Новости. Омск
bk55.ru

Переселенцы в «Рябиновку» пожаловались, что их «выжигают» из домов

17-06-2015 18:30:07

Жильцы аварийных домов на Масленникова спешно переехали в «Рябиновку», испугавшись участившихся ночных погромов. Те, кто остался, едва не погибли во время пожара, случившегося опять-таки ночью.

В Омске продолжается противостояние мэрии и переселенцев из аварийного жилья в «Рябиновку».

В редакцию БК55 обратилась жительница дома №213 по улице Масленникова Людмила Кудряшова. Пенсионерка осталась в двухэтажном аварийном доме вместе со своей соседкой Мариной и ее сыном, остальные переехали в «Рябиновку», испугавшись угроз и погромов, которые начались этой весной.

«По ночам били окна, снимали решетки. В пустых квартирах резали батареи, чтобы затопило, - посетовала Людмила. - А недавно случился пожар. Загорелось в подъезде, под щитком. Выгорело все, невозможно восстановить освещение. Причем наш случай - далеко не первый. В последнее время такое случается систематически, и все в аварийных домах на нашей улице».

Пенсионерка рассказала, что дом, в котором она живет, пытаются снести с 2007 года. По программе переселения граждан из ветхих домов ей предложили квартиру в «Рябиновке», но Людмила категорически отказалась.

«Какой смысл переезжать из одного аварийного дома в другой? - заявила она. - Какая разница, мучиться тут или там? Людям нужно нормальное жилье».

Хотя поймать поджигателей женщины по понятным причинам не могут, и прямая причастность администрации Омска к этим случаям совсем неочевидна, обстоятельства наводят пенсионерку на мысль, что погромы и поджоги являются «методами выселения» упрямых жильцов. Соседка Людмилы, вернувшись однажды из мэрии, рассказала, что ей угрожали: мол, не хотите переезжать - окажетесь на улице.

Женщины, обладающие правом собственности на землю под домом, не собираются сидеть сложа руки и планируют написать заявление в полицию по поводу поджога, обратиться за помощью к депутатам, в конце концов, взывать к сочувствию сотрудников мэрии. У переселенок еще есть надежда, что чиновники к ним прислушаются и пойдут навстречу.

Напомним, что один из последних скандальных случаев, связанных с переселением в «Рябиновку», закончился судом. Речь идет о случае Веры Бегун, чья семья лишилась дома, который преждевременно снесли по указу мэрии. Женщина активно протестовала против переезда в «Рябиновку», однако мэрия подала исковое заявление в суд, и многодетную семью обязали переехать в положенную им квартиру.

Валентина Чернышевская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru