Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «Россия – на первом месте в мире по добыче нефти. Где деньги?»

15-06-2015 03:26:53

Россия вышла на первое место в мире по добыче нефти. Она обошла даже Саудовскую Аравию. Там в мае среднесуточная добыча составила 10,25 млн баррелей, а у нас - 10,75 млн.

В итоге за месяц в России добыли 45,3 млн, что на 1,6% больше объемов прошлого года за тот же период. Говорят, что ни нефтяники, ни наше правительство даже сами не ожидали такого всплеска. Хотя падение рубля, конечно же, всегда выгодно экспортерам, вот нефтяники и активизировались. А тут еще и мировые цены на нефть поднялись. Во всяком случае, они уже не ниже 50 долларов за баррель и сейчас перевалили за 60. Понятно, что в такой ситуации нефтяники поторопились заработать на этом сочетании благоприятных условий побольше.

Однако вот это оживление добычи в России и вызывающее первое место весьма тревожит своими возможными последствиями. Может быть, не стоило дразнить саудовского тигра? За рубежом уже начали интенсивно обсуждать этот прорыв России. В связи с известным в настоящее время стремлением международной общественности ограничить Москву по всем направлениям, естественно, ожидать ответных действий от противников, в коих у Кремля сейчас ходит почти весь мир. Саудиты не любят, когда их теснят на нефтяном рынке. В отличие от наших сложных условий разработки северных труднодоступных нефтеносных месторождений в Саудовской Аравии резко увеличить добычу почти ничего не стоит: буквально один поворот краника. И они могут легко перекрыть наши показатели. Но если они выбросят на рынок большое количество нефти - неизбежно падение ее цены. И тогда мы опять проиграем.

С другой стороны, это, конечно, неплохо, что доходная часть нашего госбюджета значительно возросла. Но сразу появляется вопрос: а куда мы потратим эти свалившиеся на нас денежки? Уж очень непрозрачно у нас тратятся государственные федеральные средства, особенно внеплановые. Хотя догадаться, увы, кажется, легко. Создавшаяся международная напряженность побуждает к увеличению военных расходов. И такое увеличение мы уже наблюдаем. Знаменитое «Пушки вместо масла» уже реализуется. А тут еще появляется такой соблазн в виде незапланированных нефтедолларов. Можно быстро догадаться, куда пойдут эти «лишние» деньги.

Итак, как бы наше первое место в нефтедобычи не обернулось для нас новым витком уже начавшейся гонки вооружений. А народу снова объяснят его тяжелое материальное положение тем же пресловутым кризисом. Мол, затягивайте пояса - это виноваты объективные обстоятельства и враги.

Вот ведь какая диалектика: вроде бы и хорошая новость, но не торопишься радоваться - вдруг на эти денежки наложат лапу наши «ястребы».

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru