Новости. Омск
bk55.ru

После убийства полицейским охранника лото-клуба в Омске закрыли все такие заведения

30-06-2015 17:14:17

Все точки «Всероссийских государственных лотерей «Победа», с которыми местные власти с переменным успехом пытались бороться не только в Омске, закрылись как минимум на пару недель раньше установленного срока в связи с убийством охранника одного из лотерейных клубов.

Нашумевшее убийство 27-летнего жителя Горьковского района, чье тело с ножевыми ранениями обнаружили ночью с 24 на 25 июня в самом центре Омска - на проспекте Маркса - получило большой резонанс не только потому, что, как выяснилось, совершил его полицейский, но и из-за места работы погибшего, в сводках УМВД обозначенного как игорное заведение, подразумевается - нелегальное (поскольку Омск - не игорная зона). Тут же в комментариях пользователей пошли версии о «крышевании» коллегами убийцы подпольного игорного бизнеса - одна краше другой.

На самом же деле погибший молодой человек охранял законно работавшую точку «Всероссийских государственных лотерей «Победа», пояснил связавшийся с БК55 представитель другого оператора лотерейного рынка, пожелавший остаться анонимным. Точнее законно работали лотерейные клубы до 10 июня - в этот день закончился срок действия пятилетнего государственного контракта на проведение всероссийских государственных лотерей «Победа», заключенного в июне 2010 года Федеральным агентством специального строительства (Спецстрой России, одна из трех госструктур, наряду с минфином и минспорта, имеющая право, в соответствии с №138-ФЗ, на проведение лотерей) с ООО «Государственные лотереи «Победа». По утвержденному порядку, изложенному на сайте лотереи «Победа», еще минимум месяц с момента истечения срока контракта (то есть до 10 июля) все точки могут работать на выдачу - расплачиваться с теми игроками, кто по какой-либо причине еще не получил свой выигрыш в лотерею. В Омске, однако, после вышеупомянутого убийства силовики «волевым решением» прикрыли все лотерейные точки - 14 заведений четырех разных операторов, сообщил собеседник БК55.

Местные власти, напомним, и раньше не раз пытались закрыть точки «Победы», путая их с незаконным игорным бизнесом. Смущало проверяющих то, что, в отличие от минфина и минспорта, распространяющих бумажные лотерейные билеты, Спецстрой имел право проведения т.н. бестиражных электронных лотерей, разыгрывавшихся через специальные терминалы, которые и путают с игровыми автоматами. В феврале этого года прокуратуре даже удалось провести решение о закрытии через суд, о чем массово сообщали омские СМИ и БК55 в том числе. Однако затем практически незамеченной прошла информация о том, что операторы успешно оспорили это решение в апелляции, ссылаясь, в частности, на Постановление Верховного суда РФ от 21.07.2014 г. по делу №14-АД14-2.

Оспаривать в судах нынешнее оперативное закрытие операторы, скорее всего, уже не будут, хотя они и рассчитывали плавно и поэтапно закрываться до осени. Дело в том, что само по себе прекращение госконтракта, по мнению юристов, еще не повод для немедленного закрытия, оно порождает только одно последствие – возможность возбуждения судебного производства об исключении «Победы» из государственного реестра лотерей, до момента исключения же работать было можно. Теоретически.

На сайте лотерей «Победа» подчеркивается, что собранные с игроков деньги шли на благое дело – за пять лет их проведения в бюджет России на дополнительное финансирование программ Стратегии социального развития Вооруженных Сил (попросту говоря - на жилье для военных) было направлено более полумиллиарда рублей. Также государственные лотереи «Победа» выступали генеральным партнером патриотических автопробегов, военно-спортивных игр «Заря», финансировали программу постинтернатного сопровождения выпускников и воспитанников детдомов и сиротских учреждений.

БК55 также стали известны детали рокового для электронных лотерей в Омске преступления. Напомним, пресс-служба СКР сообщала о задержании подозреваемого - 39-летнего полицейского, водителя батальона патрульно-постовой службы УМВД России по Омской области. По неофициальным данным, речь идет о Викторе Баклине, которому на самом деле 39 исполнится только осенью. У Баклина, с одной стороны, вроде бы были «висящие» кредиты, а с другой - могли быть некоторые проблемы с психикой из-за службы в «горячих точках», которая подтверждается фотографиями с боевой техникой и боевыми наградами на его странице в соцсети «Одноклассники». Кстати, соцсети, по некоторым данным, помогли вычислить Баклина. Обнародованный правоохранительными органами фоторобот был составлен со слов двух девушек-администраторов лото-центра, работавших в ту смену. Другой охранник из этого же заведения, ранее служивший в полиции, опознал убийцу по фотороботу и дал наводку оперативникам. Позже полицейские нашли в соцсети страничку с фотографиями предполагаемого налетчика, показали их администраторам, и те его опознали.

Баклин, по свидетельству девушек, придя в клуб, немного поиграл в лотерею, дожидаясь, пока уйдут другие игроки. Дождавшись этого момента, он потребовал у администраторов деньги, а когда в поле зрения появился охранник - напал на него, нанося удары ножом. Раненый мужчина, пытаясь спастись, выбежал на улицу, но Баклин прямо на проезжей части догнал его, лавируя между машинами, и добил, после чего вернулся в заведение, быстро забрал деньги (около 100 тысяч рублей) и скрылся. Кстати, выбежав на улицу, охранник по сути спас жизнь администраторов – изначально грабитель, видимо, не собирался оставлять свидетелей, более того, заметая следы, он планировал сжечь помещение: в его рюкзаке, помимо еще одного ножа и перчаток, нашли полуторалитровую пластиковую бутылку с бензином. А если вспомнить, что клуб находился в подвале жилого дома – жертв могло быть намного больше. На странице Баклина в «Одноклассниках» до сих пор висит статус «Только у нас в стране можно, сидя на работе, думать, где заработать денег!!!» Придумал, называется.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru