Новости. Омск
bk55.ru

Василий Мельниченко спешно покинул территорию России

16-06-2015 16:37:16

Известный блогер и фотохудожник, стоявший за инсталляцией мусорного Христа в центре Омска, срочно эмигрировал в Германию, не сделав на прощание никаких заявлений.

Как стало известно БК55, после скандального арт-фестиваля «Пространство множественности», прошедшего в Омске в начале июня, координатор мероприятия Василий Мельниченко спешно эмигрировал в Германию. Об отъезде Мельниченко практически первым сообщил другой омский блогер Александр Жиров, высказавший сожаление от этой потери в Twitter.

Как выяснилось, Мельниченко, бывший в последнее время менеджером отделения довузовской подготовки и дополнительного образования Омского института сервиса, еще на прошлой неделе уволился из вуза и покинул страну. В ОГИС эту информацию подтвердили, сообщив, что г-н Мельниченко написал заявление по собственному желанию из-за отъезда за границу.

Отметим, что причиной столь спешного отъезда Мельниченко из страны мог стать крупный религиозный скандал, разразившийся во время фестиваля из-за скульптуры Христа, выполненной художницами Марией Шинкевич и Аленой Пожиленко из мусорных отходов. Скульптура, имитирующая уменьшенную копию статуи Христа-Искупителя в Рио де Жанейро, была установлена 3 июня в сквере возле Омского драматического театра, однако на следующий день исчезла.

Любопытно, что сразу же после этого куратору фестиваля Василию Мельниченко поступил звонок из центра по борьбе с экстремизмом, куда с жалобой на «мусорного Иисуса» обратилась Омская епархия. Позднее в епархии опровергли факт подобного обращения, но всех участников фестиваля все-таки начали проверять на экстремизм правоохранительные органы.

Напомним, что неоднозначный фестиваль, на размещение объектов которого городские власти не выдавали никаких разрешений, был профинансирован на средства гранта посольства США. Организацию мероприятия проплатил американский Госдепартамент, выделивший, по словам сотрудников генконсульства США в Екатеринбурге около 10-15 тысяч долларов. При этом на открытие фестиваля в Омск лично прилетал генконсул Отто Ханс Ван Маерссен, не скрывавший своего близкого знакомства с господином Мельниченко.

Кстати, почти все арт-объекты фестиваля были разгромлены уже через сутки после установки и вывезены на свалку, а в Министерстве юстиции пригрозили внести фестиваль в реестр «иностранных агентов», если из числа его учредителей не будет исключен один из организаторов Василий Мельниченко. При этом сам Мельниченко в своем интервью, данному Радио Свобода, активно комментирует последние события, но не сообщает, что готовится уехать из страны.

Интервью опубликовано на сайте svoboda.org сегодня, 16 июня, и там нет ни слова о том, что же вынудило Мельниченко покинуть Россию.

- Всерьез рассуждать о том, что мы делаем тут какой-то Майдан - это полная нелепица, - заявил г-н Мельниченко в одном из своих последних интервью, данном на территории Омска. - Все, что всерьез мы здесь делаем, это создаем сообщество активных людей, которые знают, что они способны самостоятельно решать какие-то проблемы, что их жизнь не на помойке найдена, что им просто кайфово работать вместе, творить и жить. А такая реакция, наверное, потому что чиновники чувствуют, как ниточки управления соскальзывают с их пальцев.

«Они нам просто не нужны. Мы все можем без них», - заявил Мельниченко и улетел на ПМЖ в Германию.

Тимур Васильев

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru