Новости. Омск

Федотов обнародовал скандальную схему покупки портфелей для департамента Шалака

Депутатов возмутило использование департаментами субсидий на личные нужды. А также 400 миллионов на зарплаты сотрудникам мэрии.

Сегодня, 17 июня, на пленарном заседании Горсовета директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина рассказала об исполнении бюджета на 2014 год.

По ее словам, главный финансовый документ выполнен с дефицитом 597 миллионов. Однако депутатов больше интересовали не параметры городской казны, а скандальный момент с покупкой двух портфелей для департамента культуры на деньги, предусмотренные для выплаты субсидий. Александр Иванов высказался первым, заметно нервничая.

- Я неоднократно обращался к вам о расшифровке субсидии. Каким-то предприятиям покупают портфели за 25 тысяч, шторы. Я узнаю об этом из послания прокурора, - возмутился Иванов.

- Это самостоятельно определяет бюджетное учреждение, на что тратить. Для этого бюджетная реформа и затеяна. В части фактов нецелевого использования средств не выявлено, - заверила чиновница мэрии.

В свою очередь, коммуниста Леонида Михайленко больше смущали убытки города по налогам.

- 7 миллиардов мы перечислили в вышестоящие бюджеты, - отметил Михайленко. На этот раз глава депфинансов согласилась с криком души руководителя фракции КПРФ в Горсовете.

- Вопрос риторический. Если в 2005 году налогов поступало 14 процентов, то сейчас 7 процентов. Конечно, это несправедливо. Поэтому мы и собирались продвигать на уровне Госдумы законопроекты, - поделилась своими выводами Парыгина.

А вот Игорь Антропенко полюбопытствовал, на что мэрия потратила 400 миллионов рублей, в том числе 182 миллиона на обеспечение деятельности городской администрации. Тем временем Инна Парыгина спокойно пояснила ему, куда будут потрачены деньги.

- 400 миллионов идут на оплату труда сотрудников. А 182 миллиона - на субсидии, - констатировала Парыгина. - Департамент не может проследить распределение субсидий.

Однако парламентариев ее комментарии не удовлетворили. Андрей Ефимов поддержал коллег.

- Вы раздаете субсидии на непонятные цели. А мы завалены жалобами избирателей на протекающие крыши и ремонт детских садов. Нельзя ли использовать их более эффективно? - с издевкой попросил Ефимов.

Тогда Василий Мамонтов, предчувствуя, что запахло жареным, призвал не затягивать дискуссию. Но было поздно. Выступил Юрий Федотов.

- Неужели вы, отвечая на вопрос Иванова, не знали, что Шалак зашел к мэру города и согласовал покупку двух портфелей на субсидии. Формально вы бравируете, что вы правы, - разгорячился Федотов. - Как в фильме, «этот мальчик вам ничего не будет стоить». Вы схимичили на миллион, как можно вам миллиарды доверять? А вы стоите и утверждаете, что все правильно. Сумма небольшая, а осадочек остался. Прокуратура нам указала на это, как слепым котятам. Пусть накажут виновных.

На что Парыгина растерянно возразила:

- Мы не видим этих расходов. Но здесь прокуратура верно проверила.

В итоге депутаты, повозмущавшись, все-таки приняли исполнение бюджета в 2014 году.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
15
за праву17.06.2015 13:24:03
И.Парыгина умница! Грамотный финансист всегда сумеет убедить, в своей правоте кого угодно.
7
0
Омич17.06.2015 13:59:10
Все они в администрациях из деревни и очень хваткие и цепкие
5
0
прокурор17.06.2015 13:59:55
Клоуны... Языком почесали ..
А город в дерьме..
3
0
ВизАн17.06.2015 15:33:16
Депутаты повозмущались, но документ приняли
8
0
Омич17.06.2015 15:52:37
Для этого бюджетная реформа и затеяна...госпожа Парыгина большой мерзости и неуважения к горожанам я не видел. что же Вы барышня кредиты берете. портфеля покупаете а Омск помойка благодоря таким вот финансисткам. уйдите прочь со службы государевой. и вообще кажется таких вот деятелей нужно гнать и без прочего социального поощрения типа пенсии в увеличенном размере в отличие от тех граждан. что пашут и платят налоги. без парашутов и прочих бонусов
0
0
ВизАн17.06.2015 19:05:11
Депутаты повозмущались, но документ приняли
2
0
.17.06.2015 20:37:51
документ приняли...
а для чего тогда возмущались?
0
0
линия17.06.2015 22:25:19
ИГОРЬ АНТРОПЕНКО МОЛЧАЛ БЫ!!!
ПРИВЫК ВСЕ ДЕНЬГИ В СВОЙ КАРМАН ПРИПИСЫВАТЬ
3
0
варя18.06.2015 00:28:29
Какая то правота странная? Не могут уследить, проконтролировать...
Если не можете, сидите ребята дома.
Даже странно читать. Если вы такие умные, то чего это мы такие бедные? И Парыгина, вообще вменяемая? Это финансист, который должен знать каждую потраченную копейку?
Это Преступная халатность и сговор, вот как это называется. Воруют сами и дают воровать другим. Поэтому ничего не видят. Прокуратуре надо не указывать на ошибки, а наказывать за ошибки, и причем не на один год.
И безхребетные депутаты, карманные. Вас народ избрал, а вы как оправдываете доверие? Довели город до ручки. Уходите все, вместе с преступной командой!
0
0
варя18.06.2015 00:30:09
0
0
за праву18.06.2015 08:03:50
Ю.Федотов "хромая утка" как политик и финансист!
0
0
эсквайер18.06.2015 08:23:30
Омич, а Парыгина и не на государевой службе. Ей и уходить не надо.
2
0
Просто так18.06.2015 08:44:25
Этими портфелями за 25 000 рублей педагогов искусств с их грошовой зарплатой превращают в откровенных "лохов". "Лохи", говорят им этими портфелями, "вы были лохами, вы есть лохи и вы ими будете дальше".
0
0
он же Сергей Владимирович18.06.2015 09:49:58
Это игра такая у них ролевая. Одни возмущаются, другие доказывают. А вместе делают одно дело. И получают от этого удовольствие.
0
0
Пух летающий18.06.2015 23:12:28
Кто портфели-то носить будет? Ставка педагога школы искусств за 18 недельных часов в Омске от 5 до 8 тысяч, а в Питере - 22! Портфели отсылаем в Питер!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич