Новости. Омск
bk55.ru

Иосиф Дроботенко: «Никто меня не тащит, никто за мной не стоит»

29-06-2015 06:37:02

Глава местного отделения «Сибуправтодора» Иосиф Дроботенко пояснил БК55, зачем он согласился на предложение «Справедливой России» выдвинуться кандидатом в губернаторы Омской области.

- Иосиф Иосифович, скажите честно - зачем вам все это надо, ведь очевидно же, что губернатором вы не станете?
- Мне сейчас многие этот вопрос задают, и я отвечаю так - каждый человек делает свой выбор в жизни. Кто-то предпочитает посидеть на завалинке, попить пивка и поругать власть. А я не хочу, чтобы мои дети, внуки, земляки сказали мне: «Ты же мог что-то изменить к лучшему - почему ничего не сделал?»

- И все-таки даже если действительно ваши мотивы исключительно чисты - очевидно же, что эта попытка обречена...
- Но зато моя совесть перед Богом, детьми и всеми омичами будет чиста.

- Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию в Омской области?
- Низы не хотят, верхи не могут. Очень много проблем и вопросов.

- С решения какой бы проблемы начал Иосиф Дроботенко, если бы каким-то чудом вдруг все же стал губернатором?
- У нас есть целая программа, для осуществления которой требуется высококлассная команда.

- А у вас есть такая команда? У Виктора Назарова с этим возникли большие проблемы.
- Да, у меня есть помощники - профессионалы своего дела.

- Фамилии назовете?
- Думаю, пока это будет некорректно. В ходе предвыборной борьбы омичи узнают многих из них.

- Что бы вы ответили на такой комментарий под новостью о вашем выдвижении на нашем сайте: «Да это просто пиар. Фамилии Дроботенко и Денисенко похожи, как минимум процентов 10 не совсем разбирающихся омичей перепутают их, проголосуют вместо Денисенко за Дроботенко, тем более Дроботенко на слуху, фамилия бывшего омского юмориста. А это на руку Назарову»?
- Игра воображения и только.

- Другой интернет-комментатор пишет: «Либо его тащат братья Зингаревичи (питерские, бывшие работодатели Медведева), либо московские чиновники разводят на деньги» [братья Борис и Михаил Зингаревичи совместно с Захаром Смушкиным являются создателями и основными акционерами компании «Илим Палп», крупнейшего лесопромышленного комплекса России – БК55]
- Не первое, и не второе. Никто меня не тащит, никто за мной не стоит.

- Один пользователь считает, что вы и со своей нынешней работой в «Росавтодоре» не справляетесь, раз у нас федеральную трассу на Тюмень «дорогой смерти» называют.
- Отвечу так - сегодня это одна из лучших федеральных дорог. Да, когда я пришел, она была абсолютно убитая. Но сегодня ситуация кардинально изменилась.

- Извините, но аварии со смертельным исходом, из-за которых и возникло это название, как происходили, так и происходят. Вот буквально на днях семь человек разом погибли.
- При этом причина 60% ДТП - это лобовое столкновение, когда дорога ни при чём. В целом по России дорожные условия являются причиной аварии только в 10% случаев - у нас же всего в 5%. Поймите, я же, конечно, переживаю, если гибнут люди. Я сам выезжал на аварии, разбирался досконально. Еще в 2013 году мы с руководителем ГИБДД Шевченко сели вместе и разработали план мероприятий для того, чтобы на этой трассе не гибло столько народу, и мы его придерживаемся. Уже отремонтировано 200 из 280 километров этой дороги, потрачено порядка миллиарда рублей. В ближайшее время еще планируется ремонт 30-40 километров, после которого трасса станет дорогой второй категории.

- Вопрос о вашем официальном предыдущем месте работы. Мы, как, подозреваем, и подавляющее большинство омичей, плохо представляем, какую реальную пользу приносит жителям нашего города представитель мэрии в Москве.
- Отвечу вам правду как «Отче наш». Празднование 300-летия Омска на таком уровне - это моя идея. Она возникла в представительстве в Москве, и с ней я пришел к Виктору Филипповичу Шрейдеру. Потом мы довели этот документ до президента, и он его подписал. Почему об этом никогда публично не говорилось? - Я не из тех, кто только и бегает дырочки под новые звездочки прокалывает.
Кроме того, при моем личном участии пробивалось выделение средств на строительство дорог на лице Герцена, Омской, 10 лет Октября, Торговой - все те объекты, которые попали в указ президента. Равно как и на спортивные объекты - ледовые дворцы Фетисова и Кожевникова. Мы чай не пили - работа кипела.

- На какие средства планируете вести предвыборную кампанию?
- Есть закон, который это регулирует. Могу сказать - нарушений у нас не будет.

- Иосиф Иосифович, может, вы хотите стать депутатом Госдумы? Как утверждают эксперты, для многих формальных кандидатов в губернаторы эта кампания - не более, чем инструмент повышения своей узнаваемости среди омичей с расчетом на думские выборы.
- А меня и без того неплохо знают омичи. Я родился в селе Белоусовка Омской области. Работал в колхозе, служил в армии, здесь похоронены мои родители, здесь же сложился весь мой профессиональный путь...

- Ну а все-таки депутатом Госдумы вы бы хотели стать?
- Я пока об этом не думал, на сегодня у меня другая задача.

- Чем любите заниматься в свободное время?
- Езжу на велосипеде. Люблю лыжи - и обычные, и горные. Плюс рыбалка, охота. Кроме того, у нас большое домашнее хозяйство - теплицы, козы, кролики, перепелки, куры. Наша семья по большей части ест то, что мы сами вырастили.

- Ничего себе - даже перепелки! И где же находится ваше хозяйство?
- Уже более 20 лет я живу в селе Подгородка.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Фото: kvnews.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru