Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Би-би-си кастрировало интервью с Януковичем?

24-06-2015 00:38:30
 Источник: BBC.com

Западное СМИ показало себя во всей красе – вырезало неудобные куски и все интервью занималось провокациями, повторяя, как попугай, одно и то же по нескольку раз, а в результате и вовсе кастрировало само себя.

Виктор Янукович дал первое с момента переворота развернутое интервью авторитетному, как он считал, западному СМИ под названием Би-би-си. Судя по реакции и ответам экс-президента Украины, это первое интервью будет и последним.

Беседовал с Януковичем корреспондент Би-би-си Гэбриэл Гейтхаус. Задавая вопросы Януковичу, он получал ответы, например, об ответственности за события на Майдане, которую Янукович сразу признал. Тем не менее, ему раз за разом Гэбриэл указывал на эту ответственность. Корреспондент часто перебивал Януковича в тех случаях, когда последним говорилось явно что-то «не то».

Сама стенограмма приведена не в том порядке, в котором идет видео. Видео, выложенное на сайте, частично не содержит того, что есть в стенограмме. Что перемонтировали – видео или стенограмму, а главное, зачем? Ну и апофеозом западного подхода к журналистике и к освещению позиции на Украине стала переработка этого обширного интервью для западного читателя на основном сайте BBC.

Было состряпано видео, перемежающее вопросы и ответы из интервью с кадрами войны на Украине, причем ответы Януковича часто оказывались выдранными из контекста. Про волеизъявление 90% населения Крыма – ни слова. Зато целую минуту нам показывают резиденцию бывшего президента, которая является государственной собственностью, но почему-то не показывают Букингемский дворец. А потом еще минуту показывают, как Гэбриэл задает вопросы про страусов на территории резиденции Януковича.

Конечно, страусы – это намного более важный вопрос, чем соблюдение Минских соглашений и война, где уже погибли тысячи людей. Ведь эти тысячи погибли не в Лондоне, Вашингтоне или Берлине – они погибли в стране, до которой этим людям на Западе, на самом деле, как до Луны; они и знать-то не знали до прошлого года, что есть такое государство – Украина. А теперь там непременно должна быть демократия…

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru