Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: «Помогите расставить по городу банкоматы для взносов за капремонт»

22-06-2015 09:35:46

Приветствую Вас, уважаемые господа и товарищи, плательщики добровольно-принудительного взноса на капитальный ремонт!

Я не забыл о своем обещании рассказать о ходе выполнения Плана мероприятий по отработке механизма реализации Федерального Закона №271 на территории Омской области. Не делал этого пока по одной причине – ждал окончания тягомотины вокруг очевидно необходимого областного закона о сокращении срока перехода дома из общего котла на спецсчет с года до четырех месяцев и передаче части функций заказчика органам местного самоуправления (поясняю, что мы с В.В. Огородниковым написали это еще в декабре, а принят документ только 11 июня).

Теперь, как позволит возможность по времени, мы сообщим о ходе работы. Если кратко, с наступлением летнего строительного сезона и после назначения руководителя Фонда работа пошла живее, но реально не так, как хотелось бы. Сейчас основная причина – субъективная. Сметы домов на 2014 год считались в прежних ценах, которые существенно возросли, но по городу Омску муниципалитет отказывается увеличивать сметы (так как тогда им придется еще доплачивать свою долю). А Фонд и Минстрой не могут в старых сметах выставлять на конкурс, так как это будет конкретный обман населения. По селу работы идут.

Сейчас возник оперативный вопрос, и мы хотели бы при его решении учесть мнения посетителей самых посещаемых интернет-сайтов БК55 и Омскинформ, куда направляю данный материал.

Кто внимательно читал прежние публикации, знает, что между Правительством Омской области и ОАО «Россельхозбанк» заключен стратегический договор, в том числе, данный банк является агентом по приему платежей населения на общем котле и спецсчетах (кто не в теме, естественно, при спецсчете люди могут открыть счет и в ином банке по усмотрению).

Как любое новое дело – сначала вопрос решался со скрипом. Было, кто помнит, всего три точки, народ давился и возмущался. Потом купили несколько десятков банкоматов, но оказалось, что они принимают только карты Россельхозбанка, пришлось В.И. Назарову писать письмо в Москву, чтобы прислали специалистов перенастроить банкоматы на мелочь, что и было сделано. Это я, к слову, чтобы понимали некоторые посетители сайта, почему я так жестко отношусь к группе дурачков, кто вот просто тупо возмущается всем и всеми – они бы посидели в кресле чиновников (так у них ума не хватит) - там чтобы решить один вопрос – нужно 5-10 разных действий совершить, все это очень сложно.

Почему теперь я обращаюсь к посетителям сайтов, подчеркиваю, только к тем, кто платит за капремонт – кто не платит, мы все уже от вас про этот закон слышали, нового все равно ничего не скажете. А то многие орали, орали «не платить», а в суд только одна смелая бабушка А.Рапацевич пошла. Полагаю, про это уже все всем ясно - чего я лично обещал, то сделали: доложил 7 ноября прошлого года проблему В.И. Назарову, он поддержал, и ситуацию облегчили - установили почти самый короткий срок из всей России по переходу на спецсчет. Теперь ваши проблемы: провести собрание, оформить спецсчет - и мы вас не знаем и вы нас не знаете – не платите (но и капремонт у государства не просите), да я и сам за это, только по закону, а не орать тупоголово.

Согласно договоренности, банк известил Правительство Омской области о том, что из Москвы прибывает еще 15 банкоматов, чтобы облегчить платежи для населения. Мы понимаем, что 15 начальников в нашей рабочей группе не могут сами объективно учесть, где именно в Омске и районах области есть наибольшие проблемы оплатить квитанции за капремонт, потому интересно ваше мнение на этот счет - предлагайте, желательно с обоснованием (где находятся ближайшие банкоматы и т.п.).

Кроме того, мы решили на рабочей группе рассмотреть вопрос с оплатой вообще – где, по вашему мнению, завышен комиссионный банковский процент, к каким банкоматам или иным терминалам нет удобных подходов для инвалидов и т.п. проблемы. Как всегда, обещаю, что Ваши предложения будут рассмотрены, об итогах читатели узнают – мы опубликуем, куда будем ставить банкоматы, сообщим итоги решения по прочим поднятым вопросам, подчеркиваю – связанным именно с оплатой квитанций.

А.В. Лихачев, советник Губернатора Омской области по вопросам развития ЖКХ, председатель Омского областного Общества потребителей в сфере ЖКК

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru