Новости. Омск
bk55.ru

Кто в «тени Гамбурга» разбазаривал муниципальные бюджет и земли?!

22-06-2015 03:00:09

Как выясняется в ходе публичных и открытых судебных тяжб, еще до «схемы Гамбурга» муниципальную землю Омска вполне успешно раздавали по своим людям за копейки…

Многострадальный Парк Победы…

Не так давно в Кировском районном суде г. Омска рассматривалось гражданское дело №2-2787/2012, в ходе рассмотрения которого всплыли пикантные подробности манипуляций прежнего руководства города и приближенных к нему лиц с престижными землями у Парка Победы.

На этот раз в принципиальном юридическом споре схлестнулись ООО «Индустриальные системы», владеющее четырьмя с половиной гектарами земли «в 420-ти метрах западнее здания по адресу Суворова, 110, и гражданин Г.В. Леонов, внесший еще в 2007-2008 годах 20 миллионов рублей за строительство на одном из участков индивидуального коттеджа. Ко времени обращения в суд в 2012-м году инвестор не получил ни обещанной по договору недвижимости, ни внесенной в кассу предприятия кругленькой суммы.

Казалось бы, сколько уже по поводу Парка Победы было высказано предостережений, сколько скандалов даже с участием прокуратуры Омской области отгремело, но нелицеприятные факты земельных манипуляций с лакомыми кучками муниципальной недвижимости продолжают раз за разом всплывать наружу. Представляя далеко не в радужном свете должностные лица, коммерческие структуры и известные в Омске персонажи.

Чем дальше – тем интересней…

Судя по имеющимся в нашем распоряжении документам, еще в 2006 году «чрезвычайно повезло» ООО «Индустриальные системы», которое по договору с мэрией Омска в лице директора департамента имущественных отношений Вадима Меренкова умудрилось отовариться без конкурса, тендера или каких-либо иных публичных процедур четырьмя с половиной гектарами священной земли на территории, прилегающей к Парку Победы.

Сумма контракта в 613 тысяч рублей приводит в смятение даже видавших виды продавцов недвижимости. Это не то что «даром», это вообще практически «безвозмездно». Или -  бесплатно, как кому нравится. По самым скромным подсчетам специалистов-оценщиков, в этом центровом месте Омска рыночная стоимость только одной «сотки» превосходит всю сумму «странного» контракта мэрии. В разы!

Не пользы ради, наживы для…

Понятно, что первичный договор купли-продажи – всего лишь прелюдия к дальнейшим пертурбациям с муниципальной землей. Не для того же чиновники втихаря «скидывали» землю на сторону за бесценок, чтобы потом на этом не навариться.

Именно так все и происходит в дальнейшем. ООО межует единый земельный надел на 25 приблизительно равных частей и продает уже как будущий элитный коттеджный поселок. На рекламу скорого строительства в престижном экологически чистом месте и клюнул пострадавший инвестор Геннадий Леонов, внеся за коттедж «под ключ» с земельным участком озвученные уже выше 20 миллионов рублей. Но годы шли, а поселок с обещанным домом на 500 квадратов так и остался нарисованным в цвете на бумаге.

Устав выслушивать разного рода предлоги и байки, покупатель обратился в суд с требованием вернуть средства с неустойкой. Уже в процессе изучения истребованных судом первичных документов, проектов и договоров истец обнаружил, как он понял, изощренную схему махинаций, по которой только бюджет Омска лишился десятков так необходимых ему миллионов рублей. Не считая земли, репутации, перспектив.

Выгодополучатели кто?

Изучив более пристально попавшие ему в руки документы, гражданин Леонов обратился с заявлением в правоохранительные органы о серьезном преступлении.

По мнению заявителя, группа лиц и организаций Омска, действуя в сговоре, завладела средствами ООО «Индустриальные системы» в особо крупном размере. Путем несложных арифметических манипуляций была озвучена и сумма возможного ущерба, которая оценивается в 63 миллиона рублей! Именно столько было в общей сложности привлечено ООО на цели будущего коттеджного строительства (к слову сказать, могло бы стать хорошей прибавкой в «нищий муниципальный бюджет»!).

Среди тех, кто неправомерно, по мнению заявителя, завладел выше обозначенной суммой, называются – фирма  Swanlow (Canada) Limited, ООО «Кирсан», ИП Рощина О.Ю., ООО «Производственно-строительная фирма «ЭДС».

Подробности финансовых взаимоотношений между ними и ООО «Индустриальные системы» (гендиректор Сергей Ганчарук) стали известны в результате судебного спора между ООО и гр. Леоновым по делу №2-2787/2012 в Кировском районом суде г. Омска.

Так, Swanlow (Canada) Limited за работы над реализацией проекта получено в виде аванса более полумиллиона долларов США ($507 400). Столь солидную сумму «канадцы» получили за… «разработку концепции коттеджного поселка»! В принципе, все встанет на свои места, если ознакомиться с информацией о владельцах-руководителях Swanlow (Canada) Limited и ООО «Индустриальные системы». Бессменный руководитель последней организации – известный омский бизнесмен и комсомольский вожак Сергей Ганчарук. Одним из первых учредителей «Индустриальных систем» выступал фонд «ЮГ», единственный участник которого – почетный гражданин Омска Юрий Яковлевич Глебов. Еще один Глебов, но с инициалами С.Ю. (Сергей Юрьевич) значится директором Swanlow Limited, канадского партнера «Индустриальных систем», и параллельно Глебов-младший является учредителем этого омского ООО. Круг «заинтересантов», в принципе, плотно замкнулся.

В тени Гамбурга

Теперь давайте разберемся с действиями муниципальных чиновников. Понятно, что ни Ганчарук, ни «канадский Глебов» не могли так просто зайти в кабинет к Вадиму Меренкову и склонить того «за здорово живешь» к столь сомнительной, с правовой точки зрения, сделке.

Должен быть кто-то повыше и поавторитетней для данной миссии, кто подвел и сказал «надо», кто сразу или попозжа поимел с этого свои дивиденды. Возможно, по уже сложившейся традиции все возьмет на себя и без того пребывающий на скамье подсудимых Юрий Гамбург. Почему бы и нет? Меренков – его прямой подчиненный и вполне мог действовать по устному распоряжению своего экс-начальника. Но с другой стороны, если земли Чукреевки «под огороды» – за что сейчас судят господина Гамбурга – еще вполне вписываются в уровень компетенции этого чиновника и в масштабы его самодеятельности, то элитные земли Парка Победы и к ним прилегающие – это уже вопрос для людей более высокого полета.

Подтверждают наши умозаключения и другие косвенные данные. Например, на каком основании господин Тиль в статусе директора департамента архитектуры и градостроительства умудрился перевести упомянутые здесь земли из неприкасаемой «рекреационной зоны» в привлекательный для бизнесменов «общественно-деловой» статус? Видимо, разобраться в этом сейчас под силу лишь специалистам и, возможно, следствию.

Еще более преступными выглядят действия тогдашнего руководства города, которое при полном игнорировании здравого смысла, интересов бюджета и населения реализует рыночно привлекательные активы «муниципального образования город Омск» по смешным бросовым ценам. Да так нагло, что покупатели тут же «наваривают» себе на карман в 30 раз больше потраченного, продав всего лишь маленькую толику приобретенного актива.

Конечно, сейчас все это можно списать на беспредельщину, которая творилась в мэрии Омска при Юрии Гамбурге. Дескать, того судят сейчас по аналогичным эпизодам – пусть  еще присовокупят. Поделом ему! Одним фактом больше, одним меньше… Но согласится ли и без того впавший в немилость населению и силовикам экс-вице-губернатор тянуть лямку за всех?! Здесь даже по документам видно, что Гамбург – не крайний. Подписывал сомнительный договор купли-продажи Вадим Меренков, находящийся сейчас в бегах. Но и этот чиновник вряд ли имел полномочия на подобного рода сделки. Вот и остается без ответа вполне резонный вопрос: а кто подвел к Меренкову или Гамбургу «земледельца» Ганчарука? Самое время спросить у фигурантов уже возбужденных уголовных дел о том, кто же реально, а не по бумагам санкционировал бесплатную раздачу муниципальных земель. Задарма.

Под копирку

Учитывая перманентные скандалы вокруг Парка Победы, где прокуратура с бешеным упорством еще так до конца и не возвернула часть земли в лоно городской собственности, изложенная судебная коллизия получается весьма пикантного и злободневного свойства.

Самый простой вопрос – как так получилось, что прокурорские проверки и следственные действия прошли мимо столь вопиющего факта, когда за бесценок, без правовых оснований коммерческой организации «сбрасывают» привлекательные земли в центре Омска, в природоохраняемой зоне и на священной для многих поколений омичей территории? Не связаны ли эти делишки с именами экс-мэра Омска Виктора Шрейдера и его зятя первого замппрокурора Александра Лоренца? Или, как минимум, как такая сделка с миллионными барышами могла пройти мимо этого «властного тандема»? Или мимо следствия, которое однозначно нашло преступный «умысел и состав» у того же господина Гамбурга и ничего предосудительного или противозаконного не заметило в этой суперсделке? И уже в плане риторики: не на этих ли «образцах» своих прежних патронов поднаторел чиновник Гамбург, и не поэтому ли позволил себе в эпизодах с Чукреевкой расслабиться и дать лишку… И не обидно ли ему теперь?!

В бюджете Омска денег… нет!

Все происходящие чудеса с землями Омска датированы 2007-2008 годами. Именно в эти годы муниципалитет начал криком кричать о том, что «городской бюджет недополучает средства из региональной казны».

При таких вопиющих фактах расточительности с собственностью Омска, которую, выходит, демонстрировали чиновники мэрии, подобные громкие заявления уже не выглядят безукоризненно честными, справедливыми и обоснованными.

О том, какой муниципалитету Омска причинен экономический ущерб, можно судить из тех же материалов уже упомянутого гражданского дела №2-2787/2012. В его рамках ответчик - ООО «Индустриальные системы» - сам заказал независимую экспертизу по оценке стоимости земельных участков, полученных по договору с мэрией Омска. В счет погашения долговых обязательств по договору с гр. Леоновым ООО предложило изъять три земельных участка каждый менее 10 соток. Так вот даже по скромной независимой оценке стоимость каждого надела варьируется в пределах от 7 до 10… миллионов рублей. Каждый!

Три участка рыночной стоимостью без малого в 30 миллионов рублей ответчик предлагал погасить и основной долг, и проценты за пользование чужими средствами, и загладить моральные издержки оппонента. А таких участков, как следует из документов, в распоряжении ООО «Индустриальные системы» после межевания оказалось более 20. Таким образом, общая реальная рыночная стоимость приобретенных у города земель может составлять более 150 миллионов рублей. Представляете себе соотношение цифр: продали коммерсантам «пустырь» за 613 тысяч рублей, а те уже выручили, судя по заявлению в полицию пострадавшего, 63 миллиона целковых, с минимумом затрат. Ведь даже реально исполнивший концепцию коттеджного поселка за 2 с небольшим миллиона рублей ПИ «Омскгражданпроект» остался без денег и сейчас является неудовлетворенным кредитором банкротящегося ООО «Индустриальные системы».

Вот как после всего этого верить нашим чиновникам, добравшимся до власти и до бюджета?! Уже никак…

Не взирая на лица

Честно говоря, труднее всего писать об участи в этой очередной нечистоплотной истории, связанной с расхищением муниципальной собственности, еще одного городского руководителя - легендарного экс-мэра Омска и почетного гражданина Омска Юрия Глебова.

Всегда выступления бывшего главы города наполнены любовью к городу и горожанам, искренним нетерпением к казнокрадству, коррупции, непрофессионализму чиновников, ущемлению бюджета Омска. И вдруг – фигурирование фамилий сразу двух Глебовых в столь скандальном деле. Как такое возможно?! Ведь, кроме  моральной стороны, речь идет и об экономическом ущербе муниципалитету, который исчисляется десятками миллионов рублей!

Что это – интриги политических оппонентов или старая как мир модель поведения «власть имущих» – говорить одно, а делать другое? Я задал эти вопросы Юрию Яковлевичу лично.

- Все это наглая ложь! Просто кому-то надо смешать мою фамилию с грязью. Я во всей этой истории сам пострадавший, неоднократно писал в правоохранительные органы на мошенника Ганчарука, просил бизнесменов помочь мне разобраться с этим дельцом. Я-то здесь при чем? А тем более мой сын, который давно и благополучно живет в Канаде. Я готов подробно изложить свою позицию, но не по телефону…

Я не исключаю, что у Юрия Яковлевича имеются документы, которые подтверждают, что и он во всей этой истории такой же пострадавший, как и все омичи, и тот же инвестор Геннадий Леонов. Но на фото, датируемом 2007-м годом, в Канаде запечатлена омская делегация в составе уже упомянутого Сергея Ганчарука в окружении Глебова-младшего.

Одним можно, другим – нельзя?!

Теперь понятно, почему так нагло местные чиновники и нувориши уничтожают омские скверы, парки и реликтовые участки, представляющие историческое или культурное значение. Здесь действует железная криминальная логика, видимо, из разряда «понятий»: «почему одному можно, а мне нельзя»?!

Поэтому и строят. В общественном парке им. 30-летия ВЛКСМ, в заповедном дендропарке, в священном Парке Победы. И будут строить. Пока не поднимется вся городская общественность, а вместе с ней возможно, и правоохранительные органы.  Без срока давности.

И не взирая на чины и звания.

P.S.

Владелец ООО «Индустриальные системы» Сергей Ганчарук с некогда муниципальными активами обошелся весьма по-хозяйски. Предприятие он перерегистрировал в Новосибирске и подал документы на банкротство. Подальше от пытливого взгляда обманутых земляков. Предварительно, правда, он перепродал престижные участки земли своему сыну и его теще.

Добросовестным ли приобретателям?

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru