Новости. Омск
bk55.ru

С 18 июня тариф на проезд в омских маршрутных такси вернется к 18 рублям

17-06-2015 21:10:43

Сегодня в Москве Верховный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы перевозчиков и оставил в силе решение областного суда о признании недействующим приказа РЭК Омской области об установлении платы 22 рубля.

Таким образом, решение Омского областного суда вступило в законную силу, и с завтрашнего дня – с 18 июня – действует предыдущий приказ Региональной энергетической комиссии, которым установлена сумма проезда в автобусах малого и особо малого класса 18 рублей.

Перевозчики на заседании не присутствовали, от комиссии выступила начальник отдела правовой работы Татьяна Муранова, которая напомнила, что РЭК согласилась с решением Областного суда ввиду социальной значимости этого решения.

Представитель Генеральной прокуратуры в своей речи также просила поддержать решение регионального органа судебной власти.

В 2014 году РЭК установила предельный тариф для автобусов малого и особо малого класса – 22 рубля вместо прежнего в 18 рублей. Это решение вызвало возражения правозащитника Валентина Кузнецова. Позже к его иску присоединилась прокуратура. Вопрос рассматривался в Омском областном суде.

Аргументы прокуратуры РЭК рассмотрела и приняла. Руководитель РЭК Олег Голубев учел и то обстоятельство, что перевозчики – индивидуальные предприниматели – во всем перечне регулируемых видов деятельности единственные, кто не подтверждает фактические расходы. Кроме того, РЭК посчитала, что в сегодняшних условиях необходимо только приветствовать любое решение, приводящее к положительным социальным последствиям для граждан. В итогe облсуд признал недействительным приказ РЭК с предельным тарифом 22 рубля.

Вступление в силу решения областного суда затянулось, так как решение было оспорено сначала правозащитником Валентином Кузнецовым, а затем двумя перевозчиками, которые также подали апелляционные жалобы, сообщилa пресс-службa Региональной энергетической комиссии.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru