Новости. Омск
bk55.ru

Морев, Гребенщиков и Петухов начали акцию по «сравнительно честному» отъему «Омскэлектро» у омичей?

16-06-2015 09:54:14

Прогнозы «БК55» начинают оправдываться: за «наездом» силовиков на вице-мэра Парыгину мощное энерголобби готовится пойти в атаку на главный городской электросетевой актив.

В ближайшие две недели мощное лобби в лице заместителя председателя правительства Омской области, министра строительства и ЖКК Станислава Гребенщикова, генерального директора МРСК Сибири Константина Петухова и известного омского предпринимателя Сергея Морева может начать операцию по «сравнительно честному» отъему у горожан последнего значимого электросетевого актива, который пока еще находится в собственности Омска, АО «Омскэлектро». Предприятие, скорее всего, попытаются сначала обанкротить, а затем растащить на куски, причем каждый из интересантов уже якобы наметил себе свою долю.

Последнее время против «Омскэлектро» и председателя директоров компании, заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инны Парыгиной развернута настоящая информационная война. Сначала ее через силовиков пытаются обвинить в полученной шесть лет якобы сомнительным образом ссуде на покупку жилья, хотя, как известно, этот факт неоднократно уже проверялся компетентными органами, которые не нашли ничего незаконного в действиях руководителя. А теперь СМИ, контроль над которыми приписывают Сергею Мореву, со ссылкой на чиновников облправительства и высокопоставленных сотрудников МРСК Сибири обвиняют мэрию и предприятие в хронической неспособности выплатить долги, сумма которых составляет примерно один миллиард рублей.

При этом и региональные власти, и сотрудники красноярского сетевого спрута как бы «забывают», что основная задолженность «Омскэлектро» была накоплена во время мэра Шрейдера в 2007-2012 годах, а за последние три года ее размер стабилизировался и практически не растет (было время, он даже опускался ниже отметки в 800 миллионов). Омское предприятие оплачивает все предъявляемые исполнительные листы.

А вот МРСК Сибири не исполняет достигнутых на уровне губернатора Виктора Назарова и руководителя холдинга «Россети» Олега Бударгина договоренностей о приеме от «Омскэлектро» в счет долга кабельной линии между подстанциями «Фрунзенская» - «Прибрежная» стоимостью около 800 миллионов рублей.

Между тем выполни МРСК Сибири условия соглашения - практически весь наличный долг «Омскэлектро» был бы погашен. Однако областное правительство со своей стороны фактически самоустранилось от контроля за выполнением этих выгодных для города договоренностей, тем самым создавая все условия для недружественного поглощения «Омскэлектро» электросетевым гигантом.

Более того, региональная энергетическая комиссия, как и прежде, фактически принимает дискриминационные в отношении «Омскэлектро» тарифные решения, по которым предприятие как бы оно не работало, всегда будет должно красноярским сетевикам. Отобьет ли город очередную атаку на «Омскэлектро» покажут ближайшие две-три недели. При этом, как предполагают лица, знакомые с ситуацией, активы предприятия не достанутся только лишь МРСК Сибири.

В случае поражения мэрии вместо «Омскэлектро» может появиться два-три новых юридических лица, за каждым из которых будет стоять одна из заинтересованных в развале предприятия группировок.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru