Новости. Омск

В Омске в День города прогремят два салюта

Фото Максима Самылкина

На праздничную программу потратят 29 миллионов. Главной фишкой станет установка часов 300-летия Омска. (ФОТО)

Сегодня, 29 июня, на аппаратном совещании глава департамента культуры Владимир Шалак озвучил программу празднования 299-летнего Дня города. Он назвал праздник генеральной репетицией 300-летия Омска. По словам главы ведомства, план мероприятий был подготовлен и вручен в мае нынешнего года заместителю мэра по социальным вопросам Ирине Касьяновой.

- План подразумевает 100 мероприятий, где планируется задействовать 5 муниципальных организаций и 60 танцевальных коллективов, - подчеркнул Шалак. - Подготовлена смета дня города и представлена в депфинансов. Сформировано более 20 режиссерских групп, идет реставрация костюмов. Особая роль отведена благоустроительным мероприятиям.

Как отметил директор департамента культуры, праздничный марафон начнется в июле городским смотром конкурсом «Омские улицы». А в сам День города 1 августа в связи с реконструкцией улицы Ленина акцент будет сделан на Тарской, Воскресенском сквере и улице Валиханова. Самой главной фишкой Дня города, намеченного на 1 августа, станет установка часов с обратным отсчетом времени, оставшимся до 300-летия Омска.

- 1 августа будут установлены часы с обратным отсчетом времени на пересечении Думской и проспекта Маркса, - рассказал Шалак. - В течение всего дня пройдут творческие акции.

Отметим, что часы появятся напротив Горсовета. Изготовлением конструкции занималось рекламное агентство «Компаньон».

Также в День города пройдет фестиваль «Этнолето», где примут участие коллективы из Кокчетава, Астаны и Петропавловска, а также китайского города Урумчи. Будет осуществлен проект «Легенда об основателе степи Валиханове» в честь 180-летия казахского деятеля.

Помимо этого Владимир Шалак сообщил, что в этом году передислоцированы места проведения торжественных мероприятий. Завершится первый праздничный день фейерверком с участием 50 яхтсредств. В этом году салют прогремит в двух местах - у гостиницы Омск и в парке Советского округа.

Между тем 2 августа праздничные мероприятия продолжатся. День начнется с праздничного шествия «Фанфары над Иртышом». Дирижировать духовым оркестром приглашен полковник Павлов.

Тем временем на Соборной площади планируется конкурс самых сильных людей Омска. А в сквере Дзержинского предполагается провести детский праздник «Детство - это я и ты».

Как пояснил директор департамента культуры, праздничные программы традиционно предусмотрены в Омской крепости и еще на 30 сценических площадках городских округов.

На праздничные мероприятия мэрия намерена потратить 29 миллионов. Это не считая средств спонсоров Дня города.

Елена Яровая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
да уж29.06.2015 14:08:15
видел я уже этот салют на набережной на 9 мая, руки оторвать бы
2
0
К.О.29.06.2015 15:16:11
Стоко фоток поросенка на одном квадратном сантиметре. А в городе лучше от этого не станет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru