Новости. Омск
bk55.ru

Шишов из СИЗО просит гарантии у омских банкиров

22-06-2015 13:30:35

Как стало известно БК55, бывший руководитель НПО «Мостовик» Олег Шишов обратился к нескольким омским банкирам с просьбой о помощи.

«У меня сейчас несколько новых фирм. Работаем, как и прежде, по госконтрактам. Дадите гарантии?» - раздался некоторое время назад довольно бодрый узнаваемый голос Олега Шишова в трубке сотового телефона сотрудника одного из омских кредитных учреждений. Как сообщил БК55 на условиях анонимности банковский работник, этот звонок по времени совпал с тем периодом, когда г-н Шишов находился в тюремной больнице.Теоретически, там режим содержания менее строг и, возможно, у экс-главы «Мостовика» действительно был какое-то время в распоряжении мобильный телефон.

В итоге наш собеседник в просьбе Шишову отказал.

В объяснение этого несколько странного для обвиняемого в миллиардных хищениях бизнесмена, чья бывшая фирма банкротится с долгом в десятки миллиардов рублей, поведения наблюдатели высказали две версии. С одной стороны, как уже писали омские СМИ, ближайшее окружение Шишова пытается вести бизнес по старой, привычной модели через новые юридические лица. В частности, напомним, в журнале «Бизнес-курс» и на БК55 был материал о достраивающей по госконтрактам инфраструктурные объекты «Мостовика» в Омске фирме «Регион 55», контроль над которой интернет-комментаторы приписывают Юрию Грачеву, экс-заму Шишова, некоторое время исполнявшему обязанности руководителя НПО. При этом наши собеседники не исключают, что в новых фирмах есть и доля самого Олега Владимировича, конечно же, оформленная через подставных лиц.

С другой стороны, нельзя исключать и варианта, что у немолодого, больного диабетом предпринимателя в длительном заключении под постоянным прессингом начались проблемы с психикой, в частности, нарушилась адекватность восприятия действительности.

Кстати, рассуждая о возможном объяснении действий узника Шишова, один из источников БК55 параллельно поделился версией того, что в итоге стало «последней каплей», инициировавшей цепочку действий, приведших к его аресту. По данным нашего собеседника, роковым для Шишова якобы стало решение «кинуть» второго по размеру кредитора - Альфа-Банк - в пользу первого - Сбербанка - в надежде сохранить предприятие в целостности в одних руках. Глава «Мостовика» перед тем, как подать заявление о банкротстве, якобы прямо предложил Герману Грефу забирать компанию. Но об этом стало известно в Альфа-Банке. В результате «альфовцы» сначала будто бы просто пригрозили обнародовать имевшийся у них в распоряжении компромат по строительству океанариума, а затем, не получив должной реакции, довели эту информацию до Владимира Путина (о близости хозяев Альфа-Банка к президенту говорят давно), который в итоге дал добро на начало расследования.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru