Новости. Омск
bk55.ru

Один Иваныч хорошо, а два - интереснее. Заметки с коммунистического «субботника»

27-06-2015 09:03:18

Конкуренцию Виктору Ивановичу Назарову на губернаторских выборах составит Олег Иванович Денисенко - решили коммунисты в минувшую субботу на масштабной партконференции, прошедшей под условным лозунгом «пора открыть карты - и дать их в руки сильному кандидату».

Олег Денисенко

«Альфа»-самец

Олег Денисенко на фоне омских коммунистов смотрелся китайской вазой династии Мин среди экспонатов музея дымковской игрушки. Дорогой галстук и пиджак против расстегнутых воротничков сорочек. Прическа без изъянов против взлохмаченных от жары челок. Цепкий взгляд через очки в тонкой изящной оправе против слегка утомленных от яростного служения народу и партии взоров. Шик, блеск&лоск заезжего коммивояжера в нафталиновой атмосфере омского обкома КПРФ.

Держался Денисенко уверенно. Шлейф добротного парфюма не оставлял шансов шлейфу слухов о проверках Следственного комитета, якобы инициированных ФСБ накануне ответственного «красного» собрания. Чеканя шаг, депутат Госдумы поднимался по лестнице, ступенька за ступенькой втаптывая в потертый линолеум версии и домыслы, роящиеся вокруг его имени. Под подошвами кожаных штиблет в пух и пыль разлетались слухи про торги, на которых Денисенко – в роли главного лота, а в «аукционном доме», потирая руки, размахивают табличками с ценами местные коммунисты, столичные «партбонзы», авторитетные члены партии власти, хозяин омского агрегатного завода господин Морев и прочие заинтересованные герои.
Некогда сотрудник элитного подразделения ФСБ Олег Денисенко всем своим видом показывал: сотрудники «Альфы» и на «гражданке» готовы нести гордое звание первого среди своих (пусть этот «свой» и выглядит немного «чужим»).

Мог ли кандидатом в губернаторы стать Алехин?

Разумеется, история не терпит сослагательного наклонения. А все же? Мог ли конкурентом в борьбе за кресло главы области стать лидер фракции КПРФ в областном Заксобрании Андрей Алехин, кандидатуру которого тоже включили в бюллетени для голосования?

Теоретически – почему бы и нет. Коммунисты потратили два с лишним часа, чтобы доказать: омский обком – возможно,  последний оплот демократии в этом страшном безальтернативном мире. Мол, это у «единороссов» все предрешено заранее, праймериз – как в сказке, по принципу «Пузырь, Соломинка и Лапоть против врио могучей Реки». Здесь же все будет по-честному. И даже результаты голосования были вроде бы лишним доказательством обескуражива­ющего прямодушия «красных». Не один и не два участника этого «вече» проголосовали за депутата областного парламента Андрея Алехина: ему от 60 городских и областных делегатов-коммунистов досталось 40 процентов голосов.

Способна ли была эта лотерея закончиться с другим счетом? Сдается все же, что нет. Честная и открытая коммунистическая «верхушка» честно и открыто подготовила аудиторию именно к такому раскладу. Собра­вшимся дали понять: уважаемому господину Алехину тащить на своих плечах бремя потенциального губернаторства (или даже выборной кампании) не с руки. Он и сам признался в своей речи: пополнить ряды исполнительной власти никогда не рвался. Да, снимать свою кандидатуру не будет, ответственность чувствует, но… не жаждет, не жаждет.

Денисенко в этом обсуждении выглядел немного иначе. Чуть более молодым. Чуть более динамичным. И гораздо более амбициозным и уверенным, что губернаторская предвыборная кампания ему пойдет. Как полосатый галстук или модные очки.

«Солировал» на этой конференции первый секретарь омского обкома Александр Кравец. Он, да и все выступающие вслед за ним коллеги по партии, обсуждая кандидатов, признавали: Алехин – прекрасный человек, достойный кандидат, так сказать, хороший мужик…

Да, есть пример, когда один «хороший мужик» три года назад получил губернаторское кресло в Омской области. И на этом коммунисты тоже достойно сыграли. Зачем конкурировать двум «хорошим мужикам»? С козыря надо ходить. С того, который, по мнению «красных», вызывает реальные опасения кандидата от партии власти – и это тоже было озвучено максимально громко и отчетливо.
Сомнений в исходе голосования после такой грамотной подготовки электората не оставалось.

«Карт-бланш» для кандидата

«Будем решать проблемы по мере их поступления», – примерно так ответил на вопрос, в чем гвоздь его политической программы, г-н Денисенко. Все усилия – на победу на выборах, остальное – потом. Пока же новоиспеченный кандидат в губернаторы не преминул стукнуть по «гвоздям», давно и плотно «вбитым» в забор, окружающий наш регион:
– Омская область не подарок. Средний бюджет, миллиардные долги. В полном завале 300-летие Омска: Федоровка, метро, гидроузел. Но поверьте: все проблемы разрешимы, команды воров не будет.
К ярким обещаниям в финале своего бенефиса Олег Денисенко добавил лишь одно: скучными сентябрьские выборы в Омской области точно никому не покажутся.


 

Елена Ярмизина. Фото: Диана Огородникова

«Бизнес-курс» №23 от 24.06.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru