Новости. Омск
bk55.ru

Студенты ОмГПУ пытаются отстоять сквер в центре города

25-06-2015 16:10:36

Еще одно зеленое насаждение в скором времени будет уничтожено и освободит место для строительства очередного торгового комплекса, который будет возведен впритык к зданию ОмГПУ на Тухачевского, 14.

И вновь в Омске уже не первая зеленая территория с многолетними деревьями зачищается под строительство очередного многоэтажного торгового комплекса.

Эта ситуация возмущает не только жильцов соседнего дома по адресу Тухачевского, 16, более известного как «дом с зеленой крышей», именно они первыми начали бить тревогу (подробнее об этом вы можете прочитать здесь), но также и студентов Омского государственного педагогического университета (ул. Тухачевского, 16).

Именно рядом с их образовательным учреждением, буквально окна в окна, на расстоянии 45 м будет расположено запланированное строение. Такая близость строений приведет к потере 70% естественного освещения в аудиториях и может нанести вред здоровью учащихся.

Возмущенная молодежь решила заручиться поддержкой регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области. Студенты пришли к ним не с пустыми руками, а с готовой жалобой на вырубку деревьев в сквере напротив главного корпуса ОмГПУ.

На тот момент под обращением подписалось уже более тысячи учащихся и сотрудников университета. Отметим, что первые тревожные «маячки» начали появляться уже в марте текущего года, тогда по периметру намеченной территории были расставлены металлические колья, сейчас на их месте красуется внушительный забор.

В своем обращении студенты отметили тот факт, что застройщик (ООО «Партнер-Инвест»), арендующий 0,54 га сквера, приступил к работам незаконно. Комиссия по озеленению обязала его сначала выполнить компенсационное озеленение, а после – приступить к вырубке деревьев на участке строительства. Однако деревья «Партнер-Инвест» вырубил, а компенсационное озеленение так и не выполнил.

Но и на этом не все. Из мини-расследования воспитанников педуниверситета, изложенного также в обращении, стало известно, что застройщик в последующем планирует расширить площадь ограждения. Вторая очередь строительства предполагает ликвидацию пожарного проезда, что является прямым нарушением техники пожарной безопасности.

В свою очередь, сотрудники народного фронта выяснили, что в 2009 году мэрия Омска сдала в аренду землю в водоохранной зоне, в частности, участок напротив педуниверситета. Но спустя два года, в 2011-м, вышло постановление, принятое все той же мэрией, согласно которому на данной территории запрещается какое-либо строительство, а зеленые насаждения подпадают под защиту.

Но, учитывая сложившуюся ситуацию, на практике теорию никто соблюдать не собирается. Любопытно, что на официальном сайте администрации информация об этом отсутствует, а согласно сведениям Публичной кадастровой карты, участок предназначен именно для строительства офисного здания.

В ОНФ считают, что с помощью этого документа у профильного ведомства муниципалитета была возможность добиться через суд отказа в продлении договора аренды и выдаче разрешения на строительство и снос зеленых насаждений. Однако муниципалитет никаких действий не предпринял.

Более того, согласно выписке из единого государственного реестра юридических лиц, генеральным директором застройщика ООО «Партнер-Инвест» является некий Анатолий Антипенко, который параллельно является рядовым сотрудником Казенного учреждения Омской области «Центра учета и содержания собственности Омской области», подведомственного в свою очередь региональному Минимущества.

При чем в комментарии БК55 в  министерстве имущественных отношений Омской области отметили, что к этой стройке ведомство никакого отношения не имеет,  а также  подчеркнули, что подобное совмещение должностей вполне соответствует букве закона.

Более подробно об этой ситуации читайте позже в эксклюзивном интервью БК55 с  министром имущественных отношений  Омской области Виктором Соболевым

Махаббат Сердалина

Фото с официального сайта Общероссийского народного фронта в Омской области

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru