Новости. Омск
bk55.ru

На «Городском пикнике» омичей покрестят и обратят в ислам за 10 минут

18-06-2015 09:52:03

Организаторы предлагают познакомиться с разными религиями и пообщаться с их богами на быстрых свиданиях в экспресс-порядке. Многие участники городского праздника посчитали эту затею оскорбительной. 

Популярные за рубежом быстрые свидания, так называемые speed dating, могут пройти и в Омске. Только для участия в них организаторы «Городского пикника» намерены пригласить не одиноких парней-девушек, а духовных лиц и провести быстрые свидания с религией. Об этом они сообщили вчера на своей странице в соцсети.

«Видели в кино, или может сами участвовали, такой формат - быстрые свидания. Так вот, предлагается сделать такие быстрые свидания с религиями. Несколько столов, за каждым сидит религиозный представитель. Вы, например, садитесь к столику православия, там вас быстро крестят (если еще не) и вы 10 минут общаетесь с попом. Познаете бога, общаетесь с ним, возможно, молитесь. Ну в экспресс-порядке в общем проникаетесь. 10 минут заканчивается и вы садитесь за столик мусульманства. Там вас обращают в Ислам, и вы уже общаетесь с имамом, аллахом. Намаз небольшой совершаете. И так далее - буддизм, язычество, кришнаитство (что там еще есть?). В конце вы уже прочувствовав что и как в каждой религии, пообщавшись с богами, выбираете какая религия подходит вам», - значится в обращении к подписчикам группы (орфография и пунктуация сохранены).

Подобная авантюра с религиями вызвала бурю обсуждений и массу нареканий со стороны комментаторов. Многие из них сочли такие свидания легкомысленными и оскорбительными для верующих, а некоторые из них открыто заявили, что разочаровались в «Городском пикнике» как открытом пространстве без политики, шума и религии. Кто-то принялся шутить и предлагать сумасбродные идеи, а кто-то всерьез начал философствовать на эту тему. Также некоторые предложили, чтобы по такому принципу организовывались свидания с политическими партиями, «чтобы один объяснил, почему он фашист, другой - коммунист, третий - либерал». Вот лишь немногие комментарии к обсуждению вопроса:

- Вы где яды берете чтобы такое придумывать? Ну реально бред наичудеснейший.

- Идея конфликтная, как по мне, лучше без таких спорных экспериментов.

- У нас слушать про религию, отличную от твоей, никто не будет.

- Если человеку интересна какая-то конфессия, то он сам с ней разберется. А если нет, то что не говори, для него это не более чем шоу. А я не думаю, что чьи-то духовные воззрения - это повод для развлечения.

- Прошу прощения, просто охренеть... Не ожидала. Разочарована. Что за потребительское отношение к религии?

- жду столика пастафарианцев. Для несведущих - официально признанной в РФ религии.

- что за бред... «в экспресс-порядке» проникаться религией.. и что значит «там вас быстро крестят» . знакомства с какой угодно религией не терпит спешки и публичности, и тем более не могут носить развлекательного характера - типа «покрестился по приколу» ... Я в глубоком шоке от идеи

- Бог един, а провайдеры разные... Если серьезно, то непонятно, зачем это. Кто приходит к вере, тот и так находит дорогу. А креститься в познавательных целях как-то странно.

Отметим, что проведение быстрых свиданий пока под вопросом. Публикация в соцсети скорее носит тестовый характер: организаторы таким образом пытаются понять, как отреагируют на такую акцию участники пикника и стоит ли «заваривать эту кашу и тягаться с вечностью». Точная дата пикника пока неизвестна.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru