Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Луконин: «К скверу «Дружбы народов» наша стройка не имеет никакого отношения, кроме территориальной близости»

17-06-2015 22:30:58
 Сквер "Дружбы народов" должен заметно преобразиться.

Тревога общественников по поводу застройки сквера «Дружбы народов» около Сибзавода оказалась ложной. ООО «БетонИнвест-3», выступающее застройщиком территории, выступило для БК55 с подробными разъяснениями.

Представитель ООО «БетонИнвест-3» Алексей Луконин оперативно вышел на связь с БК55 и представил свою точку зрения на озвученную проблему. К словам он добавил официальный документ, который говорит о законности действий организации. Речь совершенно точно не идет об исчезновении еще одной зеленой зоны в центре Омска.

- Алексей, правда ли, что вы начинаете строительство именно в самом сквере «Дружбы народов», что расположен возле бывшего ДК Сибзавода?

- Нет, на самом деле мы начинаем строительство возле сквера. Эта территория прилегает к ДК «Сибиряк» (бывший ДК Сибзавода), на градостроительном плане она маркируется как зона ОД-1, и к скверу (зоне Р1) она не имеет никакого отношения, кроме территориальной близости.

- Однако общественница Татьяна Нагибина утверждает, что строительство будет проходить в парковой зоне на месте гаражей. Не совсем понятно, что эти гаражи делают в сквере и насколько законно их нахождение там. Не могли бы вы внести ясность, где стоят гаражи и что будет на их месте?

- Да, на самом деле, на земельном участке, который находится у нас в аренде, стоят самовольно установленные гаражные боксы. У нас имеется официальное письмо администрации Советского округа о том, что эти гаражи установлены незаконно и подлежат выносу в добровольном порядке или по решению суда. (копия письма прилагается в фотогалерее под текстом - БК55).

- Есть ли на территории, подпадающей под застройку, зеленые насаждения, и, если они растут не на территории сквера, то значит ли это, что они подлежат сносу?

- Еще раз напомню, что строить мы будем не в сквере, а возле него. На нашем участке действительно растут 19 деревьев. Растут они, как говорится, «диким» образом, то есть сегодня за ними никто не ухаживает. Нам бы очень хотелось сохранить их, но, к сожалению, это не представляется возможным, так как они попадают внутрь строящегося здания. Но взамен этих деревьев по закону мы высадим по три так называемых «полномера» высотой более трёх метров и с корневой системой диаметром не менее полутора метров. Хотелось бы отметить, что компенсационное озеленение мы будем проводить именно на территории сквера «Дружбы народов» и высадим 57 полномерных стволов. Этот план соответствует ранее утвержденному в мэрии проекту компенсационного озеленения. Договор на этот вид работ нами уже заключен с соответствующей лицензированной организацией. Компенсационное озеленение будет выполнено в полном объеме в этом году.

- В администрации города нам сообщили, что вы планируете помочь в реконструкции сквера. Работы должны быть закончены к 300-летию Омска. Это правда?

- Да, это так, хотелось бы отдельно подчеркнуть, что мы готовы принять активное участие в строительстве фонтана, который планируется разместить на территории сквера «Дружбы народов». Также мы будем участвовать в благоустройстве, а именно - в укладке тротуарной плитки на дорожках сквера. Отмечу также, что эти работы не входят в рамки обязательного компенсационного озеленения. Это жест доброй воли. Свои намерения мы предварительно доводили до представителей администрации города.

- В разрешении на строительство указано, что для парковки предусмотрено строительство 25 мест, так ли это? И где они разместятся?

- Нет, не двадцать пять, а сорок пять парковочных мест будут находиться под зданием, на месте первого этажа. Отдельно хотелось бы отметить, что парковочные места запроектированы именно на отведенном для строительства участке, а не в сквере.

Андрей Уваров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru