победно задран хвост кошки - обращенной задним проходом к детям за партами. Гы-гы-гы, как смешно.
Упущенная выгода
Само по себе отставание - не обидно и не стыдно. У всех разные возможности, разное время старта, разные сложности в историческом прошлом.
Обидно, что мы не просто не можем догнать - мы и не ставим такой цели, мы отстаем все больше, при этом продолжая тешить себя враньем про вставание с колен и многополярный мир.
Обидно, что в последние пятнадцать лет Россия имела потрясающие возможности для рывка - наконец-то ни войн, ни голода, население адаптировалось к рынку, немного устроило свою частную жизнь и было бы готово к модернизации, люди хотели и ждали новых идей, нового этапа в жизни. Огромные нефтяные деньги позволили бы совершить рывок без садистских методов Петра или Сталина с выжиманием всех соков из народа, ресурсов было и так достаточно.
Даже в суде есть такое понятие «упущенная выгода». Ее можно оценить, и предъявить за нее счет. Кто и когда составит счет за упущенные Россией с начала этого века возможности?
…Вот представим себе тяжело больного человека. Его лечат, как могут, в нашей больнице, добиваясь некоторого продления жизни ценой крушения ее качества. И говорят: что вы вечно недовольны, вот живете же! А могли бы уже и не! А раньше и того не умели! И если человек не знает, что в крохотном, лишенном нефти, газа и даже воды Израиле, или в проигравшей нам войну Германии такое лечат так, что живешь потом и долго, и хорошо, то он может и покивать. А если знает... то кивать как-то не получается.
Мир меняется и будущее рождается на наших глазах. Еще важнее просто технологий - технологии социальные. За последние несколько лет мы увидели немало примеров того, какую мощь может развивать самоорганизация людей, будь то помощь жертвам стихийных бедствий или смена зарвавшейся власти. Мы видим, как меняется отношение к детям, как меняется восприятие старости, как мир переходит от деления на «нормальных и нет» к цветущей сложности - разных. Во время массовых выступлений последних лет, мы видели, как сотрудничество, солидарность, сетевые структуры создают огромные ресурсы буквально на глазах, из ничего.
Но если не собраться вообще, а с гордым видом вещать, что мы, мол, никого не догоняем, не таковские, у нас собственная гордость, то остается так и сидеть на обочине истории в компании других таких же, выбравших держаться за свои социальные неврозы. Выбравших грезить: духовными скрепами, Третьим Римом, исламским миром, идеей чучхе или чем там еще.
Л.Петрановская
1
3
КУМ13.06.2015 17:55:10
Что Александр, подисписались?
4
2
Будя13.06.2015 19:07:45
Ну так луноликий откровенно нарисовал путь, куда идет вся эта страна под его руководством: коту под хвост! Ура! Чепчики в воздух. Ура! Русские патриоты! Ура!
3
0
ART-MEDI13.06.2015 20:06:00
Луноликий заявил, что пойдет на всё ради Крыма. То есть и на гибель России тоже.
0
5
------------------------------13.06.2015 21:21:12
правильно
они умнеют потому что у нас есть ядерные ракеты которых они не могут взорвать ещё при запуске
как только они смогут это сделать так сразу не нужны будут этим государствам их умные граждане
а пока нам не надо умнеть
пока у нас есть такие ракеты мы можем все их старания уничтожить вместе с их умными человечками
так что живут они хорошо благодаря нам то есть россии и русским людям
все не русскими быть или стать не могут
2
0
Будя13.06.2015 21:55:28
А вы оттуда говорите? Из правильного места, которое нарисовал детям луноликий? Тогда вы молодец и русский патриот! Вы, наверное, правы. На Западе культ образования и грамотных специалистов, в РФ культ бандитизма и вооруженных диких людей. Отсюда и разные пути развития.
0
1
------------------------------13.06.2015 22:27:38
у нас был культ образования и грамотных специалистов
иначе мы не придумали бы атомную бомбу
но пришел пьяный боря и сказал что нам больше такого культа не надо
у нас есть кнопка и чубайс
вот и вся наша демократия говаривал наш боря пьяный
0
0
q13.06.2015 22:56:36
А пребывая на службе у ЕБНа, это было не интересно вопрошать?
1
0
ART-MEDI13.06.2015 23:07:48
------------------------------13.06.2015 22:27:38 у нас был культ образования и грамотных специалистов
----------------------
Это когда с высшим образованием получал 120, а гегемон - 450 и выше?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/53382
1
0
Будя13.06.2015 23:30:58
Так вы же, русские патриоты, только что отмечали праздник первого алкаша России, который в этот день стал главарем, извините, президентом. Так все почему-то этому событию рады! Танцуют, машут штанами и флагами! Наверное, радуются тому, что любой алкаш может управлять государством. У каждого есть перспектива! Даже Минжуренко иногда слезы льет по главному алкашу России - говорит, что такая демократия была, такая демократия! А теперь все пропало.
0
0
Будя13.06.2015 23:32:09
Так вы же, русские патриоты, только что отмечали праздник первого алкаша России, который в этот день стал главарем, извините, президентом. Так все почему-то этому событию рады! Танцуют, машут штанами и флагами! Наверное, радуются тому, что любой алкаш может управлять государством. У каждого есть перспектива! Даже Минжуренко иногда слезы льет по главному алкашу России - говорит, что такая демократия была, такая демократия! А теперь все пропало.
0
0
------------------------------14.06.2015 00:05:15
арт
да тогда
но многие тогда с образованием стеснялись получать эти огромные 120 рублей потому что понимали что это слишком много за неиспачканные руки
1
0
ART-MEDI14.06.2015 00:46:10
А-а-а, так на Вашем языке культ образования и грамотных специалистов - это ПТУ и 6-й разряд, да?
0
0
Лихачев14.06.2015 02:12:13
Где деньги - нужно спросить у ваших коллег демократов, которые советскую власть народную свергали с пьяницей Бориской.
0
0
------------------------------14.06.2015 06:34:43
арт
птушное и шестиразрядное образование получил тогда ваш глубокоуважаемый профессор миналвас и теперь сравните моё с его вышобр которое я получил пока был жив боря
я не мог упустить такую возможность зато теперь я могу с этим дипломом сделать легко более 30 ошибок в школьном диктанте
2
0
------------------------------14.06.2015 06:45:53
профессор
спрашиваете где деньги
а они там же и у тех же
кому вы в своё время дали возможность их приобрести
часть потрачены на яхты и клубы но в основном в обороте
работают они как и прежде на карман ваших друзей и знакомых
1
0
Будя14.06.2015 11:29:33
В РФ 1 (одЫн) процент населения владеет 70 процентами всех средств производств. Это была единственная цель перестройки. Цель достигнута, нужна некая стабилизация для этого одного процента. Нынешний политический режим во главе с могучим лидером эту стабилизацию для одного процента обеспечивает в меру своих сил. Других задач нет. Однако через край шагнули все-таки благодаря, видимо, креативу с гор, теперь весь мир настроен против РФ. И недовольство у этого одного процента крупных собственников крепнет, несмотря на угрозы известных деятелей всех недовольных убить на месте без суда и следствия. Что недавно было демонстративно сделано у стен Кремля. Руся олигархи думали, что они со своими миллиардами будут беззаботно порхать как мотыльки с цветка на цветок, из страны в страну. А надо было создавать серьезные службы безопасности и не забывать о нуждах народа, который бы обеспечивал им поддержку на всякий пожарный случай. Не додумались, купались сами в роскоши. Сейчас все капиталы, ранее размещавшиеся в Европе и в США, пытаются переориентировать на арабский мир. Впереди очень трудные жестокие времена.
1
0
Омич14.06.2015 11:51:18
Лихачев
Ну причем же тут те кто советскую власть сверг? Те люди в 90-х о таких ценах на нефть и мечтать не могли.А вопрос Минжуренко действительно актуальный.
0
0
Александр14.06.2015 11:52:35
Насколько же может изуродовать человека пропаганда?! Очень тяжкие неизлечимые травмы наносит...Оказывается, все эти заводы-пароходы были у "народа", а потом их у него "отобрали"...)))??? Ну, просто больные люди. Говорят тоже самое, что и пациенты психиатрической больницы: мол, они когда-то были сказочно богаты, а потом, якобы, у них всё отняли. Никакого здравого смысла в таком тезисе, а поди ж ты - живуч.
А почему у меня ничего не отняли? Почему не отняли у сотен моих умных адекватных знакомых? Почему мы ничего не почувствовали? Нас ограбили, а мы этого и не заметили, да?))) Мы как не имели ничего ранее, так и теперь имеем тоже самое. А вы, значит, многое потеряли??))
Но ведь ВСЁ у нас было государственное. А ведь вы же - вечно позавчерашние - марксисты. А Маркс писал, что "государство находится в частной собственности у бюрократии". Так что не было у нас, у вас никогда заводов-пароходов и других средств производства (в лучшем случае - 6 соток). Так о чем вы уже двадцать лет горюете???
Отгадка вашего поведения есть. Она, пожалуй, верная, но уж очень нелестная для вас: вы ЗАВИДУЕТЕ тем, кто преуспел во время приватизации и прихватизации. А вам не досталось. Вот вас и гложет злоба и зависть.
А люди нормальные, добрые и умные - они совершенно об этом не думают. А вас - очень жаль. Эти два чувства очень пагубны для здоровья. Злоба и зависть вас буквально сжирают, подтачивают ваш организм.
0
0
------------------------------14.06.2015 12:18:32
профессор
это ваш пост
ландкрузер на зарплату
это вы про эту зависть с элементами доноса пишите
0
0
Будя14.06.2015 12:19:19
Жаль как раз вас, Александр, что вы в своем возрасте не знаете и не думаете о реальных движущих силах перестройки Союза. Главная сила была - криминал. Посмотрите фильм Говорухина, например, о великой криминальной революции. Вот на днях показали передачу, в которой возрастной сотрудник правоохраны сказал, что после разгрома уголовной империи Медунова следующий регион был Ставрополье. Но взяли паузу на месяц-другой, чтобы подчистить хвосты по Медунову. И буквально через месяц из Ставрополья выскочил Горбачев на должность секретаря ЦК ЦКСС. Вся уголовка по Ставрополью сразу затормозилась. Сотрудник сокрушался, что если бы они знали, ни одного дня отдыха не брали, сразу стали бы громить империю Горбачева в Ставрополье. Но вместо этого началась горбачевская перестройка и уголовный погром СССР. Все не так просто, как вам представляется. Мол, вышли вы - вас увидели (или еще кого) и началась прекраснодушная демократия, но нехорошие "красные директора" все вам испортили.
0
0
Будя14.06.2015 12:31:10
Криминал может воспроизвести только криминал. И это подтверждает практика в РФ. Сейчас этот тезис наконец-то дошел и до международного сообщества. И власть, кстати, в 1917 году формировалась криминалом, в дальнейшем были эффективными в СССР только криминальные способы развития средств производств. На территории РФ происходит мутация криминала, которую почему-то многие принимают то за прорыв к демократии, то за прорыв еще куда-то, в светлый мир коммунизма. Чудеса! Мы рождены, чтоб сказку, сделать былью. Змей Горыныч был прав.
0
0
КУМ14.06.2015 12:53:15
Александр.
Ну вы в здравом уме то написали комментарий? Или под парами Бахуса?
Конечно ограбили...все население.
Заморозив счета в СБ, обесценив рубль, развалив промышленность, культуру образование, медицину.
Продав все что создавал народ десятилетиями - за копейки иностранным инвесторам, через подставных евреев.
Вы чего то тут совсем - собеседников за погулять вышел держите!
0
0
Александр14.06.2015 13:34:28
Спасибо КУМ. Прекрасная иллюстрация. Вот такие вопли-сопли, такие заклинания и завывания от кликуш и слышишь...Бессвязное бормотание помешанного....
Повторяю, а почему мои друзья: профессора, доценты и т.п. про это ничего не знают?? Совсем дураки? Намного глупее КУМа? Почему это для нас ни разу не стало темой беседы за чаем или рюмкой?? А вас-то как корежит!!))
Нет, я тоже не люблю "новых русских", особенно замеса 90-х, но совсем по другой причине. И говорил и писал о них под другим углом, не о том, что они у меня и народа чего-то там отняли.
Нет, думаю, я угадал: всё дело в ней - в зависти. Плохое это чувство. Губит оно человека. Остается злобный завистливый старикашка, брызжущий слюной и выкрикивающий бессвязные проклятия...
0
0
Александр14.06.2015 13:38:01
Безымянному простроченному - Это вы нарочито "немного" перепутали или правда не поняли?
Там я писал исключительно о чиновниках, о коррупции, о взятках и казнокрадстве, а здесь мы говорим о буржуазии, которая "ограбила" народ. Совсем другая тема.
0
0
Александр14.06.2015 13:39:03
Безымянному простроченному - Это вы нарочито \"немного\" перепутали или правда не поняли?
Там я писал исключительно о чиновниках, о коррупции, о взятках и казнокрадстве, а здесь мы говорим о буржуазии, которая \"ограбила\" народ. Совсем другая тема.
0
0
КУМ14.06.2015 13:41:29
Александр.
Ну откуда у меня зависть то возникнет?
Я сам из породы - спасибо мне ничего не надо у меня все есть!
Я вам говорю прописные истины...а вы с друзьями либо стесняетесь об этом говорить, либо в розовых очках, либо уж простите - это вы умалишенные.
0
0
Будя14.06.2015 13:56:10
Вы посмотрите, куда переместились так называемые чиновники из своих кресел - как раз в кресла буржуазии, потому что одни дополняют других, одни неотделимы от других. И обратный процесс: из буржуа - в чиновники. Чур на новенького! Коррупция, бандитизм и ненависть к народу, который хочет жить скромно, но достойно, не воруя, - это то, что объединяет чиновников всех уровней и российскую необуржазию олигархического толка. Хотя на словах они могут клясться в любви, но реально налоги платить отказываются (не более 13 процентов со светлых доходов), назначают себе и своим семьям в период начала жесточайшего кризиса получение любых лекарств бесплатно за счет народного бюджета, это в частности, не говоря уж о другом.
0
0
Александр14.06.2015 14:14:22
"Дочь министра сельского хозяйства Ткачева вошла в первую пятерку крупнейших землевладельцев России." Это - тема!
Пересадка из кресел чиновников в буржуазные - это тема, согласен, это - коррупция.
0
0
КУМ14.06.2015 14:26:51
Александр.
Так и поднимите ее на местном уровне!
Что примеров мало?
Или вы просто боитесь?
8
0
Георгий Бородянский14.06.2015 14:51:18
Все комментарии не читал – на глаза попалась бредятина насчет «олигарха, убитого у стен Кремля». Он по Москве передвигался на общественном транспорте и даже имел проездной, поскольку разовые дороговаты, и еще будучи вице-премьером предупреждал об опасности олигархического капитализма в РФ, из-за чего поссорился с Березовским, который и организовал замену его на нынешнего преемника, в чем, правда, раскаивался потом. А уж в последние годы с его докладами он был врагом режима № 1.

Все эти эсбэшные разводки, попытки столкнуть лбами оппозицию – левую с правой и пр. рассчитаны на обывателей с одной извилиной, и то прямой. Страной правит известный кооператив, и все подчинено его интересам, и все, кто в нем состоит, имеют статус неприкосновенности, а все, кто вольно или невольно – словами или необдуманными проявил нелояльность к нему, заключаются под стражу - начиная с Ходорковского, кончая нынешними сидельцами из Омска, Томска, Новосибирска и пр. И никаких исключений из этого правила нет.

ЖЖ Аркадий Бабченко
June 13th, 19:31

В Раменском в честь дня России по главной улице дети провели на веревочке пленного фашиста. Фашист был вполне себе такой настоящий - в черной форме и, между прочим, со свастикой на рукаве (полагаю, следственный комитет уже возбудился по этому поводу, ведь правда же?)
В Тамбове в честь дня России граждане нарядили свои детские коляски в макеты танков, систем залпового огня, кораблей и самолетеов. И посадили туда детей - в маленьких гимнастреках. И сами нарядились в пилотки и хаки. И так и гуляли по городу - с меленькими детьми в маленьких гимнастерках в маленьких колясках в виде танков.
Мне вот интересно..
Вот эти люди, которые детские коляски в танки наряжают и пленных фашистов по Раменскому водят, они вообще понимают, что все существование - не их даже, а их страны как таковой - зависит не от фашистов на веревочке, а только и исключительно от странных хипстеров в Кремниевой долине?
И что как только эти ненавидемые ими пиндосы изобретут реальную альтернативу углеводородам - а это вопрос ближайших десятилетий, по всей видимости - или действительно удешевят сланцевую добычу настолько, что нефть рухнет даже не до шестидесяти долларов - а это вопрос уже ближайших лет, по всей видимости - то от всей их гигантской страны со всеми их колясками, танками, георгиевсикими ленточками, энергетическими сверхдержавами, фашистами на веревочке и миллионами сожравших свой собственный мозг победобесных зомби - останется дробный набор нищих третьесортных конгоподобных княжеств и один такой огромный гигантский Китай за Уралом?
Что все их величие держится только и исключительно на том, что какой-нибудь Брахман Чандрасекар из Калтеха все еще не соединил две шестеренки в одну?
Потому что больше у этой страны нет ничего - за пятнадцать лет золотого дождя она умудрилась проспать все, вообще все, не только непоправимо отстать от передовой науки, но даже нефтяные платформы строить так и не научилась…
Больше фашистов на веревочке, друзья мои!
И будет вам счастье.
0
0
Александр14.06.2015 17:14:21
Увы. Всё именно так.
0
0
Сepгeй Цимбaлюк14.06.2015 20:53:19
Пилите, Шура--ДЕНЬГИ ТАМ !!!
В 2002-2011 гг. из России незаконно вывели $880,96 млрд, сообщает американский фонд Global Financial Integrity (GFI). Из Китая за то же время вывели $1,08 трлн.
GFI: за 9 лет из России незаконно вывели $880 млрд. Однако Россия заняла первое место по показателю незаконного вывоза капитала за 2011 г: $191,14 млрд против $151,35 млрд у Китая.
В первую десятку государств по максимальному оттоку капитала вошли Мексика ($461,86 млрд), Малайзия ($370,38 млрд), Индия ($343,93 млрд), Саудовская Аравия ($266,43 млрд), Бразилия ($192,69 млрд), Индонезия ($181,83 млрд), Ирак ($78,79 млрд), Нигерия ($142.27 млрд).
По данным фонда, из развивающихся стран за десятилетие вывезено $5,9 трлн.
При этом отток капитала увеличивается на 10,2% ежегодно.
GFI предлагает, в частности, бороться с "фирмами-однодневками", поскольку они являются самым распространенным способом для отмывания денег и ухода от налогов.
0
2
114.06.2015 22:44:28
Значит то что незаконно приватизировали в 90-е это своровали не наше ,а вот теперь стало наше и можно спросить где наши деньги. Не знаю ,лично у меня нефтяных вышек нет значит и про денег не надо спрашивать. они не мои. А вот у автора видать есть вышка вот он и спрашивает где его деньги или просто жаба душит.
0
0
инсургент15.06.2015 00:30:23
1
если бы у Александра Васильевича была вышка, то не стал бы он старый Колчаковец от нищеты на Денисенку работать.
Жаль его. Я его уважал раньше!
1
0
Александр15.06.2015 00:33:27
Ой, какой умный!!))) "Умозаключение" называется построил))) Силлогизм, так это в логике называется........Очень логично)))
Значит, по логике у меня есть вышка? Здорово! А почему я об этом не знаю? Тут что-то с вышкой или с логикой не в порядке)))
А о расходовании бюджетных денег каждый гражданин в нормальном государстве должен спрашивать с правительства. Но это если он ГРАЖДАНИН, а не безмолвный покорный холоп. И здесь не зависть, так как к безличному государству невозможно испытывать такое чувство, а гражданская ответственность. Это совсем другое.
0
0
Александр15.06.2015 00:37:41
инсургент - Ребята, у вас фантазии - всего на два варианта. Как чукчи: до трех считать не умеете))) Если бы я высказался за Назарова - значит меня единороссы "купили")))) Вот и вся ваша глубокая аналитика)))
0
0
инсургент15.06.2015 00:43:49
это вы правильно сказали - к сожалению, за последнее время вас кто-то да покупает. еще раз говорю - денисенка ваш сдуется как надулся без шума и пыли.
а вы то как жить будете?
хотя кому я объясняю
0
0
ART-MEDI15.06.2015 10:29:02
Александр15.06.2015 00:37:41 Если бы я высказался за Назарова — значит меня единороссы "купили"))))
-------------------------
А если бы Вы высказались НЕ за Назарова, значит Вас купили НЕ единороссы.
Ферштейн? -)))
0
0
Zmielov15.06.2015 11:11:32
"Семья" поиздержалась, вот и гонят сырье, война дело дорогое, активы "семьи"-
0
0
Александр15.06.2015 20:00:23
Ребята, вот если я начну писать ЗА Зелинского...))), то вот это точно будет значить, что меня купили....
Но за этого парня я буду агитировать только за очччень большие деньги....Столько у Жириновского нету....А стало быть - не буду.
На самом деле мне надоела наша пассивность....Не голосовать - это не выход...Я так думаю... Потому я и бросался в последнее время на все варианты "протестного" голосования....в т.ч. и за Прохорова по этой же причине... А мне кричали - "он не идеальный!!!" - Балбесы! Я и сам знаю, что не идеальный...Но пока мы будем договариваться об идеальном кандидате - будут побеждать Путины и маленькие путинцы....
0
0
Zmielov15.06.2015 23:15:16
Александру. голосовать против это дело тонкое и осмысленность тут важна, а менять "шило на мыло", контр продуктивное занятие и особенно последствия такого выбора. Потому и протест должен быть разумным, компромисс осмыслить возможно, важно сегодня всем понять, что главное не навыки и опыт, а качества личности - принципы, потенциал, проект будущего...
1
1
Сибиряк-Омич16.06.2015 02:22:17
...вопрос поставленный М.А.В.актуальный, к сожалению, этих денег от общего богатство страны мы, скорее всего, не увидим, потому живем не ахти хорошо, низкий уровень жизни в стране -это уже показатель, конечно, Омск не Москва и не Питер, да и немалая сумма теперь уходит на поддержку так называемых днр и лнр,да и на восстановления их, ну и, конечно, постоянные гумконвои туда же, ну не бросишь же их, поэтому с бюжета страны и туда энная часть. Таковы реалии. А помогать надо.
2
1
Zmielov16.06.2015 11:53:07
Сибиряк Омич. Ну так раз Вы считаете что помогать вести войну против Украины надо , то и делайте это за свой счет и счет Ваших близких, которые так же считают, нормальных людей не примешивайте к этому варварству, поддержка кровопийцев -террористов в ДНР и ЛНР за счет пенсионеров и детей это мерзко и достойно подлецов и мерзавцев и не важно где эти мерзавцы и подлецы сидят в сети анонимно или в кремлевских креслах чиновников и министров и т.п.
0
0
мир16.06.2015 16:47:31
Сашок недоумевает!съездите в арабские Имираты и посмотрите !внимательно посмотрите...куда идут нефтяные денежки...очень внимательно..прицельно гляньте..и не пишите в заголовке идиотские вопросы..!!потому как идиотские вопросы может задавать только идиот!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич