Новости. Омск

С 18 июня тариф на проезд в омских маршрутных такси вернется к 18 рублям

Сегодня в Москве Верховный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы перевозчиков и оставил в силе решение областного суда о признании недействующим приказа РЭК Омской области об установлении платы 22 рубля.

Таким образом, решение Омского областного суда вступило в законную силу, и с завтрашнего дня – с 18 июня – действует предыдущий приказ Региональной энергетической комиссии, которым установлена сумма проезда в автобусах малого и особо малого класса 18 рублей.

Перевозчики на заседании не присутствовали, от комиссии выступила начальник отдела правовой работы Татьяна Муранова, которая напомнила, что РЭК согласилась с решением Областного суда ввиду социальной значимости этого решения.

Представитель Генеральной прокуратуры в своей речи также просила поддержать решение регионального органа судебной власти.

В 2014 году РЭК установила предельный тариф для автобусов малого и особо малого класса – 22 рубля вместо прежнего в 18 рублей. Это решение вызвало возражения правозащитника Валентина Кузнецова. Позже к его иску присоединилась прокуратура. Вопрос рассматривался в Омском областном суде.

Аргументы прокуратуры РЭК рассмотрела и приняла. Руководитель РЭК Олег Голубев учел и то обстоятельство, что перевозчики – индивидуальные предприниматели – во всем перечне регулируемых видов деятельности единственные, кто не подтверждает фактические расходы. Кроме того, РЭК посчитала, что в сегодняшних условиях необходимо только приветствовать любое решение, приводящее к положительным социальным последствиям для граждан. В итогe облсуд признал недействительным приказ РЭК с предельным тарифом 22 рубля.

Вступление в силу решения областного суда затянулось, так как решение было оспорено сначала правозащитником Валентином Кузнецовым, а затем двумя перевозчиками, которые также подали апелляционные жалобы, сообщилa пресс-службa Региональной энергетической комиссии.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
1
Валера17.06.2015 21:44:16
ну наканецта
1
13
Против Назарова17.06.2015 21:48:24
Буду также по 20 рублей платить.
5
3
Пешеход17.06.2015 21:58:20
Все для того делается, чтобы загубить окончательно автобусы-троллейбусы!
5
2
Гиви17.06.2015 22:20:59
Не спешите. Информация должна быть официально размещена РЭК на своем сайте и в уполномоченных СМИ. Ну, а при нынешнем руководстве города, действительно, - общественный (муниципальный) транспорт, гуд бай!
2
0
тронспорт17.06.2015 22:21:44
За УЖЕ загубленные автобусы, троллейбусы и закрытые автопарки, троллейбусные депо, нужно было спросить с великого оптимизатора Осинского, а его отпустили с почестями... значит кому то это выгодно.
0
0
Омск в ...опе.17.06.2015 22:29:10
Как.кая апелляция в ВС РФ ?? БК пишите просто жалоба.
0
0
Ёж17.06.2015 22:40:12
Так это наоборот очень плохо. Как же Осинский будет теперь на работу ездить в новую контору. Гы,гы - все просчитали черти. А народ заплатит в оконцове маршрутчикам, потому что транспорту хана. Некий "Игорь10" когда то был прав в своих комментах.
0
2
Карен17.06.2015 22:49:17
Пипец муниципальному транспорту
3
0
12317.06.2015 22:53:07
Гиви
Общественный транспорт, в том виде в котором он сейчас существует, он и останется.Деньги то за льготников из Москвы и области приходят исправно.А кроме льготников на автобусах мало кто ездит.
2
0
Жук17.06.2015 22:53:17
Гиви, не вводи людей в заблуждение, о какой информации ты говоришь?! Они ее и через год могут разместить, решение ВС вступает в силу с момента вынесения и плевать когда там кто-то будет об этом размещать информацию!
6
0
Сергей17.06.2015 22:57:48
Ездил и буду ездить на АВТОБУСЕ!!!!
5
2
Андрюша17.06.2015 23:11:17
ну и ништяк, автобусы пустые будут ходить, стойте раком в своих маршрутках , как бараны
1
0
Иванъ17.06.2015 23:13:53
Праздник для Омичей продлится до 13 сентября.Выборы однако.Потом объявится новый заявитель который обоснует тариф в 22 рубля ,вот только уже выборы пройдут
А оплачивать его будут водилы газелей,так как жадные владельцы им план не снизят.
10
0
Иванъ17.06.2015 23:17:57
Тоесть я каждый день платил по 20 руб.×4 поздки.в день незаконно с меня брали 8 руб.в неделю 42 ,в месяц 164 руб. Умножаем на количество жителей Омска . Кто теперь мне вернет деньги?
3
0
Иванъ17.06.2015 23:21:03
Выборы, подачка в два рубля на три - четыре месяца. Которые оплатят водилы газелей.
1
1
12317.06.2015 23:30:58
Андрюша
Бабушки, ездящие бесплатно на автобусах, теперь пересядут в маршрутки по 18 рублей?))
0
0
Гиви18.06.2015 01:00:10
Жук, информация становится официальной только после ее размещения на сайте органа, принимающего решения. Не БК, не другие СМИ таковыми не являются. ВС РФ, при всем к нему уважении, не издает приказы об установлении тарифов, а по сему, ИП будет руководствоваться информацией исключительно из РЭК. Я не сомневаюсь, что в этом случае все будет и быстро и правильно, но ... Для примера. При подаче кассационной жалобы, можно заявить ходатайство о приостановлении действия вступившего в силу решения суда на период рассмотрения жалобы. Слышать о чем-то и разбираться в этом - две большие разницы.
Поднять тариф хотели далеко не все перевозчики, а только те, кто с Дептрансом ходит парой. С позиции конкуренции, я бы вообще проезд в маршрутках сделал по 15-16 рублей.
4
0
duc18.06.2015 01:55:13
И хоть бы один помянул добрым словом Кузнецова, с чьей подачи всё началось. А материли его на этом сайте многие.
1
4
винный магазин18.06.2015 08:13:31
Опять мелочью трясти и высчитывать, так удобно было с ровным счетом. Ну, лишь бы нищеброды не плакали из-за лишних 150 рублей в месяц
5
1
Омич18.06.2015 08:21:44
Сегодня с утра продолжают брать с пассажиров по 20 руб. как ни в чем не бывало, в частности, по 514 маршруту машина с госномером Т118НК, при этом информацию о стоимости проезда водитель убрал, но берет по 20 руб., фактически обманывая жителей Омска. Омские маршрутчики беспредельщики, налоги не платят с омичей деньги дерут противоправно и плевать они хотели на общество, государство и его суд.
0
0
Упс18.06.2015 08:33:13
отлично
0
3
Галина18.06.2015 08:53:11
Бабушки и так ездили на газелях бесплатно у них льгота.
2
2
Серега18.06.2015 09:00:52
Так и есть,газели битком,наверно так престижно,а автобусы пустые и комфортом!!!
1
0
Светлана18.06.2015 10:26:58
Передвигайся на автобусах, будет дешевле. Маршрутки теперь постепенно снова в хлам превратятся.
1
0
Пупс18.06.2015 11:37:51
нифига! передал 18 рублей на 341, потребовали еще 2 рубля. Ехал сегодня в 11 ч. И че?
0
0
Правовед18.06.2015 12:08:37
Информация размещена на официальном сайте РЭК Омской области http://www.rec.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/REC/news/17-06-2015_3.html
0
0
Василий18.06.2015 15:51:06
Роль председателя РЭК во всей этой истории подозрительна на коррупцию.
1
0
лакки18.06.2015 17:04:52
ну как всегда, как и после любой новости началось массовое нытье) а мне лично все равно на автобусы, живу недалеко от Телевизионного завода (ПО "Иртыш") тут автобусов всегда было мало, а сейчас и последние убирают. Не понимаю только цель нытья, хотите чтобы опять повысили проезд, вечно униженные и оскорбленные?)
0
0
Слава18.06.2015 18:54:46
брехня, везде 20
1
0
Инна18.06.2015 18:54:47
Один фиг по 20 рублей берут.
0
0
------------------------------19.06.2015 00:00:18
ивану

164 рубля умножь на восемь месяцев
тебе должны 1312 рублей
0
0
омич20.06.2015 23:53:15
не знаю мне везде сдачу сдавали и вчера тоже. ненадо ля-ля.это типа жест доброй воли от властей перед выборами)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич