Новости. Омск

Тиль отдал сквер «Дружбы народов» под строительство торгового комплекса

Защитник городских парков и скверов Татьяна Нагибина начала бить тревогу, женщина утверждает, что омские власти дали добро на строительство 13-этажного здания с парковкой на 25 мест в сквере «Дружбы народов», расположенного около ДК «Сибзавод».

Вчера, 15 июня, дождливая погода стала препятствием для проведения санкционированного пикета в защиту сквера «Дружбы народов». По словам общественницы Татьяны Нагибиной, которая опубликовала на своей странице в социальной сети резонансную информацию, омские власти собираются лишить город еще одних «легких». Клич Нагибиной подхватил известный в Омске эколог Сергей Костарев, разместивший в своем блоге аналогичную информацию.

«В 4 метрах северо-западнее относительно здания по адресу ул. Красный Путь, д. 68 (ДК «Сибзавод») выдано разрешение на строительство 13-этажного многофункционального культурно-развлекательного досугового комплекса с парковкой на 25 автомобилей. Ещё один Флагман только уже в центре города и бесконечные парковки. Нам нужен сквер! Вот это и есть благоустройство. Будем собирать подписи? Деревьям на последнем фото скоро перестанут существовать», - пишет Нагибина.

Также с её слов стало известно, что впервые земля в аренду была сдана в 2006 году, два года спустя  в 2008 году арендодатель сменился, и за пользование 2692 кв. м земли в центре города ООО «БетонИнвест-3» (ныне застройщик) ежемесячно платил всего 7713 руб. 03 коп. А 6 марта 2015 года, спустя 7 лет, главным архитектором Омска был подписано разрешение на строительство на этой территории многофункционального культурно-развлекательного (досугового) комплекса.

Отметим, что основным поводом для сомнения Нагибиной в законности данного разрешения является именно семилетняя разница между арендой земли и сдачи её под застройку.

«Нужно проверить насколько законно данное решение, действует ли в отношении него срок давности», - сказала защитница городских парков и скверов.

В подтверждение озвученной выше информации Нагибина прикрепила копию документа и план строительства.

БК55 решил узнать, как комментируют эту ситуацию в мэрии.

«Сквер никто вырубать не собирается. В нем будет проведена замена зеленых насаждений, благоустройство будет проходить в два этапа, работы будут завершены к 300-летию Омска. Строительство будет, но оно будет не вместо сквера, а вместо гаражей, которые находятся около жилых массивов. Застройщик будет принимать активное участие в благоустройстве сквера», - сообщила пресс-секретарь департамента городского хозяйства Наталья Банникова.

Однако слова представительницы горадминистрации не вызвали доверия ни у Костарева, ни у Нагибиной.

«Даже если они собираются строить здание в глубине сквера, то каким образом будут делать подъездные пути? Не по воздуху же будут добираться. Застройщики понимают благоустройство иначе, для них это строительство парковки. Не верю департаменту, вообще не верю. Ни одно данное ими обещание не выполнено», - категорично заявил эколог.

«Если они и построят здание в глубине, то в дальнейшем понемногу будет уничтожен и сам сквер, потому что им же нужно место для того, чтобы разместить парковку на 25 мест», - отметила Нагибина.

Также женщина высказала сомнение, что владельцы гаражей уведомлены о том, что их собираются сносить.

«Мы их тоже пригласим на пикет, скорее всего, они не в курсе, что застройщик планирует убрать их гаражи».

Поддержать общественников может любой желающий, придя к скверу 19 июня в 14.00.

Махаббат Сердалина

Фото: из открытых интернет-источников

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

14
2
Пишем жалобу Президенту16.06.2015 18:13:53
Друзья! Это плевок в лицо всему многонациональному Омску. Как собирали представителей национально-культурных объединений, как расписывали, какой это будет сквер Дружбы народов! Даже памятник Дружбе народов обещали поставить. И вот теперь – очередной развлекательный комплекс?! А не устроить ли нам многонациональный пикет? В преддверии выборов губернатора?
8
0
45616.06.2015 18:17:18
там уже все и так повырубили. Целенаправленное уничтожение сквера идет несколько лет. Начиная когда медведев - Трест 5 отхъапал кусок под элитный дом, потом Галушке выдали аренду землю детского стадиона под теннисный клуб, причем все просто тупо огорожено забором и кусок сквера ушел впридачу. Обещал тоже благоустройство! На этом места также планы по стройке жилья.
12
0
Футболист16.06.2015 19:29:11
Стадион там был зачётный! Всё время народ в футбол играл. Совершенно бесплатно. А теперь готовьте несколько тысяч в месяц, если хотите, чтобы ваш ребёнок занимался теннисом в этом сарае! Да здравствуют сараи, приносящие прибыль! "За деньги - на любую подлость!" - такие медали надо давать нашим чиновникам.
4
0
As16.06.2015 19:42:15
Совсем * люди из мэрии...
8
0
Ураган16.06.2015 20:06:24
Если они и построят здание в глубине, то в дальнейшем их надо приговорить к высшей мере наказания. Уйдет Тиль со своими друзьями -вредителями в небытие, но уродство его рук и мозга останется и всегда будет напоминать будущим поколениям о его гадком поведении на Земле. Пусть они проклинают Тиля.
3
0
Живущий рядом16.06.2015 20:52:19
Власти действуют как оккупанты, бесцеремонно и нагло, по принципу - после нас хоть потоп.Можно было бы давно такой уютный скверик сделать и стадион бы рядом не помешал. Теперь ясно, почему там никто ничего не делал, грели место.
17
0
duc16.06.2015 20:56:29
Наши проклятия не слышны в Карловых Варах, Испании и т.д.
5
0
омич16.06.2015 22:05:21
Пишите в прокуратуру- пусть новые эпизоды чиновникам плюсуют и разбираются как это опять ушлые через задний проход ( эту схему уже можно кое кем назвать :-) получили землю без торгов и уже пора дать возможность чиновникам навестить в колониях осужденных ченушь чтобы они ознакомились с распорядком как в Китае...
3
0
молодец16.06.2015 22:08:29
Напоследок куш решил сорвать?
0
0
омичу16.06.2015 22:55:07
В прокуратуру написали уже больше недели назад, но прокуратура перенаправила в администрацию САО.
12
2
Лихачев17.06.2015 00:26:07
Уважаемые господа! А чего комментарий гостя под ником duc не плюсуете? Понравилось!
От себя скажу, что мало кому желаю реального срока наказания, но вот Тилю искренне желаю. И такую ерунду кто слушать будет - вместо гаражей, на часть из которых зарегистрирована собственность- кто чего построит. Снесут сквер, если молчать. И вот пишет Футболист - этот стадион же был официально оформлен. Я его лично как депутат оформлял, это было на моем округе. И вот так отдали - всяко незаконно, так как это был официальный объект ФиС.
6
0
Омич17.06.2015 01:00:24
Сколько может этот Тиль корежить Омские парки и скверы ?
0
0
Игорь1017.06.2015 07:56:42
Землю отдалим еще при Каримове
0
0
Омич17.06.2015 11:28:04
Ну вот , все они одинаковые
6
0
Генадичь17.06.2015 11:32:00
наглость, безсовестность и коррупция омских слуг народа меня просто достала!!!! Сколько можно терпеть, всех их в тюрьму сажать надо!!!!
3
0
Принглс17.06.2015 12:45:44
это вредительство чистой воды
1
0
иии17.06.2015 14:29:27
Генадичь
Кого выбрали, того и получили.
1
0
эсквайр17.06.2015 15:22:49
На 13 этажей всего 25 машиномест? Это такая же прелесть как возле кольца на Бульварной какую-то дрянь очередную строят этажей во много с каким-то мизерным количеством машиномест.
2
0
тимошка17.06.2015 15:39:40
они уже к 300-т летию все дороги в городе подготовили, вместе с фасадами
0
2
Баба17.06.2015 16:10:01
Полпреду по Сибирскому округу пишите, он решает хоть что то!
0
1
Катерина17.06.2015 17:36:06
с удовольствием приду! и жителей своего дома приведу!
0
0
Ася17.06.2015 17:50:10
Катерина, а ты так гвоздь из головы и не вытащила, видать.
2
0
анатолий17.06.2015 18:02:58
Ася, а ты сначала гвоздь из своей жопы вытащи. Может и полегчает. Плоскозубцами .
3
0
ivan17.06.2015 19:28:07
Сегодня, 17.6.15. комиссия по сносу отказала в сносе, но земля предоставлена. Такие участки без мэра не уходили. Надо задавать вопросы Шрейдеру. Сегодня же рассматривали заявление ООО "ЮСП Девелопмент" о сносе 32 деревьев по пр.Королева, 1 (дк Химик). 21 береза, 2 сосны, 2 ели, 4 вяза. Это единственный скверик на этой территории и его отдали под строительство ресторана. Безумцы.
1
0
Глас17.06.2015 19:52:29
Почему шрейдер до сих пор не рядом с гамбургом?
0
0
Омич18.06.2015 01:39:54
Ему некогда , он в Москве интересы Омска представляет и Думу думает
0
0
.18.06.2015 08:24:02
Блин, кадастровый номер чего не опубликовали. И было бы понятно, где и что собираются строить. Костарев, а мне дома у себя можно цветы не поливать, что б они сдохли в протест тебе? Подняли шум, опять из пальца, что на Тиле пиарится легко, никто за него не заступается? Мальчики из органов не обьясняют, что нельзя так?
1
1
.18.06.2015 08:27:20
Лихачев, было или не было, что Тиль поймал тебя за руку, когда ты работал в минстрое, и ты после этого написал по собственному? Личная неприязнь у тебя налицо, вот и брызжешь слюной. ВСЕМ ЭТО ПОНЯТНО?
1
0
Маргарита18.06.2015 13:48:15
55:36:07 01 07:3031
Посмотрите по публичной карте. Это не территория сквера.
Копию проекта можно запросить в ИСОГД.
0
0
Омич20.05.2016 16:22:01
Уже вырубили....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич